До какого возраста бывают колики у новорожденных: какой месяц знаменует окончание коликов? (видео)

До какого возраста возникают колики у грудничков?

 

Многих молодых и даже опытных родителей при появлении малыша на свет мучают вопросы, до какого возраста колики у новорожденных сохраняются и как их избежать. Следует отметить, что каждый ребенок особенный, и четкой границы для периода этого неприятного недуга нет. В большинстве случаев колики прекращаются к трем-четырем месяцам жизни младенца.

Причины появления колик

Термином «колики» в педиатрии называют спазмы кишечника, которые вызываются повышенным газообразованием и изменением функции кишечного отдела.

В настоящий момент нет единой причины для объяснения этого явления.

Ученые лишь высказывают предположения о том, что может служить поводом для болей в животе у грудничков.

Одной из причин считают несовершенство работы органов пищеварения у малышей. Так как, находясь еще в утробе матери, плод питался непосредственно через пуповину, а сразу после рождения способ приема пищи изменился, организм ребенка не успевает перестроиться и поэтому переживает некоторые изменения. Отсюда появляются эти неприятные спазмы, которые доставляют дискомфорт малышу, вызывают недоумение и страх у родителей.

Еще одним поводом для появлений колик у младенцев считается воздух, который попадает в желудок вместе с грудным молоком. Это приводит к образованию газов и, соответственно, к дискомфорту, который провоцирует детский плач. Поэтому очень важно, чтобы малыш правильно брал грудь. Спокойный прием пищи тоже способствует меньшему заглатыванию воздуха.

Иногда к возможной причине появления колик приписывают эмоциональное состояние матери. Это касается тех девушек и женщин, которые кормят новорожденных грудным молоком. Ученые доказали, что если мама нервничает, находится в депрессии или испытывает колебания настроения, то состав молока сильно меняется под действием гормонов. Поэтому некоторые специалисты полагают, что такие гормоны способны спровоцировать кишечные боли малыша.

В редких случаях грудничок может иметь непереносимость лактозы. Это малораспространенное явление, которое тоже может стать причиной болезненных спазмов. Это объясняется лактазной недостаточностью. В такой ситуации ребенок должен получать дополнительную порцию лактозы вместе с грудным молоком. Если новорожденный находится на искусственном вскармливании, то необходимо приобретать смеси, которые не содержат в своем составе лактозу.

Симптомы кишечных колик у ребенка

Колики у новорожденных не проходят бесследно, обычно они сопровождаются несколькими симптомами. Колики можно сравнить с болью в животе, которую взрослый человек может перенести, а вот для малыша они очень неприятны и непривычны. Именно поэтому груднички сильно плачут, когда испытывают эту боль. Кроме душераздирающего плача, у ребенка краснеет от перенапряжения лицо. Животик в момент возникновения колик часто надувается и становится жестким. Малыш может дергать ручками и ножками и прижимать их к животику. Некоторые дети закрывают глаза от боли, а другие, наоборот, оставляют их широко открытыми.

Такая резкая боль провоцирует беспокойство ребенка и долгий надрывистый плач. Он сильно отличается от плача, который информирует о потребности принять пищу. После резких движений у ребенка могут отойти газы, что может вполне облегчить эту боль. Часто после такого явления колики и вовсе проходят. Так малыш освобождается от лишнего воздуха в кишечнике, который мог стать причиной возникновения недуга.

Как избавить малыша от боли

Борьба с кишечными коликами обычно состоит из поиска индивидуального подхода. Хотя единого средства от недуга еще нет, некоторые родители пользуются современными лекарственными средствами или же прибегают к народной медицине. Чтобы не заставлять ребенка терпеть боли, стоит попробовать несколько способов и найти наиболее подходящий метод лечения для него.

Когда у маленького человечка начинаются колики и он начинает громко и сильно плакать, родителям необходимо взять себя в руки и успокоиться. Если мама или папа будут нервничать, то их состояние обязательно передастся малышу, что еще больше усугубит ситуацию. Поэтому сдерживайте свои эмоции и переживания и будьте предельно спокойны. Затем нужно приступить к непосредственному избавлению от недуга.

Многие мамы просто немного нагревают утюгом пеленку, а затем кладут ее на животик малыша. После этого симптомы могут пройти, и ребенок снова начнет радоваться и улыбаться. Также снять боль иногда помогают поглаживания животика по часовой стрелке. В этом случае оказывают воздействие круговые движения по животу и тепло от руки.

В некоторых случаях помогает прикладывание к груди. Так малыш немного забывается и со временем утихает. После приема пищи он даже может уснуть. Но бывает и так, что ребенок не может кушать из-за боли и отказывается от груди с громким плачем. Не пугайтесь, ему просто мешает воздух, от которого можно избавиться очередным поглаживанием или же при помощи вертикального положения малыша.

Когда ни одно средство не подходит, некоторые современные родители начинают прибегать к лекарственным средствам. Сейчас на рынке представлено множество различных препаратов, которые не наносят вред здоровью малыша и помогают ему избежать колик. Такие лекарства подходят даже для детей самого маленького возраста. Однако самолечением заниматься ни в коем случае нельзя. Чтобы начать принимать то или иное средство, нужно посоветоваться с детским доктором. Он может назначить лекарственные препараты в соответствии с симптомами и состоянием здоровья малыша.

https://www.youtube.com/watch?v=4yGQuMy2V0U

Профилактика возникновения колик

Самая главная мера предотвращения колик у детей, которые находятся на грудном вскармливании, это меню мамы. Если она будет кушать капусту, бобовые, приправы, соусы и даже в некоторых случаях простое молоко, то боли у малыша в животике избежать не удастся. Это касается тех родителей, у которых грудные дети находятся в возрасте до полугода. Поэтому, чтобы предотвратить появление колик у малыша, нужно заранее побеспокоиться о своем питании.

Как советуют современные врачи-педиатры, после каждого кормления малыша нужно подержать в вертикальном положении в течение 5-15 минут. В этом случае, если у него в желудке находился воздух, он может через некоторое время выйти, что поможет избежать колик. Еще одной профилактической мерой считается выкладывание ребенка на животик, прежде чем приступить к кормлению. Важным моментом является норма питания. Не нужно перекармливать ребенка, так как это тоже может стать причиной болей в животе новорожденного. Старайтесь не держать малыша голодным, ведь от этого он начинает кушать быстрее и больше своей нормы, заглатывая при этом воздух.

Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, профилактикой может стать смена смеси. Не каждая смесь идеально подходит для ребенка. Сейчас на прилавках магазинов можно найти огромное количество данной продукции, которая отличается по своему составу. Еще нужно обращать внимание на соску на бутылочке. Они бывают разными, однако в последнее время очень популярными стали ортодонтические соски. Они предотвращают заглатывание воздуха во время кормления или сводят его к минимуму.

Для детей до 6 месяцев отличным методом является принятие ванны с ромашкой или другими полезными травами. Они не только могут помочь предотвратить появление колик, но и успокоить кожу. Кроме того, такие ванны успокаивают нервную систему. После водных процедур с травами малыши обычно спят спокойнее и крепче.

https://www.youtube.com/watch?v=hDGf-_L_U1s

А самым древним методом является укропная водичка. Ее можно приготовить как в домашних условиях, так и приобрести в аптеке. Если вы решили сами приготовить водичку, то приобретите для начала семена фенхеля. Именно из него готовится полезный раствор. Чтобы получить укропную водичку, нужно 3 г фенхеля залить кипяченой водой и держать раствор в течение 20 минут на водяной бане. Затем необходимо дать ему настояться в течение 45 минут. После проделанной процедуры нужно процедить водичку и давать ее ребенку по чайной ложке после кормления. Именно этим способом пользовались наши бабушки. Он актуален и сейчас, так как помогает многим малышам не чувствовать боли от колик.




Добавить комментарий: