Как разбудить новорожденного для кормления и нужно ли это делать днем и ночью (видео)

Как разбудить грудного ребенка для кормления

 

Иногда, глядя на спящего ребенка, молодая мамочка задается вопросом: как разбудить новорожденного для кормления? Каждый малыш имеет свой индивидуальный режим сна, и соответственно этому составляется график его кормления. Считается нормальным, если новорожденный проспит на час дольше назначенного времени. Но если сон занимает больше времени, это чревато сбоем режима кормления, что крайне нежелательно. Для того чтобы малыш поел вовремя, маме следует научиться правильно его будить.

Кормление: методики

По часам. Об этом способе все наверняка слышали от бабушек. Многие молодые мамы пользуются методикой кормления по часам до сих пор. Суть: кормление ребенка происходит строго каждые 4 часа. При таком графике вопрос “будить ли младенца” сам собой отпадает. Если малыш уснул днем в час, когда назначено время для приема пищи, его обязательно будят. С течением времени ребенок привыкнет к режиму, однако стоит помнить, что такой график может вызвать постоянный стресс, нарушение лактации у матери и проблемы с желудком у новорожденного.

По требованию. Первое время новорожденного могут прикладывать к груди по нескольку раз за час. Затем малыш вырабатывает свой индивидуальный график приема пищи. Суть: при использовании этой методики необязательно строго соблюдать время кормления. Будить малыша не стоит, поскольку при следующем прикладывании к груди он примет недостающее количество пищи.

Вес и возраст как факторы

Когда родители решают, будить ли ребенка для того, чтобы покормить, они обязательно должны учитывать его возраст и массу тела. Например, длительный сон трехдневного малыша с малым весом более 2 часов подряд должен насторожить маму. Это может свидетельствовать о наличии заболеваний желудка или проблем с иммунитетом. Для того чтобы выяснить причину длительного сна, необходима консультация педиатра. Если ребенок полностью здоров, его сон тревожить не нужно, даже если он спит 4-5 часов подряд. Для слабых малышей, которые медленно набирают вес, слишком длительный перерыв между кормлениями может быть опасным. Они требуют интенсивного прикладывания к груди и большего количества пищи. В таких случаях просто необходимо нарушать сон младенца.

Как разбудить ребенка, чтобы его покормить?

Перед тем как решить, будить малыша для кормления или нет, родители должны понаблюдать за его режимом некоторое время. Несколько недель будет достаточно для того, чтобы убедиться, здоров ли младенец и хороший ли у него аппетит. Если ребенок сонлив, капризен и плохо принимает пищу – это повод немедленно обратиться за консультацией к специалисту.

На сегодняшний день существует немало рекомендаций касательно того, как правильно разбудить новорожденного для кормления. Известно, что в силу особенностей детского организма младенец может спать крепким и глубоким сном. Разбудить его порой непросто. Очень важно делать это правильно, чтобы нанести как можно меньше стресса детскому организму. Рекомендации таковы. Нужно позаботиться о мягком свете в детской. Недопустимо яркое освещение, можно закрыть шторы. Держа новорожденного ребенка на руках, следует походить с ним по комнате, поглаживая его по спине и голове. Можно негромко спеть песенку, одновременно сделав массаж: по очереди сгибать и разгибать ручки и ножки. Зачастую этого достаточно, чтобы младенец проснулся, затем его можно кормить.

Вовсе не обязательно полностью будить ребенка. Достаточно, чтобы он начал сосать грудь. Для этого нужно взять младенца на руки, погладить ему щеки или губы и подставить грудь. Как правило, новорожденный начинает ее сосать, толком и не бодрствуя. Если малыш очень крепко спит, можно поменять ему одежду. Тогда он проснется, громко выражая недовольство.

Главное, не будить ребенка слишком резко.

Бывают ситуации, когда малыш не может уснуть, кричит и ведет себя возбужденно. В таком случае вопрос о том, нужно ли будить его для кормления, отпадает. Привыкший к графику организм ребенка сам просыпается в нужное время. Чаще всего таких детей хотя бы раз нужно кормить ночью.

Если малыш уснул во время процесса кормления

В первые дни жизни младенцев излишняя сонливость является нормой. Но могут быть и другие причины: трудные роды, использование медикаментов и т.д. Как же помочь новорожденному не уснуть полностью и продолжить сосать грудь? Рекомендации:

  1. Приподнимать и опускать ручку ребенка, пока он не продолжит сосать.
  2. Можно приподнять ногу или легонько подуть на лицо малышу.
  3. Снять пеленки или одежду.
  4. Протереть лицо младенца влажной салфеткой.
  5. Тихо и ласково поговорить с малышом.

https://www.youtube.com/watch?v=8i7tJU-b4KY

Важно помнить, что сонливость препятствует налаженному графику кормления малыша, поэтому маме следует за этим особо следить.

Если ребенок будет голодным, он начнет плакать и капризничать, а это лишний стресс как для него, так и для родителей.

Прием пищи ночью

Кормление ночью – немаловажный фактор полноценного грудного вскармливания. В силу своих особенностей ребенок не способен устраивать длительные интервалы между приемами пищи, поэтому кормить его требуется систематично и регулярно.

Также ночные кормления полезны и для мамы: сосание хорошо стимулирует выработку молока. Пренебрегая этим, можно спровоцировать нарушение пищеварения у новорожденного, а также проблемы с выработкой молока у мам.

Просыпается ли малыш для кормления ночью? Если ребенок спит с матерью, то для ночного кормления он почти никогда не просыпается полностью. Как правило, младенец совершает движения губами, и тогда мама прикладывает к нему грудь. Процесс сна ребенка не прерывается, что хорошо и для мамы.

Нужно ли будить малыша для кормления? Некоторые дети сами просыпаются, когда чувствуют голод, а некоторые не всегда делают это самостоятельно. Если новорожденный не просыпается, его нужно будить.

Часто ли просыпается ребенок для ночного вскармливания? Возраст и индивидуальные потребности – это те факторы, которые определяют, как часто малыш будет просыпаться ночью. Некоторые младенцы могут делать это по нескольку раз. Дети, которые находятся на пороге завершения кормления грудью, могут и не просыпаться по ночам вовсе.

Самой природой заложено, что младенцы спят ровно столько времени, сколько требует их организм. Как правило, новорожденные способны выработать свой индивидуальный график вскармливания.

https://www.youtube.com/watch?v=0k7ox1jiWLE

Если малыш нормально набирает вес, здоров и бодр, этому процессу мешать не стоит. Но в случае присутствия проблем с аппетитом и нарушениями сна следует проконсультироваться у педиатра.




Добавить комментарий: