Какой хлеб можно кормящей маме: какая польза от различных видов хлеба и хлебцев? (видео)

Хлебобулочные изделия при лактации: какой хлеб можно кормящей маме

 

Видео

Ассортимент хлеба на прилавках магазинов весьма обширен: пшеничный, ржаной, отрубной, зерновой. Какой хлеб можно кормящей маме? Ведь так хочется иногда съесть бутерброд из белого мягкого хлеба с маслом и сыром… Или все-таки стоит отказаться от этого до окончания грудного вскармливания?

Из чего пекут хлеб

Основным составляющим компонентом являются различные виды муки. Дополнительно добавляют дрожжи, жидкость (воду или молоко), растительное масло, соль, сахар, разрыхлитель теста, пищевые добавки, стабилизаторы, загустители. В зависимости от вида муки, его сорта, всевозможных добавок производят различный хлеб.

Из ржаной муки или смеси ржаной и пшеничной муки выпекают ржаной или черный, а если в продукт добавляют зерна и семена подсолнечника, тыквы, то получается хлеб зерновой. Особой популярностью среди женщин пользуется хлеб с добавлением отрубей – отрубной, который готовят на дрожжевой и бездрожжевой заквасках.

Стоит ли отказываться на период лактации от белого хлеба?

Период лактации – весьма сложный в плане обмена веществ в организме женщины. После родов первые два месяца женщина должна ограничивать свою активность. Грудной ребенок требует много внимания, основное времяпрепровождение с малышом не способствует даже минимальной физической активности. К тому же каждое кормление провоцирует чувство голода. Из-за этого многие мамы злоупотребляют бутербродами, которые и приготовить легче, и съесть можно быстрее, и голод они утоляют мгновенно.

Как известно, белый хлеб имеет высокий гликемический индекс и мгновенно повышает уровень сахара в крови. Инсулин, вырабатываемый при этом, способствует прекращению процесса расщепления жиров. Таким образом, женщина набирает лишние килограммы, с которыми очень сложно справиться. К тому же в данном продукте мало клетчатки, которая способствует улучшению обмена веществ.

Нельзя сказать, что изделия из пшеничной муки совершенно вредны. С середины прошлого века они в обязательном порядке стали дополнительно обогащаться всеми необходимыми для человека витаминами и минералами. Особенно высоко в них содержание витаминов группы В. Изделия из пшеничной муки высшего сорта рекомендуют употреблять с продуктами, содержащими белки, железо, фолиевую кислоту, которые усваиваются в этом случае лучше. Поэтому пшеничным хлебом можно дополнить рацион кормящей мамы, но в очень ограниченном количестве, особенно первые два месяца после родов. По истечении двух месяцев кормящим мамам белый хлеб можно есть при условии ежедневной физической нагрузки.

Если же кормящая мама не только активно занимается спортом, но и весь день, что называется, «не приседает», то данный вид хлебобулочных изделий просто необходим, ведь он относится к категории легкоусвояемых углеводов.

Какая польза от различных других видов хлеба

Несомненную ценность для кормящей матери представляет черный хлеб. Особой популярностью пользуется его разновидность «Бородинский», в состав которого входят пшеничная мука 2-го сорта, ржаная обдирная мука, ржаной солод, патока, дрожжи, соль, сахар. Наибольшую пользу представляет собой ржаная мука: она способствует улучшению пищеварения и благотворно влияет на кровеносную систему. Изделия из ржаной муки являются источником витаминов Е, РР, группы В. Благодаря тому что частично в черном хлебе сахар заменяют на солод, продукт из ржаной муки намного полезнее белого. По технологии помимо вышеназванных компонентов в данный вид продукта не входит никаких дополнительных примесей, и можно с уверенностью сказать, что на прилавках магазина встретить “Бородинский” с вредными добавками практически невозможно. Он является источником сложных углеводов, поэтому его можно есть даже людям, склонным к полноте. Черный хлеб ценится как низкокалорийная выпечка: всего 41 ккал на 100 г продукта. Однако есть и противопоказания к его употреблению при лактации:

  • склонность к излишнему газообразованию у мамы или ребенка;
  • постоперационный период после кесарева сечения;
  • обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Зерновой хлеб готовят из цельного зерна. Предварительно зерно замачивают на 2 ч, затем в зерно добавляется закваска, и зерно подвергается процессу брожения не менее 8 ч. Именно благодаря такому методу приготовления данный вид хлебобулочных изделий является наиболее ценным среди других видов мучных изделий. Необработанные злаки сохраняют в себе все витамины А, В, Е, РР, минералы, аминокислоты. Это прекрасный источник железа, йода, калия, кальция, натрия, фосфора.

Несмотря на высокую калорийность зернового продукта (228 ккал), его можно употреблять кормящим мамам, так как он содержит преимущественно сложные углеводы, не влияющие на жировые отложения.

Однако многие производители не используют вышеуказанный метод приготовления зернового хлеба, а готовят его из пшеничной муки с добавлением размоченного зерна. Поэтому следует внимательно читать состав продукта.

Отрубной хлеб готовится так же, как и белый, но по рецептуре 1/3 пшеничной муки заменяется на отруби. Грубая оболочка зерна (отруби), которая удаляется в процессе приготовления муки, является незаменимым источником витаминов группы В, Е. Она содержит клетчатку, необходимую для нормальной работы перистальтики кишечника.

При выборе отрубного хлеба стоит уделять внимание срезу: если изделие имеет однородную консистенцию, слегка подкрашенную темным цветом, то это подделка. Настоящий отрубной хлеб будет иметь в разрезе видимые частички отрубей.

Как и зерновой хлеб, изделие данного вида высококалорийно (285 ккал), однако высокая пищевая ценность и польза для организма делают его незаменимым в питании кормящей матери.

Внимание: недобросовестные производители

Прежде чем принимать решение в пользу хлеба из магазина, стоит учесть, что некоторые производители при производстве мучных изделий с целью получения прибыли и снижения себестоимости используют муку низкого качества. Ее отбеливают специальными химическими соединениями, вредными для организма, но не ощущаемыми при употреблении такого продукта в пищу. Для того чтобы мука, из которой выпекается хлеб, и сам продукт долго не портились, добавляют консерванты, антиокислители. Для поднятия аппетита добавляют ароматизаторы и красители, зачастую ненатуральные.

http://www.youtube.com/watch?v=Cc506BSnHqs

Если вы не хотите сомневаться в качестве мучного изделия на вашем столе, то или пеките его самостоятельно, или покупайте с практически плоской поверхностью: вспомните советские времена натуральных продуктов. Никогда хлеб в форме кирпичика в Советском Союзе не был с надутой верхушкой и сверхпышной мякотью.

Пеките вкусный хлеб сами

Домашний хлеб всегда более ценен, чем покупной. Ведь при этом вы сами выбираете, что стоит закладывать при его приготовлении. Наиболее простой рецепт пшеничного хлеба: 1 яйцо, 250 г воды, 1,5 ст. л. растительного масла, 1,5 ч. л. сухих быстрорастворимых дрожжей (или 10 г живых), 4 ч. л. сухого молока, 1,5 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара. Дрожжи разводят теплой водой, добавляют все ингредиенты, кроме муки, хорошо перемешивают. Затем засыпают постепенно муку и вымешивают около 20 мин. Готовое тесто оставляют на 1 ч при комнатной температуре, после чего еще раз вымешивают 5 мин. Тесту придают соответствующий вид, оставляют на 30 мин для расстойки. При этом объем изделия должен увеличиться в 1,5-2 раза. Выпекают хлеб в предварительно разогретом духовом шкафу при температуре 180 градусов около 50 мин. Горячий хлеб рекомендуется сразу после выпекания завернуть в полотенце и оставить до полного остывания.

http://www.youtube.com/watch?v=LFxs__YJoIM

Однозначный ответ на вопрос, какой хлеб можно кормящей маме: любой, но в ограниченном количестве.

И не только можно есть, но и нужно – как источник незаменимых витаминов, сложных углеводов, микроэлементов и аминокислот.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: