Комплекты для новорожденных на выписку из роддома своими руками: как подобрать одежду на все сезоны (фото)

Одежда для новорожденных в летнее и зимнее время на выписку из роддома

 

Фото

Роды благополучно закончились. Как надо собирать комплекты для новорожденных на выписку из роддома, когда счастливое семейство готовится забирать маму с малышом домой? Подготовка к выписке может показаться достаточно сложной задачей. Всем хочется побыстрее увидеть новорожденного и покрасивее его одеть. Ведь выписка из роддома – это важное семейное событие, которое запоминается на всю жизнь. В этот день делают много фотографий, снимают видео. Спустя много лет эти снимки и видео будет просматривать и сам виновник торжества. Но одежда должна быть не только красивой, но и удобной для малыша. Подбирать комплекты на выписку для новорожденных нужно исходя из погодных условий.

Одежда для новорожденного в летнее время

В теплое время года много одежды ребенку не нужно. Но и отказываться от одеяльца тоже нельзя. Малыш совсем маленький и его терморегуляция еще не развита. Даже в жаркий день он может замерзнуть, если дует прохладный ветер. Или если в машине будет открыто окно. Можно завернуть младенца в легкий плед. В то же время одеяльце не должно быть жарким, иначе малыш может перегреться.

Такое легкое одеяльце или плед позже пригодится для прогулок. Им можно укрывать младенца в коляске.

Традиционно одеяло фиксируют яркими лентами голубого или розового цвета. Таким образом демонстрируется пол новорожденного. Но сейчас не все уделяют значение этой традиции. Закрепить одеяло можно любым удобным способом.

Вместо одеяла можно приобрести конверт на выписку. Это изделие ярко и празднично украшено. Оно отлично смотрится на фотографиях. Имеет специальные застежки для фиксации. В таком конверте малышу уютно и комфортно.

Как правило, такой конверт впоследствии не используется.

Комплект одежды для малыша в летнее время нужно подбирать из самых легких натуральных тканей. Тоненькой хлопковой распашонки и трикотажных ползунков будет вполне достаточно. Можно ограничиться одним трикотажным бодиком. На ножки, при желании, можно одеть тоненькие носочки. Чепчик нужен тоже легкий и хлопковый.

Выбору чепчика обычно уделяется большое внимание. Ведь это единственная деталь детской одежды, которая видна из конверта. Поэтому специально для выписки покупают чепчики с красивым крупным кружевным украшением. Такие чепчики одевают как на мальчиков, так и на девочек.

Одежда для новорожденного осенью и весной

Одеяло для малыша в холодную и влажную погоду должно быть достаточно плотным. Отлично подойдет шерстяное одеяло, однако оно имеет грубую для малыша текстуру, поэтому его нужно покрыть сверху пеленкой. В холодное время года лучше выбирать фланелевые пеленки.

Пеленку на выписку часто украшают кружевным элементом на одном из углов. Один угол остается незаправленным. Нежное кружево находится как раз вокруг головки малыша. Это выглядит очень празднично и мило.

Можно приобрести конверт на выписку для холодной погоды. Его внутренняя часть, как правило, имеет приятную для малыша поверхность, поэтому дополнительная пеленка может не понадобиться.

В холодное время малышу потребуется дополнительный комплект одежды и шапочка. Определять, какой конкретно вид одежды выбрать, нужно непосредственно накануне выписки. Погода в межсезонье очень переменчива. Она может быть по-зимнему морозной или почти летней. Но жаркая погода весной или осенью не должна ослабить бдительности. Одевать по-летнему малыша все равно нельзя.

Поверх распашонки и ползунков необходимо одеть тонкий шерстяной или флисовый костюмчик. Шапочка нужна тонкая шерстяная или флисовая.

Теплый комплект одежды лучше взять на пару размеров больше. Так малышу будет комфортнее и теплее.

Выписка новорожденного зимой

В морозное время малышу предстоит перенести серьезный перепад температур при выходе на улицу. Поэтому личико малыша рекомендуется прикрыть одеялом на время, которое понадобится, чтобы покинуть родильный дом и дойти до машины.

Все красивые фотографии с новорожденным делаются в помещении роддома.

Одеяло нужно выбрать теплое, пуховое или ватное. Некоторые предпочитают приобрести конверт из овчины. Это хороший вариант для зимы. Конверт из овчины надежно защищает младенца в морозную и ветреную погоду. Такие изделия часто выглядят достаточно нарядно, чтобы украсить фотографию. Его можно дополнительно перевязать красивыми лентами.

Конверт из овчины пригодится для повседневных зимних прогулок.

Шапочка должна быть плотной и теплой. Даже несмотря на то, что личико малыша будет прикрыто, она должна надежно защитить кроху. Можно выбрать плотную двухслойную шерстяную шапочку. Или купить зимнюю шапочку на меху. Под верхнюю шапочку нужно обязательно надеть фланелевый чепчик.

http://www.youtube.com/watch?v=lS2_23D2WpU

Зимняя шапочка должна обязательно закрывать лоб младенца и плотно прилегать к голове, чтобы малыш не застудил ушки.

На малыша в морозную погоду можно одеть три комплекта одежды. Помимо распашонки, ползунков и шерстяного костюма, надо надеть еще и зимний комбинезон.

Одежда должна быть свободной и не стеснять движения малыша.

Комплект для новорожденного своими руками

Многие женщины заранее готовят одежду на выписку из роддома. Продумывают все детали, подбирают цвета. Некоторые изготавливают одежду своими руками. Считается, что сделанная мамиными руками одежда защищает младенца. Первый выход в окружающий мир – большое испытание для ребенка. И в этот момент ему особенно нужна такая защита.

Чепчики, распашонки и ползунки сшить своими руками совсем не трудно. Их выкройки очень простые. Нужно только аккуратно обработать швы. Хотя у такой одежды все швы наружные и причинить вред малышу они не смогут.

Чепчик или распашонку можно украсить вышивкой. Можно подобрать орнамент-оберег, следуя народным традициям. Небольшой рисунок вышить будет достаточно просто даже новичку. Для вышивки нужны хлопчатобумажные нитки мулине.

Чудесные по красоте пинетки, кофточку и чепчик можно связать крючком их хлопковой пряжи. Такие изделия выглядят празднично и воздушно. Этот наряд можно впоследствии одеть на крестины.

Как выбирать одежду

Необходимо всячески избегать синтетических тканей даже в верхней одежде. Кожа малыша не должна соприкасаться с синтетикой. Подкладка шапочки, комбинезона и конверта должна быть из натуральных тканей. Лучше всего подойдет тонкий хлопковый трикотаж. Одеяла рекомендуется выбирать ватные, шерстяные или пуховые. Летний вариант должен быть изготовлен из хлопка.

Одежду для новорожденных детей нужно покупать в специализированных магазинах. В них можно убедиться, что товар изготовлен с соблюдением всех требований к детской одежде. В магазинах продавец обязательно предоставит сертификат качества товара.

http://www.youtube.com/watch?v=MhC_92L7Hx8

Ткани для детской одежды не обрабатываются вредными веществами и не окрашиваются красками, которые могут вызвать у малыша аллергическую реакцию. Они не раздражают нежную кожу младенца, но при этом достаточно крепкие и прочные. Можно быть уверенным, что нитки не попадут в дыхательные пути крохи.

Качественные изделия имеют тщательно обработанные швы, которые не натирают кожу ребенка. У застежек гладкие края и прочное крепление.

Качественные костюмы для детей разработаны с учетом всех анатомических особенностей грудного младенца и не будут создавать ему неудобства.

Как готовить одежду к выписке

Перед использованием любую новую одежду нужно постирать. На ней могут быть частички грязи и различные микроорганизмы, контакт с которыми для малыша опасен. Все вещи лучше постирать вручную детским или хозяйственным мылом. Распашонки, ползунки, пеленки и чепчики нужно прогладить горячим утюгом с двух сторон.

Внешний конверт можно не стирать, если есть риск его испортить. Но нужно прогладить внутреннюю часть конверта. Если это невозможно, внутрь конверта надо поместить чистую выглаженную пеленку.

http://www.youtube.com/watch?v=evp0VRwhefM

Надо понимать, что непосредственно перед выпиской и во время одевания младенца могут случиться всякие неожиданности. Поэтому распашонок, ползунков, пеленок и чепчиков надо приготовить несколько. Желательно иметь и запасной вариант шерстяного комбинезона или флисового костюма. Ребенок может срыгнуть или испачкать одежду испражнениями.

Нужно приготовить и подгузники. Малыш может использовать несколько штук, прежде чем предстанет перед родственниками.




Добавить комментарий: