Массаж от коликов у новорожденных: примеры массажных движений новорожденному при болях в животе (фото)

Эффективный массаж от колик у новорожденных

 

Фото

Колики – это временное, но очень неприятное и сложное для малыша и его родителей время. Массаж при коликах у новорожденных – один из самых действенных и безвредных способов уменьшить неприятные ощущения грудничку. Младенческими коликами называют боли в животе, которые возникают вследствие повышенного газообразования. Они занимают период с третьей недели жизни малыша до достижения им трехмесячного возраста. После этого срока колики сами проходят бесследно. Зачастую они дают о себе знать в вечернее время, реже ночью. В этот период младенец ведет себя беспокойно и плачет.

Причины появления колик

Причины возникновения повышенного газообразования в кишечнике у ребенка связаны с тем, что его пищеварительная система только приспосабливается к новым условиям вне утробы матери. С первых месяцев начинается формирование системы, ответственной за выработку ферментов; происходит образование полезной микрофлоры в кишечнике, развитие нервной системы, отвечающей за нормальную работу желудочно-кишечного тракта.

Самые частые причины возникновения вечерних болей в животе у ребенка выглядят так:

  • повышенное газообразование и вздутие живота по причине недочетов в ЖКТ ребенка; в связи с этим кормящей матери рекомендуется в первые месяцы употреблять в пищу как можно меньше продуктов, вызывающих газы;
  • спазмы кишечника, которые происходят из-за незрелости нервной системы, регулирующей работу пищеварения;
  • аллергия на какую-либо пищу;
  • изъяны в ферментной системе; по этой причине детки часто не в состоянии переварить молоко;
  • инфекционное заболевание в кишечнике;

Также колики могут возникнуть из-за глотания большого количества воздуха во время кормления. Это может произойти, если мать неправильно прикладывает малыша к груди. Поэтому ей необходимо очень тщательно за этим следить и не забывать после кормления ставить ребенка “столбиком”, чтобы дать возможность воздуху самостоятельно выйти.

Массаж при болях в животе у малышей

Когда ребенок маленький, именно при помощи плача он сообщает, что в чем-то нуждается или его что-то беспокоит. Но у плача, который происходит по причине боли в кишечнике, есть особые признаки. Характерные черты боли в животе у ребенка:

  • пронзительный крик, непохожий на те случаи, когда ребенок голоден или пора менять пеленки;
  • вздутие и урчание живота;
  • во время плача новорожденный поджимает ножки к животику.

Как уже было сказано выше, массаж от колик у новорожденных является самым безопасным способом борьбы с ними. Есть один важный совет, когда выполняется массаж живота: ни в коем случае не смазывать руки кремом или маслом. Руки для такого массажа должны быть идеально сухие.

Примеры массажных движений новорожденному при болях в животе

Перед тем как делать массаж, нужно хорошенько разогреть руки.

Касание прохладной кожи к нежному животику не понравится любому крохе. Разогревание рук можно произвести при помощи трения одну об другую, после чего приступают к процедуре.

Перед самым массажем нужно аккуратно погладить животик малыша, после чего сложить руки “уголком” и расположить на животе младенца таким образом, чтобы вершина “угла” находилась в районе пупка ребенка. Очень осторожно выполнить несильные надавливания на край животика. Но при таком массаже нужно быть очень осторожным и обходить область правого подреберья, потому что там находится печень. После этого нужно совершить движения “уголком” справа налево, повторяя траекторию кишечника.

Следующий способ избавления от повышенного газообразования при помощи массажа имеет название “водяные мельницы” и выглядит следующим образом. Необходимо подвигать ладонями по животику так, чтобы одна оказывалась внизу, а другая вверху. Выполнив несколько вышеописанных действий, одна рука кладется на животик, а другая поглаживает косые мышцы живота ребенка.

Можно выполнить упражнение, которое очень хорошо помогает в работе желудка и не только разбивает крупные пузырьки газов в животе, но и улучшает пищеварение. Выглядит оно так. Положить большой и указательный палец вокруг пупка таким образом, будто нужно взяться за крышку бутылки. После этого необходимо проворачивать их по часовой стрелке, немного надавливая. Такой поворот повторить несколько раз, затем погладить живот, потом снова повороты и так чередовать до тех пор, пока газы не начнут выходить из ребенка.

Другие методы избавления новорожденного от колик

Помимо массажа, есть и другие способы облегчения болевых ощущений малыша:

Выкладывание ребенка на животик. Специалисты рекомендуют почаще переворачивать ребенка на живот примерно через час после кормления. Это способствует не только выходу газов, благодаря давлению, но и помогает ребенку раньше начать держать голову.

http://www.youtube.com/watch?v=FS2TR1oul9U

Газоотводная трубка. Это специальная трубка, которая вставляется в задний проход ребенку и помогает выходу газов. Для такой процедуры ребенок должен находиться в определенном положении. Малыша нужно уложить на бок и прижать ножки к животу. Аккуратно вводить трубку в анальное отверстие. При выходе газов можно услышать специфический звук из трубки. Устройство держать до тех пор, пока из него не пойдет кал. Это будет означать, что весь воздух вышел.

Упражнения для ножек. В часы обострения и для профилактики рекомендуется выполнять упражнения для ножек. Это может быть “велосипед” с полным распрямлением ноги и касанием живота в согнутом состоянии. Можно прижимать обе ножки к животу, очень легко надавливая на них.

Прием препарата “Эспумизан”. Это средство совершенно безвредно для детей начиная с рождения, и хорошо справляется с проблемой “газов” у малышей.

Нужно отметить, что колики бывают не у всех детей. В основном они наблюдаются у рожденных в конце весны или в начале лета. Жаркое время года особенно благоприятствует газообразованию. Поэтому по возможности нужно не допускать высокой температуры в детской.

http://www.youtube.com/watch?v=oQybzWQxoA0

Но если все-таки случилось, что ребенок страдает от колик, то нужно максимально облегчить ему этот процесс. Совет для родителей: настроиться на позитивный результат и просто пережить этот не столь продолжительный период.




Добавить комментарий: