Можно ли финики кормящей маме при лактации: кому стоит воздержаться от употребления фиников?

Можно ли кушать финики кормящей маме?

 

Каким должен быть полноценный рацион женщины после родов, полезны ли сухофрукты и можно ли финики кормящей маме? Все эти вопросы очень интересуют женщин, которые стремятся наладить лактацию.

Чем полезны финики для кормящей мамы

Ответ на эти вопросы такой – в рацион женщины должны входить полезные продукты. Сухофрукты как раз относятся к таким, и кушать финики нужно обязательно! Во-первых, они богаты всевозможными микро- и макроэлементами, которые необходимы нашему организму. Во-вторых, они обладают протеином, богатым полезными свойствами настолько, что врачи назначают финики при потере крови или при сильно ослабленном организме. Например, после операций.

Можно услышать мнение, что кормящей маме лучше кушать только те продукты, которые произрастают в зоне ее проживания. Тропические фрукты действительно относятся к аллергенам, которые могут плохо отразиться на качестве молочка молодой мамы. Но это не относится к финикам. Положительных свойств у этих фруктов хоть отбавляй. Они обладают веществами, которые укрепляют мышцы матки. А кормящей маме после родов это необходимо. Процесс рождения ребенка – стресс для организма, и на его восстановление требуется много времени. Матка увеличивается в размерах, и финики позволяют ускорить процесс возвращения ее в нормальное дородовое состояние.

Кроме того, эти фрукты очень полезны при лактации. Окситоцин, который есть в финиках, благотворно влияет на выработку молока у матери. Очень часто женщины не могут заставить себя пить чай с молоком или же у них просто нет времени на то, чтобы съедать полноценный обед или ужин. А вот перекус в виде этих фруктов – идеальное решение.

Также их употребление позволяет насытить молоко полезными веществами и калориями. В этом случае младенец не будет чувствовать голода.

Финики богаты кальцием и магнием, а эти вещества очень нужны для восстановления кормящей матери. Кроме того, в период лактации всеми полезными микроэлементами кормящей маме приходится делиться с ребеночком. Таким образом, кальций и магний через грудное молоко попадут в организм грудничка и примут участие в формировании костей крохи.

Также этот продукт способствует выработке серотонина – гормона радости. А ни для кого не секрет, что множество женщин после родов страдает нервными расстройствами, многих одолевают страхи и депрессия. Именно в целях профилактики панических настроений специалисты могут назначать финики как средство от стресса.

Шоколад при кормлении грудью запретить могут, а вот финики – нет!

Благодаря витаминному комплексу эти фрукты снимают повышенную нервозность не только у мамы, но и благотворно влияют на нервную систему ребенка. Как известно, все эмоции молодой мамочки передаются крохе через молоко, поэтому так важно следить за своим эмоциональным состоянием во время кормления грудью.

Часто женщины после родов пребывают в возбужденном состоянии, и даже после выписки из роддома они не могут спокойно уснуть, но при этом страдают от вечного недосыпа. Съедая по 3-5 штук фиников в день, женщина сможет упокоить свой организм. Это происходит за счет того, что в составе фруктов есть мелатонин – гормон сна. Он и поможет наладить ситуацию со сном, успокоит и расслабит организм женщины.

Так что если вы хотите при кормлении передавать младенцу положительные эмоции, быть отдохнувшей счастливой мамой – кушайте финики и будьте здоровы!

Кому стоит воздержаться от употребления фиников

Фтиники содержат достаточно много белка. Как известно, белковая пища не рекомендуется людям, страдающим от проблем с желудочно-кишечным трактом. Сюда относятся женщины с язвой желудка, колитами, заболеваниями печени и поджелудочной железы. К людям, которым не стоит употреблять финики, относятся также те, кто страдает от сахарного диабета.

Как правильно выбрать финики

Финики надо выбирать качественные, без химической обработки. Часто продаются фрукты, обработанные сернистым газом или диоксидом серы. Это токсические микроэлементы, которые противопоказаны к употреблению. Они разрушают стенки пищеварительной трубки. Если часто употреблять такие продукты, можно спровоцировать появление язвы желудка у совершенно здорового человека. Конечно, в этом случае ни о какой пользе для беременной и ее малыша речь не идет. От таких фиников нужно отказываться!

Лучше всего приобретать плоды у проверенных продавцов и обращать внимание на внешние характеристики сухофрукта:

  1. Цвет плода должен быть темно-коричневым, если он светлый, значит еще не дозрел и, следовательно, не такой сладкий.
  2. Поверхность необработанных фиников, сухих, должна быть матовой и без повреждений.
  3. Если на фрукте заметны кристаллы сахара – отложите их, это признак того, что их вымачивали в сиропе.
  4. Сухофрукт не должен быть липким.

Обязательно тщательно вымывайте финики перед употреблением. Лучше даже залить их теплой водичкой и дать постоять несколько минут. Так сухофрукты станут мягче.

https://www.youtube.com/watch?v=epAaMe0sZEg

На Востоке, родине фиников, существует такое поверье: если человек будет в течение года употреблять в пищу только плоды финиковой пальмы, его не настигнет ни одна болезнь. Конечно, никто не призывает кормящую мать отказаться от остальной еды, но позволить себе немного восточной сладости можно и даже нужно. Финики кормящим мамам однозначно полезны, главное – научиться их правильно выбирать. А хранить их рекомендуют в холодильнике в стеклянной банке. Приятного аппетита и будьте здоровы!




Добавить комментарий: