Можно ли груши кормящей маме: в каком виде есть груши при ГВ (видео)

Можно ли употреблять груши кормящей маме?

 

Груши являются одним из основных источников полезных витаминов и микроэлементов, однако часто задается вопрос: можно ли груши кормящей маме? Они обычно вводятся в рацион кормящей мамы последними, так как могут стать причиной аллергии и проблем с пищеварением. Поэтому страх того, что мама может причинить дискомфорт ребенку, часто заставляет ее отказываться от такого рода пищи.

Полезные свойства груши

Этот фрукт очень вкусный и полезный, к тому же он не вызывает аллергии или каких-либо нежелательных реакций у малышей. Потому, если мама хочет ввести что-то в свой рацион, она может попробовать начать это с груши. Как правило, ее вводят первой в питание крохи.

Почему она считается таким полезным продуктом? Во-первых, она богата витаминами и микроэлементами, которые влияют на процесс работы организма. Одним из таких полезных элементов является калий, который играет важную роль в работе сердца. Потому в пользе груши даже не нужно сомневаться. Во-вторых, в груше очень много грубых волокон, которые сами по себе являются клетчаткой. Эти волокна принимают участие в нормализации работы желудочно-кишечного тракта. В-третьих, негативная реакция ребенка на грушу проявляется довольно редко, ввиду этого такие ситуации необходимо оговаривать со специалистом. В-четвертых, если после родов маму мучают запоры, то ей рекомендуется кушать груши. В-пятых, в комплекс витаминов, которые содержит фрукт, входят С, В9 и витамин А.

Можно сделать вывод, что груша очень полезная: она способствует нормализации работы не только желудочно-кишечного тракта, но и всего организма.

Можно ли есть груши кормящей маме?

Большинство мам, которые кормят грудью, хотят ввести что-то новое в свой рацион. Многие женщины являются поклонницами сладко-медового вкуса груши.

Предугадать реакцию детского организма на грушу невозможно. Как правило, она не вызывает аллергических реакций, как следствие, ее вводят первой в меню матери в период грудного кормления. Иногда можно прочитать или услышать, что содержащаяся во фрукте клетчатка может стать причиной колик, вздутий, метеоризма и нарушения стула у грудничка. Однако колики у него могут появиться не из-за груш, как многие могут подумать. Колики – это результат процесса становления микрофлоры кишечника, но никак не реакция на съеденную грушу.

Во избежание проблем со здоровьем у ребенка рекомендуется применять такой фрукт после того, как малышу исполнится 3 месяца. При этом необходимо начинать с небольшого количества и увеличивать его постепенно. Чтобы проверить, не будет ли у крохи проблем, можно дать съесть небольшой кусочек после утреннего кормления, а затем понаблюдать. Если никаких высыпаний и изменений стула нет, то на следующий день можно увеличить порцию. Груша гипоаллергенна, благодаря этому она подходит малышам для прикорма: компот или грушевое пюре можно вводить сразу после того, как ребенок привыкнет к яблокам.

Категорически не следует есть груши натощак или же запивать их водой. Это может привести к нарушению пищеварения и тяжести, а также повлиять на работу организма ребенка. Если хочется, то лучше есть их после основного приема пищи.

Если же все-таки негативная реакция у ребенка появилась, то фрукт следует исключить из рациона, чтобы не навредить крохе. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением ребенка в случае проявления какой-либо аллергии. Необходимо обратиться к врачу, который выберет оптимальную терапию.

В каком виде есть груши кормящей маме?

Прежде всего, следует помнить, что они должны быть тщательно вымыты. Их качество так же важно, как и внешний вид. Для кормящей мамы главным правилом является употребление натуральных продуктов, поэтому не стоит брать эти фрукты в магазине: они хранятся на овощных складах и обрабатываются веществами, которые препятствуют быстрому гноению.

Лучше отдать предпочтение грушам, которые выросли в своем саду. Такие фрукты будут содержать максимальное количество полезных веществ. Если же своих груш нет, то покупные лучше тщательно мыть и очищать от верхней кожуры.

Из всех сортов груш зеленые являются самыми подходящими, так как они не содержат красящего пигмента и не вызовут аллергию у ребенка. Что касается вида, в котором их можно употреблять, то это могут быть:

  • соки;
  • пюре;
  • компоты;
  • варенье;
  • печеные.

Но при этом стоит помнить, что любой из этих вариантов необходимо готовить самому, так как магазинные содержат консерванты, красители и добавки. Печеные груши ничем не уступают свежим и к тому же приходятся по вкусу любой маме. Сухие и вяленые груши на грудном вскармливании не рекомендуется употреблять, но сваренный на их основе компот будет очень полезен для растущего организма и в это же время разнообразит питание мамочки.

Кормящей маме не нужно бояться вводить фрукты в свое питание: ее организм требует витаминов и минералов, и это вполне нормально.

Источником целого комплекса полезных веществ является груша. Во избежание вздутий, колик, метеоризма и проблем с пищеварением рекомендуется вводить фрукт в рацион после 3 месяцев.

https://www.youtube.com/watch?v=iQ_qNw9F-9U

Тогда пищеварительная система ребенка не так критично отнесется к новому продукту в рационе мамы. Как правило, такой гипоаллергенный фрукт не приносит вреда ни маме, ни ребенку. При этом главными правилами являются натуральность и чистота употребляемых продуктов.




Добавить комментарий: