Новорожденный издает звуки во сне: причины, что нужно и нельзя делать (видео)

Стоит ли волноваться, когда новорожденный во сне издает звуки?

 

Стоит ли волноваться, когда новорожденные во сне издают звуки? На что стоит обратить внимание, если касаться именно вопросов сна?

Новорожденный ребенок имеет не такую же потребность во сне, что и малыш постарше. Очень важно заранее, задолго до рождения нового человека, разобраться в режиме сна малыша и скорректировать распорядок дня в соответствии с ним.

Что нужно и нельзя делать?

Ни в коем случае нельзя слушать чужие советы. Лучше как можно больше читать и слушать действительно разбирающихся в воспитании детей людей. У каждого, прямо или косвенно имеющего отношение к новорожденному ребенку, есть свое мнение о том, как решить проблему со сном грудничка.

Чем опасны эти советы для молодых родителей? Они отрицательно повлияют на родительские навыки. В результате будет оказано негативное воздействие на развитие младенца. Поэтому очень важно быть самим хорошо осведомленными во всех вопросах, касающихся детского сна. Это помешает окружающим вызвать любое сомнение в принятом решении.

После того как удастся проработать все связанные с этим вопросом факты, можно будет с уверенностью отвечать всем, кто дает ложные советы. Где можно узнать нужные факты об этой проблеме? В журналах и книгах по соответствующей тематике. Можно посещать и занятия в специальной группе поддержки. Они помогут понять суть проблемы и принять верное решение.

Кратко о биологии сна новорожденных и звуках

В первые месяцы своей жизни малыш засыпает только тогда, когда устает.

Никто не сможет уложить его спать, когда он не хочет, или разбудить, когда он желает спать. Было бы очень удобно уложить ребенка в удобное для вас время и не слышать от него ни звука. Это сложно. Если же речь идет о крошке, это невозможно. Младенцев следует кормить каждые 2-4 часа, а иногда даже чаще. Поэтому частые пробуждения у грудничков ничем странным и необычным не являются.

Бытует мнение, что новорожденные крепко спят всю ночь сразу после рождения. Это не так. Их «вся ночь» длится примерно 5 часов. После этого ребенок просыпается, его нужно как можно быстрее покормить. Разумеется, не стоит его будить ровно через 4 часа и кормить, если он этого не хочет.

Нормально ли, что малыш издает звуки во сне?

В общей сложности малыш должен спать примерно 18 часов. Во время этих часов новорожденные во сне издают звуки. Не стоит этого пугаться, это абсолютно нормально. Речь идет об абсолютно разных звуках. От похрюкивания до того, что младенец громко вскрикивает во сне. Все эти звуки далеко не всегда значат, что малыш собирается проснуться или его нужно будить.

Врачи считают, что, когда малыш плачет и стонет во сне, это абсолютно нормально. Причины этого могут быть разными. Через плач младенец может избавляться от негативных эмоций, испытанных днем. Возможно, он таким образом может проверять близость родителей, возможность в любой момент получить от них помощь и поддержку. Можно даже сказать, что именно эти звуки имеют «сканирующую» функцию.

Ночные пробуждения ребенка нормальны. Если речь идет уже не о новорожденном младенце, то несколько пробуждений за ночь не является ничем удивительным. Основная часть детей после этого сразу засыпает вновь.

Нормально и вздрагивание ребенка во время сна. У совсем маленьких деток это связано с тем, что нервная система недостаточно сформирована. У детей постарше причиной вздрагиваний являются изменения нервной возбудимости. С возрастом выраженность вздрагиваний у малышей уменьшается, а сон становится спокойнее.

Приблизительно половина сна у малыша состоит из так называемой активной фазы. Взрослые ассоциируют ее с просмотром сновидений. Когда ребенок развивается и растет, эта фаза у него уменьшается. Часы сна тоже сокращаются. К году жизни нормально, что малыш спит 13 часов.

Какие расстройства сна ребенка наиболее типичные?

Самые распространенные явления:

  1. Инсомнии. Это трудности с засыпанием и поддержанием нормального режима сна. Малыш часто просыпается, плачет, не успокаивается, пока его не подержат на руках, не покачают. Сюда же относится и необходимость, чтобы во время засыпания присутствовали взрослые. Это связано с тем, что груднички не чувствуют себя в полной безопасности. Расстройства пищевого поведения, отказ ложиться в назначенное время относятся сюда же.
  2. Говорение во сне. Произнесение звуков и в процессе сна чаще всего встречается во время его неглубоких стадий. Обычно специальное лечение не требуется.
  3. Бруксизм. Таким термином называется скрежетание зубами во сне. Точная причина этого расстройства неизвестна. Чаще она встречается у мальчиков и наблюдается в случае проблем в семье.
  4. Ночные страхи. Ребенок просыпается с криком или проявляет любые другие негативные эмоции от испуга. Такое расстройство чаще случается у детей старшего возраста и связано с эмоциональными ситуациями в течение дня.
  5. Храп. Такое явление чаще всего говорит о проблемах со здоровьем. Если храпеть начал совсем маленький ребенок, то обязательно нужно обратиться к врачу.

https://www.youtube.com/watch?v=7X8YjZJWxrA

То есть не все звуки, которые малыш издает во сне, являются признаком каких-либо проблем с его здоровьем.




Добавить комментарий: