Сколько нужно мочи для анализа новорожденного: правила и способы сбора мочи (видео)

Сколько нужно собрать мочи новорожденного ребенка для анализа?

 

Видео

Сколько нужно мочи для анализа у новорожденного, как и когда собрать, как правильно это сделать, чтобы не создать дискомфорта для грудничка? Этими вопросами задаются все родители, которые получили направление от врача на данную процедуру.

Когда нужно сдавать анализ?

Мочеполовая система новорожденных достаточно хорошо сформирована уже к моменту рождения. С каждым днем количество выделений увеличивается от 180 до 220 мл в сутки, а к концу месячного возраста – до 900 мл.

Анализ мочи – это одно из первых обязательных исследований, которые назначаются для новорожденных. Он необходим для того, чтобы проверить работу мочеполовой системы и выявить возможные проблемы, которые нельзя опознать внешне. Достигнув возраста одного месяца, все новорожденные должны пройти это профилактическое исследование. Кроме того, данный анализ назначают при патологиях развития мочевого пузыря, при появлении примесей, слишком малых или обильных выделениях, при контроле заболеваний почек, инфекционных болезней, а также при назначении определенных лекарственных препаратов. После того как врач дал направление на анализы, их нужно сразу собрать и отнести на исследование. На основе результатов будет поставлен диагноз и при необходимости назначено лечение.

Цвет и запах имеет значение

В норме на первых месяцах жизни моча новорожденного имеет светлый цвет, затем приобретает желтый и даже светло-оранжевый. Все зависит от режима питания, состава грудного молока или смеси. Ярко-желтый оттенок может говорить о нарушении работы почек, печени, желчевыводящей системы. Введение новых продуктов в меню младенца также будет влиять на цвет выделений, например, употребленные мамой морковь и свекла. Если жидкость полна примесей, она мутная и непрозрачная, тоже следует насторожиться. Плохая прозрачность мочи может говорить о наличии заболеваний инфекционного характера, которые распространяются через мочеполовую систему.

Запах выделений тоже не стоит игнорировать. Если выделения отдают гнилью, это говорит о высоком уровне ацетона. В таком случае анализ мочи нужно сделать немедленно.

О цистите может свидетельствовать резкий аммиачный запах. Снять появившееся воспаление можно только правильным лекарственным препаратом. Итак, если моча новорожденной девочки или мальчика резко поменяла запах, цвет, то необходимо сразу обращаться к врачу.

Сбор: правила и способы

Перед забором материала малыша нужно подмыть проточной водой с мылом, чтобы в образец не попал кал или частички кожи, которые могут исказить результат.

Для сбора можно применять специальные контейнеры, баночки, стерильные пластиковые мешочки.

Для многих родителей сбор мочи у новорожденных представляет трудности, но на самом деле все не так уж сложно, как может показаться. Существует несколько проверенных способов.

Для анализа можно брать только утреннюю мочу.

1. Мочеприемник. Такое приспособление можно приобрести в любой аптеке. Оно представляет собой пакет из плотного стерильного пластика, в котором имеется отверстие с липучкой. Прикрепить данный пакет с помощью липучки достаточно легко, кроме того, она гипоаллергенная. Как использовать:

  1. Ребенка подмыть, приклеить мочеприемник между ножками.
  2. Чтобы малыш помочился быстрее, можно постоять у открытого крана.
  3. Процедуру проводить стоя, держа младенца на руках.
  4. Жидкость из пакета перелить в стерильную и плотно закрытую емкость.

2. Стеклянные, пластиковые стаканчики. Данные стаканчики продаются в аптеках. Кроме того, можно взять любую чистую и простерилизованную баночку. Как использовать:

  1. Любая мама знает, что мочеиспускание у детей происходит с определенными интервалами, поэтому данный момент можно просчитать.
  2. Держать емкость следует наготове и просто подставить под струю.
  3. Для того чтобы собрать мочу у девочки таким способом, нужны два человека. Один из родителей держит стаканчик, а другой – ребенка.

3. Полиэтиленовый пакет. Данный способ подходит и для мальчиков, и для девочек. Взять обычный прозрачный и чистый пакет. Соорудить из него что-то наподобие трусиков, сделав по бокам надрезы, и натянуть на малыша. При выделениях мочи младенца нужно держать в вертикальном положении, затем перелить жидкость из пакета в стерильную емкость. Чтобы процесс прошел быстрее, можно покормить малыша грудью. Даже если часть мочи выльется, 10-15 мл вполне хватит для анализа.

http://www.youtube.com/watch?v=x7nkkYjwoMU

Чего делать нельзя

Нельзя использовать выжатую из пеленки или подгузника мочу, поскольку она таким образом фильтруется, кроме того, туда попадают частички тканевых волокон. Не рекомендуется собирать жидкость в горшок. Даже стерильный. Также нельзя собирать мочу с вечера и оставлять ее в холодильной камере до утра. Жидкость должна быть только свежей. В идеале ее необходимо принести в лабораторию не позже чем спустя 1-2 часа после забора.

При приеме медикаментов и антибиотиков брать анализ врачи тоже не советуют, так как результат под влиянием лекарств может быть не совсем корректным.

Расшифровка

О том, соответствуют ли норме результаты, может сказать только врач, поэтому нести анализ для прояснения ситуации необходимо как можно скорее.

http://www.youtube.com/watch?v=u5kra6Mm6lE

Для анализа мочи ребенка хватит совсем небольшого количества – 15 мл. Придерживаясь правил сбора, можно быть уверенным в достоверности результатов. Кроме того, стоит постоянно наблюдать за цветом и запахом жидкости и в случае настораживающих изменений обращаться к врачу.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: