Сухая кожа у новорожденного: что делать, как бороться с сухой кожей у грудничка? (видео и фото)

Что делать, если у младенца сухая кожа?

 

ФотоВидео

Здоровая кожа у младенца должна быть нежной, гладкой, как бы бархатной. А если сухая кожа у новорожденного, что делать? Тип кожи в данном случае ни при чем, он определяется в подростковом возрасте, когда происходит гормональная перестройка организма.

От каких факторов зависит сухость кожи у новорожденного?

У грудничков недоразвиты потовые железы. Поэтому они не потеют, а выводят избыток тепла через дыхание. В эпидермисе малютки большое количество липидов, придающих коже упругость и защищающих от внешних воздействий. Эти же липиды являются раздражающим фактором, при проникновении в кожные покровы служат причиной различных воспалительных процессов. Поверхность кожи малыша тонкая, с более глубокими слоями соединена плохо, поэтому легко повреждается. Заживает быстро благодаря наличию большого количества кровеносных сосудов и хорошему обмену веществ.

Сухая кожа у ребенка – проблема, зачастую созданная самими родителями. Некоторые из них не следят за влажностью воздуха в детской комнате, постоянно купают малыша с мылом, неграмотно подбирают средства для стирки детского белья, добавляют в воду отвары из трав или раствор марганцовокислого калия. Купить увлажнитель воздуха, перестать добавлять марганцовку и травки в ванночку, применять для стирки только специальные средства – эти несложные правила, пожалуй, первый шаг на пути к избавлению от сухой кожи у крохи.

Морозная ветреная погода, палящее яркое солнце также негативно сказываются на нежной кожице ребенка. Как быть, ведь прогулки с малышом должны осуществляться при любых погодных условиях?

Повышенная температура, вирусные заболевания тоже могут являться причинами сухой кожи новорожденного. Как уже упоминалось выше, кроха с трудом потеет. Когда температура тела малютки повышается, дыхание его становится частым и тяжелым, одновременно воздух вокруг него становится суше и горячее. Кожные покровы либо бледнеют, либо краснеют, лишаясь той самой младенческой гладкой структуры.

Сухая кожа может быть спровоцирована неправильным питанием и неполадками в желудочно-кишечном тракте ребенка.

Как бороться с сухой кожей у грудничка?

Нужно контролировать и увлажнять воздух в помещении всеми доступными средствами: уборка, увлажнение воздуха (расставленная по комнате посуда с водой, влажные полотенца на батареях центрального отопления), проветривание.

Проверить всю одежду и игрушки малыша на наличие синтетических волокон. Белье лучше стирать с двух- или трехкратным полосканием, применяя натертое хозяйственное мыло.

Не стоит в лечении ограничиваться только устранением внешних факторов. Проблема в любой момент может возвратиться, если мама грудничка или сам малыш неправильно питаются. Надо пить больше воды: это источник хорошего самочувствия и гарантия увлажненности кожи. Исходя из самочувствия крохи, необходимо для кормящей мамы подобрать диету, богатую витаминами А, В, С. Е. Эти витамины в большом количестве находятся в абрикосах, моркови, тыкве, чернике, салате, шпинате, нерафинированных растительных маслах, кисломолочных продуктах.

Устраивать коже малыша воздушные ванны, часто раздевать, чтобы тело крохи подышало. Необходимо чаще оставлять новорожденного без подгузника. Если кожные покровы ребенка плохо реагируют на водопроводную воду, то необходимо использовать специальные гигиенические салфетки, приобрести фильтр для смягчения воды и удаления хлора.

Не стоит пренебрегать защитными кремами. Намного проще нанести их на личико за 30-40 минут до выхода на улицу, чем лечить шелушащиеся щечки.

Для детей имеется широкий ассортимент увлажняющих средств. У всех известных производителей детской косметики есть специальные серии для увлажнения кожи грудничков: кремы, лосьоны, масла, молочко, бальзамы. Покупать средство нужно с пометкой «гипоаллергенно». Это, конечно, не даст полной гарантии отсутствия аллергической реакции, но риск ее возникновения минимизирует. Сторонникам натуральных средств можно рекомендовать оливковое или миндальное масло, которое перед использованием необходимо простерилизовать.

В чем опасность сухости кожи у новорожденного?

Шероховатые кожные покровы у ребенка, кроме реакции на внешние факторы и недостаток влаги и витаминов в организме, могут быть признаком заболеваний. Поэтому, если при устранении всех возможных причин, влияющих на слабую увлажненность кожи, сухость не прошла, надо обратиться к врачу.

Сухая кожа у младенца может свидетельствовать о наличии такого недуга, как сахарный диабет. Повышенный уровень глюкозы в организме не только отображается на желании поесть и попить, но и изменяет внешний вид кожных покровов. Кожа делается тонкой, сухой (чаще в области ног), легко повреждается.

Сухость коленей и локтей может появиться из-за гипотиреоза. Это болезнь щитовидной железы, при которой замедляется обмен веществ в организме. Другие процессы, в том числе поврежденный эпидермис, медленнее восстанавливаются. Не исключается наследственная расположенность к сухости, для которой характерны многие диагнозы, такие как нейродермит, ихтиоз, дискератоз.

Одной из причин сухости кожи малыша может быть атопический дерматит.

http://www.youtube.com/watch?v=DQqManCckc0

Поставить диагноз может только врач. Эти болезни требуют долгого и систематического лечения. Для более полной картины и точного диагностирования желательно получить консультации у нескольких специалистов.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: