5 месяц беременности

Особенности 5 месяца беременности

 

5 месяцев беременности – это 16-20 недели. В этот период времени малыш в утробе уже шевелится, и будущая мама это очень хорошо чувствует. Сами ощущения можно сравнить с движением рыбки в животе. Они мягкие, плавные, но уже вызывают у женщины чувство бурной радости и счастья. Примечательно то, что пятимесячный плод уже можно успокоить обычным поглаживанием, если вдруг он начинает интенсивно двигаться. В этот период беременности женщина полностью ощущает себя будущей мамой.

Что происходит в организме женщины

Младенец растет постепенно в утробе, поэтому происходит увеличение размера матки. Беременность уже нельзя скрыть, живот на 5 месяце беременности увеличивается и становится виден. Начало пятого месяца характеризуется тем, что дно матки располагается между лонным сочленением и пупком. В конце пятого месяца оно будет находиться уже выше пупка. Этим и объясняется то, что пупок разглаживается или становится выпуклым и сохраняет такую форму до конца беременности.

Пятый месяц беременности характеризуется также увеличением объема крови за счет плазмы. Эритроциты и гемоглобин снижаются. В медицине данное состояние называется «анемия при беременности». Но переживать из-за этого совершенно не нужно, это абсолютно нормальное явление, которое не представляет опасности ни для малыша, ни для мамы. Но количество гемоглобина обязательно нужно контролировать, чтобы анемия беременных не переросла в патологическое состояние. Для этого необходимо включить в рацион питания достаточное количество пищи, содержащей железо. Чтобы выявить уровень гемоглобина, участковые гинекологи назначают определенные анализы.

У многих женщин на 5 месяце беременности начинает болеть поясница. Это состояние тоже объясняется очень просто – с каждым днем начинает вырабатываться все больше гормона прогестерона, что становится причиной расслабления связок и суставов. От этого и возникают болевые ощущения.

Рост плода и увеличивающийся живот могут доставлять ощущение дискомфорта во время сна.

Врачи не рекомендуют в этот период спать на спине, потому что в этом положении увеличенная матка будет оказывать давление на полую вену.

В начале 5 месяца вес женщины увеличивается на 1,6- 3,6 кг.

Внешний вид мамы может немного видоизмениться из-за появления пигментации на кожных покровах. Все это происходит из-за бушующих гормонов. У некоторых женщин по той же причине немного падает зрение.

Одно из приятных изменений на пятом месяце – это увеличенная грудь, но практически всегда она немного болит. Это совсем не страшно и не должно пугать женщин. После того, как родится ребенок, гормоны «успокоятся», и все встанет на свои места.

Не должен пугать будущих мам и тот факт, что в это время они не могут или, наоборот, с легкостью испытывают оргазм. Выделение гормонов – это главная причина таких перемен в организме и состоянии женщины.

Плод на пятом месяце беременности

Вместе с увеличением веса женщины увеличивается и вес плода (290 г), и его рост (250 мм). Сальные железы начинают вырабатывать жировой компонент, способствующий образованию белесой сыровидной смазки. Она во время родов поможет продвигаться плоду через родовые пути. Причем, кожа малыша будет защищена от амниотического вещества. Сыровидная смазка обладает антибактерицидным свойством и предохраняет кожные покровы младенца от воздействия негативных вирусов и бактерий.

В этот период у ребенка кожные покровы становятся более уплотненными и покрываются «пушочком». Они становятся красными и морщинистыми. Именно на 5 месяце беременности происходит формирование первородного кала (меконий).

После 5 месяцев беременности уже закончено формирование иммунитета плода. Селезенка начинает вырабатывать лимфоциты и моноциты, которые выполняют защитные свойства организма. В конце 5 месяца у малыша уже сформированы мозжечок и мышечный аппарат. Почти закончено формирование ног и рук. Развиты вкусовые сосочки и рецепторы. Еще в утробе ребенок может отличать кислое от соленого.

Именно на этом сроке беременности укрепляются слуховые кости, и ребенок начинает различать звуковые волны, слышать мамин голос. Становится более чувствительной глазная сетчатка. Происходит усиленное развитие и рост головного мозга, вестибулярного аппарата. На пятом месяце у плода развиваются зачатки коренных и молочных зубов. Сердечко бьется учащенно – до 145 уд/мин. Причем, услышать и определить биение маленького сердца можно не только с помощью УЗИ, но и с помощью специального акушерского оборудования.

Если ребенок на 5 месяце беременности слишком часто толкается и интенсивно двигается – это не очень хороший знак. К примеру, это может свидетельствовать о гипоксии (кислородном голодании). В том случае, если малыш недостаточно двигается или движения его медленные – необходимо срочно посетить участкового гинеколога.

Движения ребенка – это практически всегда ответ на внешние раздражители – слишком громкая музыка, неудобная поза мамы во время сна, негативное психоэмоциональное состояние женщины. Пятимесячный плод – это уже маленький человечек, который может открывать глазки, хмуриться.

На этом сроке у малыша развивается эндокринная система, легкие. К концу пятого месяца он совершит первые движения легкими. Почечная система продолжает развитие, почки выполняют свою функцию и очищают организм. У пятимесячного плода эндокринная система уже выделяет гормоны.

Пять месяцев беременности – физические и психические проявления:

  • увеличение движений ребенка;
  • болевые ощущения в поясничной, спинной и брюшной полости;
  • запор;
  • изжога, вздутие живота, расстройства ЖКТ;
  • головная боль, головокружения, обмороки;
  • ринит;
  • десны могут кровоточить;
  • увеличение аппетита;
  • судороги нижних конечностей;
  • отечность, причем в разных частях тела;
  • варикозное расширение в области голеней, ануса и паха;
  • незначительная аритмия;
  • кожные пигменты в области живота, лица;
  • перепады настроения случаются не так часто;
  • женщина может стать более раздражительной и рассеянной.

Что можно порекомендовать женщине на пятом месяце

Обязательно следует относиться к собственному состоянию здоровья с особым вниманием. Нужно избегать утомления, усталости, не забывать про отдых. Нельзя пренебрегать уличными прогулками. Не стоит сидеть длительное время возле компьютерной техники.

В этот период не следует употреблять никакие медикаменты. Очень часто женщины, напуганные тем, что в организме может упасть уровень кальция, начинают принимать его в таблетках. Но делать этого категорически нельзя, потому что костная система слишком окрепнет, и это может препятствовать естественным родам.

Не нужно следовать советам народных целителей и знахарей – пить отвары из трав или настоек. Компоненты, входящие в состав лекарственных растений, могут вызвать различные негативные проявления. Все медикаменты принимаются только по назначению гинеколога.

Пятимесячный срок – это период, когда может развиться истмикоцервикальная недостаточность шейки матки. Это может спровоцировать выкидыш. Чтобы этого не произошло, необходимо включить в рацион питания как можно больше витаминизированных продуктов. Пить аптечные витамины можно только после консультации с врачом.

Следует запомнить, что нехватка витамина С приводит к сухости, зуду, истончению кожи как у плода, так и у мамы.

Необходимо оградить себя от переедания – за 1 неделю на 5 месяце беременности женщина не должна набирать более полукилограмма.

https://www.youtube.com/watch?v=3vUxKNvkL2M

На этом сроке врачи не рекомендуют употреблять большое количество мучных и сладких продуктов. Лучше отдать предпочтение таким продуктам, как рыба, приготовленная на пару, говяжья печень, куриное мясо, красная, черная икра, овощи, фрукты. Не стоит усердствовать с жареными, копчеными, солеными продуктами.




Добавить комментарий: