Частое мочеиспускание при беременности

Почему при беременности происходит частое мочеиспускание?

 

Большинство женщин сталкиваются с такой проблемой, как частое мочеиспускание при беременности. Это обусловлено ростом матки и увеличением давления на внутренние органы. Обычно наиболее заметна эта проблема в начале и в конце беременности. В начале частые походы в туалет возникают из-за перестройки организма и работы почек за двоих, а в конце – из-за того, что ребенок давит на внутренние органы, в частности, в последние недели он опускается ниже и давит на мочевой пузырь. Это состояние является обычным для беременных женщин, но стоит обратить внимание на появление болезненных симптомов, которые могут свидетельствовать о начале патологического процесса.

Изменения в мочеиспускании по триместрам

Если до беременности женщина могла целый день не посещать туалет, терпеть и не обращать на это внимания, то с ее наступлением все меняется. Оказывается вдруг, что в туалет приходится ходить часто. Многих это смущает и доставляет им неудобства. Стоит принять эту мелочь как данность, ведь еще очень долго такая проблема будет существовать. В каждом триместре беременности есть свои причины, определяющие частое мочеиспускание у женщины.

  1. В первом триместре организм женщины начинает перестраиваться, ему теперь нужно быстрее перекачивать кровь, увеличивать скорость обменных процессов и вырабатывать гормоны в усиленном режиме. В связи с увеличением производства гормона прогестерона происходит расслабление мышц, а стенки мочевого пузыря уже не могут удерживать столько же мочи, сколько раньше. Поэтому происходит учащенное мочеиспускание.
  2. В период второго триместра у большинства женщин количество походов в туалет снижается до обычного уровня. Это объясняется тем, что матка в это время начинает подниматься вверх, освобождая органы малого таза от давления. Поэтому если в этот период женщина испытывает частые позывы в туалет, то это может быть признаком различных патологий.
  3. В последнем триместре беременности неприятность, связанная с частым посещением туалета, снова становится актуальной. Если до этого периода такой неприятности не случалось, то теперь она наверняка даст о себе знать. Матка расположена еще довольно высоко, но имеет уже достаточно большие размеры. Заметно прибавил в весе ребенок, и с маткой они нагружают спину, ноги и, конечно же, мочевой пузырь и прямую кишку. На этом сроке количество околоплодных вод увеличивается, крови тоже становится больше, а почки ребенка выводят продукты жизнедеятельности через пуповину. Почкам будущей мамы приходится работать значительно активнее, увеличивая выработку мочи и выводя ее в больших количествах. Поэтому на поздних сроках беременности частое мочеиспускание является нормальным явлением.

Вместе с растущим сроком беременности возрастает и риск появления отеков. И чтобы избежать этого негативного состояния, следует заняться его профилактикой. Прежде всего, это соблюдение питьевого режима и снижение употребления соленых и сладких блюд. Больше всего отекам подвержены ноги, а в ночное время горизонтальное положение способствует стеканию жидкости. В связи с этим женщина вынуждена просыпаться ночью и идти в туалет. Частое мочеиспускание при беременности в ночные часы называется никтурия. Это состояние может говорить о возможных болезнях мочеполовой системы. Исключение составляет состояние беременности, в этот период никтурия является физиологическим явлением.

Позывы к мочеиспусканию перед родами

За несколько недель до рождения малыша начинает опускаться живот. Связано это с тем, что матка начинает свое движение вниз, а ребенок прижимается к входу в малый таз. Все это создает дополнительное давление на органы малого таза. Вместе с тем пропадает изжога, которая за последние месяцы уже порядком надоела, дыхание облегчается, но зато учащаются походы в туалет. Причем за одно посещение туалета количество мочи может быть небольшим. Иногда возникают ложные позывы в туалет.

Когда с проблемой нужно обратиться к врачу

Обычно учащенное мочеиспускание во время беременности – это нормальное явление. Но существуют признаки, которые могут указывать на проблемы в органах малого таза.

  1. Если при мочеиспускании появились зуд, жжение и болезненные ощущения, то нужно сказать об этом врачу, он выпишет направления на анализы. Такие симптомы могут говорить о наличии инфекции в мочевом пузыре и таких заболеваниях, как цистит или пиелонефрит.
  2. Если после посещения туалета щиплет внизу живота или в половых органах, а в моче появились сгустки крови.
  3. Нетипичный цвет мочи. Если она обычно прозрачная, а стала мутной.
  4. Если в туалет хочется даже после того, как вы оттуда только вышли, а порции мочи очень маленькие.
  5. Повышение температуры тела, неприятный запах мочи.

При появлении любого из этих симптомов следует обращаться к врачу. Акушер-гинеколог перед каждым следующим приемом выписывает направление на анализ мочи, поэтому раз в месяц отслеживаются показатели. Но если появились тревожные симптомы, то до следующего приема тянуть не стоит. Для того чтобы выявить наличие патологии, могут назначить несколько анализов и мероприятий, позволяющих определить причину таких симптомов. Это общий анализ мочи, осмотр гинеколога, УЗИ почек и мочеточников, посев мочи на микрофлору и ведение дневника мочеиспусканий. Важно вылечить существующую инфекцию, так как она может сказаться на развитии ребенка.

Как снизить частоту посещения туалета

Обычно такая проблема не доставляет больших неудобств, но если в силу каких-то социальных факторов ходить в туалет часто нет возможности, то можно немного снизить количество посещений.

  1. Нужно убрать из рациона все блюда, которые вызывают жажду. Это острые, соленые, жирные и жареные продукты.
  2. Снизить количество выпиваемых мочегонных напитков: чай, кофе, морс из клюквы, отвар шиповника. Минимизировать употребление овощей и фруктов, содержащих много воды: огурцов, кабачков, дынь, арбузов.
  3. Нельзя терпеть и при первом желании сходить в туалет стоит немедленно это сделать.
  4. По возможности откажитесь от длительных поездок с нахождением в пробках. Старайтесь избегать мест, где сходить в туалет нет возможности.
  5. Не носите вещи, сдавливающие низ живота. А при выборе дородового бандажа нужно покупать тот, который быстро и легко расстегивается.

Не стоит из-за частых посещений туалета снижать количество воды, нужно пить столько, сколько вы привыкли.

Но можно постараться не пить воду за два часа до сна, тогда ночь вы будете спать спокойнее и в туалет не захотите. Если иногда происходит подтекание мочи, то лучше чаще менять белье, чем пользоваться ежедневными прокладками, так как их ношение провоцирует молочницу.

Для того чтобы мочевой пузырь полностью опорожнился, попробуйте наклоняться. В таком положении матка снижает давление на него, и он опустошается лучше.

У многих во время беременности появляется проблема: подтекание мочи. Происходит это по следующим причинам.

  1. Активные шевеления ребенка. Иногда он так буянит, что может попасть ножкой по мочевому пузырю, отчего происходит самопроизвольное подтекание мочи.
  2. Увеличение количества прогестерона. Он способствует размягчению не только мышц, но и стенок мочевого пузыря.
  3. Увеличение размеров матки. Растущий плод сдавливает мочевой пузырь и уменьшает его объем.

К тому же такая проблема наблюдается у женщин старшего возраста, при резком увеличении веса или когда несколько беременностей следуют подряд. У будущих мам такая проблема проходит сама по себе после родов. Если проблема доставляет много неудобств, то следует обратиться к врачу. Помимо этого, есть рекомендации о том, как бороться с этой проблемой:

  • ношение дородового бандажа и белья для беременных снижает давление матки, поддерживает живот, тем самым борясь с проблемой недержания мочи;
  • своевременное посещение туалета;
  • ограничение количества выпиваемой воды;
  • укрепление мышц промежности при помощи упражнений Кегеля.

http://www.youtube.com/watch?v=B5VCeyBly5w

Эти рекомендации помогут снизить подтекание мочи или совсем от него избавиться. Главное – уметь отличить нормальное для беременности состояние мочеполовой системы от патологии. Если знать симптомы и обращать хоть немного внимания на свое состояние и его изменения, то в случае появления проблемы можно быстро ее решить.




Добавить комментарий: