Зубная боль у кормящей мамы: что выпить, чем можно лечиться (видео)

Что можно выпить от зубной боли кормящей маме?

 

Во время кормления грудью любая женщина задается вопросом о том, что можно от зубной боли кормящей маме. Иногда у кормящей женщины возникает боль в зубах. Каждая мать задумывается над тем, что ей можно выпить, чтобы избавиться от зубных болей и при этом не навредить своему ребенку.

Не только во время беременности, но и при лактации организму кормящей мамы приходится преодолевать чрезмерные нагрузки. В связи с этим молодые мамочки забывают, что их зубам, в частности, необходим уход. Мама, больше обеспокоенная состоянием своего малыша, не всегда получает достаточное количество витаминов, употребляя ту или иную пищу, нередко забывает о посещении зубного врача. По этим причинам и появляются различные проблемы с зубами.

Воспаление десен и кариес – наиболее распространенные болезни зубов. Вылечить их может только дантист. Период кормления грудью не повод отказаться от лечения зубов. Существует местная анестезия, которая позволяет продолжать кормление без причинения вреда здоровью мамы и малыша. Если необходимо, можно принять обезболивающие: Ибупрофен и Парацетамол. Полоскание лекарственными составами не заменит визит к стоматологу, а лишь временно приостановит боль.

Зубные боли у кормящей мамы: причины возникновения

Существует множество причин возникновения зубной боли у кормящих мам. И проявляться эти боли могут по-разному. Важно знать, что заниматься самолечением не стоит: вы можете лишь временно улучшить свое состояние. Потеря зуба, различного рода гнойнички на лице – это те страшные последствия, к которым приводит нежелание лечиться у стоматолога. Самостоятельно вы не сможете разобраться в причинах возникновения боли, которая чаще всего появляется в результате воспаления тканей. Если в пространстве между зубом и десной появилось отверстие, в котором скапливаются остатки еды, может последовать воспаление десны. Опытный врач с помощью инструментов тщательно очистит отверстие, разъяснит правила чистки зубов, чтобы в последующем не допустить такой проблемы.

Пульпа – самый глубокий слой, в котором расположены сосуды и нервы. Если вы обнаружили у себя появление кариеса, нужно срочно обратиться к стоматологу, так как это может стать причиной разрушения зуба и воспаления пульпы. Данное заболевание характеризуется сильной болью, которую невозможно терпеть. При таком состоянии доктор может удалить вам нерв и запломбировать больной зуб.

Разрешенные при грудном кормлении медикаменты

Обезболивающие таблетки могут понадобиться кормящей маме в период ожидания медицинской помощи, если в вашем городе нет высококвалифицированного врача, например, и нужно время, чтобы попасть к специалисту. Эти средства также помогут притупить боль, когда анестезия уже перестала действовать, а воспаленные участки все еще беспокоят.

Самостоятельно не принимайте никаких мер для лечения зубов, не пейте никаких таблеток, не посоветовавшись со стоматологом.

Вы можете не справиться с инфекцией, зато она способна в дальнейшем поразить жизненно важные органы.

Кормящим мамам не стоит остерегаться лечения зубов в период лактации. Необходимо только заранее уведомить доктора о том, что ваш ребенок находится на грудном вскармливании. Врач сам определит перечень лекарств, которые вам позволены.

Среди допустимых лекарств для кормящих мам можно отметить Ибупрофен и Парацетамол. Но следует строго придерживаться инструкции, соблюдать длительность курса лечения и дозировку. Если вы хотите уменьшить возможный риск для ребенка, старайтесь принять лекарства после того, как уложили кроху спать. В этом случае перерыв между кормлениями возрастает и часть лекарства успеет вывестись из организма женщины.

Наркоз во время грудного вскармливания

Ультракаин и Лидокаин – самый лояльный метод лечения больных зубов. Вещества, которые входят в их состав, быстро выводятся из организма, их используют в малом количестве, поэтому применение такого рода анестезии неопасно во время грудного кормления. Лидокаин используется в очень малых дозах. Так что риск причинения вреда для ребенка минимален, но только в том случае, если у крохи нет аллергии на данный медикамент. Наличие кариеса у мамы и беспокоящая ее боль могут в гораздо большей степени причинить вред ребенку, чем молоко, вместе с которым малая доза Лидокаина попадет в его организм. Между прочим, такой обезболивающий гель, как Калгель, в своем составе имеет тот же Лидокаин, что является доказательством его безопасности.

Полоскание рта при грудном вскармливании

Полоскание – один из способов облегчить зубную боль, пользующийся популярностью среди кормящих мамочек. Но это не метод, с помощью которого вы сможете решить ваши проблемы. Вы можете прибегнуть к полосканию лишь при незначительном воспалении десен, и только после назначения стоматолога. Не стоит надеяться, что оно способно ослабить боль без кардинальной медикаментозной терапии. Конечно, вред от полоскания для организма ребенка минимальный.

https://www.youtube.com/watch?v=H7do3E3PHgg

Самые невредные растворы для крохи при полоскании – это раствор фурацилина, марганцовки, биглюконата, хлоргексидина и перекиси водорода. Все они обладают антибактериальным эффектом.

Словом, зубная боль у кормящей мамы – вполне излечимое явление.




Добавить комментарий: