Температура во втором триместре беременности

Насколько опасна температура при беременности во втором триместре?

 

При беременности температура во втором триместре не должна быть выше 37 градусов. К этому времени животик начинает заметно округляться, а грудь увеличивается в размере. Женщина становится более привлекательной и прекрасной. Эти изменения происходят с ней начиная с 13-й недели беременности, и данный период считается наиболее благоприятным. Будущая мама может вдоволь гулять на свежем воздухе, заниматься приятными для нее занятиями (спортом в бассейне, йогой, и дыхательной гимнастикой). В прошлом остались мучительные головные боли, отечность тела и систематическое чувство тошноты по утрам. Однако будущую мать на всем этапе беременности подстерегает и другая опасность – повышение температуры тела выше 37-38 градусов.

Повышение температуры во втором триместре

Поэтому зачастую она задается следующими вопросами. Как повышение температуры отразится на здоровье матери и ее ребенка? Насколько это опасно для нормального развития плода и протекания беременности в целом? Существуют ли безопасные методы лечения повышения температуры без вреда для будущего малыша? Рассмотрим каждый из этих вопросов в отдельности.

Женщина в положении обязана очень внимательно относиться к своему здоровью на протяжении всего периода беременности. Простуда, ОРЗ, грипп – это опасные заболевания, которые могут по-разному отражаться на состоянии будущей матери и ее плода. Без своевременной диагностики и консультации врача не обойтись. В некоторых случаях, особенно когда температура тела повышается выше 37-38 градусов, требуется серьезное лечение или даже госпитализация с целью сохранения здоровья и жизни будущего ребенка.

Основные опасности высокой температуры, с которыми сталкивается беременная женщина

Вирусные инфекции очень опасны для здоровья будущего ребенка на протяжении всего срока беременности матери, однако они не настолько опасны, как в первом триместре.

Плацента, через которую плод получает необходимый кислород и питательные вещества, надежно его защищает и является своеобразным барьером. Но вирусные заболевания опасны и своими осложнениями.

Они могут вызвать фетоплацентарную недостаточность, а это, в свою очередь, может затруднить подачу кислорода и питательных веществ к плоду. В результате ребенок может появиться на свет раньше положенного ему времени с небольшим весом.

Повышение температуры может негативно отразиться и на нервной системе плода. Именно в этот период она активно развивается. Это опасно тем, что ребенок в будущем может быть слишком нервным и беспокойным.

Иммунитет беременной женщины слегка понижен, поэтому она очень легко поддается различным вирусным и инфекционным заболеваниям. Это происходит потому, что плодное яйцо несет в себе не только материнскую, но и отцовскую генетическую информацию, которая может отторгаться, например, когда у родителей разный резус-фактор. Защитить организм женщины способна гипертермия. Это своеобразный защитный механизм, который защищает организм от перегрева и способен противостоять вирусным инфекциям.

Очень высокая температура приводит к обильному потоотделению, учащению мочевыделения и ускорению всех биологических процессов в организме. Если своевременно не остановить эти процессы, последствием может стать прерывание беременности (выкидыш).

Повышение температуры опасно и на 16-й неделе беременности, когда у плода формируется костная ткань. Осложнения, вызванные вирусными заболеваниями, способны деформировать ее, что может привести к рахиту или ДЦП.

Поэтому рекомендовано при любом повышении температуры выше 38 градусов незамедлительно обращаться к лечащему терапевту и гинекологу.

Методы лечения в домашних условиях

Температура до 37 градусов во втором триместре для беременной женщины считается нормальной.

В это время выделяется большое количество прогестерона, который незначительно повышает температуру в коре головного мозга. Однако если она держится продолжительное время, то следует обратиться за консультацией к специалисту. Главное правило, которое необходимо запомнить: простуду нельзя переносить на ногах. Рекомендуется только постельный режим, в противном случае осложнений сложно будет избежать. При беременности температура во втором триместре должна быть 36,6-37 градусов. Температура 37 градусов и выше считается опасной для развития плода. Недопустимы самолечение, прием травяных чаев и сборов, растительных препаратов без рекомендации врача, жаропонижающих средств (аспирина, анальгина, парацетамола).

https://www.youtube.com/watch?v=L6vA4Fb7OKo

Очень часто повышение температуры сопровождается насморком и кашлем. Эти симптомы также могут быть очень опасны. Заложенность носа при насморке не только причиняет дискомфорт матери, но может вызвать нехватку кислорода для ребенка. Назальные капли, которые могут облегчить общее состояние беременной женщины, выписываются и назначаются под строгим контролем лечащего врача. Сухой кашель так же опасен для плода, как и насморк, и по тем же причинам. Нехватка кислорода может стать причиной внезапного прерывания беременности (выкидыша).

Если температура тела поднялась уже до 38 градусов, можно попробовать некоторые традиционные методы, совершенно безопасные для беременной женщины. К ним можно отнести:

  • чай с добавлением малины (сухой или в виде варенья);
  • настой из липового цвета;
  • компоты и морсы из сухофруктов и шиповника.

https://www.youtube.com/watch?v=3ZwWytb-QXc

От насморка прекрасно подойдут компрессы из облепихового масла, которым необходимо смазывать носовые пазухи. Беременным женщинам запрещается медикаментозная терапия. Однако есть случаи, когда риск от лекарства меньше, чем риск от инфекционных и вирусных заболеваний.

Особое внимание следует уделить тому, какая температура во втором триместре беременности именно у вас. Своевременное обращение к врачам может помочь избежать неприятностей со здоровьем не только для вас, но и для будущего ребенка.




Добавить комментарий: