Стафилококк в грудном молоке: симптомы, причины, лечение (видео)

Если в грудном молоке обнаружен стафилококк: что делать?

 

Видео

Стафилококк в грудном молоке не причина для паники, так как существует лечение и не всегда это становится причиной прекращения грудного вскармливания. Ни для кого не секрет, что молоко мамы является самым лучшим продуктом для новорожденного и оно включает в себя элементы, которые помогают обеспечить иммунитет ребенку. Все элементы в молоке имеют идеальные пропорции, поэтому искусственное питание не заменит кормления грудью.

Совсем недавно молоко мамы считалось стерильным, однако все чаще в нем начали обнаруживать микроорганизмы, способные нанести вред ребенку.

Стафилококк в грудном молоке: причины появления

На первый взгляд самый безвредный продукт для малыша – грудное молоко – может вмещать в себя от самых безвредных до самых опасных возбудителей болезней, которые могут угрожать жизни ребенка. Оно может содержать кишечную палочку, грибок, клебсиеллу и золотистый стафилококк.

В то же самое время стафилококки относятся к группе условно-патогенных микроорганизмов, а именно к тем возбудителям, которые могут существовать на человеке без нанесения вреда. Однако их влияние может активизироваться при наличии определенных условий, в которых они могут развиваться. Область существования этих бактерий включают кожу, кишечник, слизистую оболочку, и при этом они могут находиться там без малейшего упоминания о себе. Но как только появляются те самые благоприятные условия, бактерии начинают размножаться, что приводит к скоротечному развитию порой опасных болезней. Условия, которые включают возможность размножения такого типа бактерий, появляются при данных обстоятельствах:

  1. Травме.
  2. Ослаблении защитных механизмов.
  3. Кишечном дисбактериозе.
  4. Перенесении инфекционной болезни.
  5. Хирургическом вмешательстве.

Попадание стафилококка в молоко может осуществляться через трещины в сосках женщины. При этом они могут быть микроскопическими, поэтому мама может не испытывать никакой боли или дискомфорта.

Стафилококк в грудном молоке: последствия

Последствия размножения стафилококка в грудном молоке выражается в отравлении организма продуктами жизнедеятельности этих бактерий. Результат этого может выразиться в форме гнойных и воспалительных процессов. Областью поражения в данном случае может стать кожный покров, слизистая оболочка или внутренние органы. Болезни, развивающиеся вследствие размножения этих бактерий, могут угрожать жизни человека.

Золотистый стафилококк является самой опасной разновидностью такого вида бактерий. Название бактерии произошло от ее цвета.

Золотистый стафилококк покрыт оболочкой, которая дает ему возможность проникать в ткани и органы. Если в окружении созданы условия для ее размножения, то эта бактерия начинает процесс вырабатывания опасных ферментов и токсичных веществ, которые разрушают клеточную структуру. Проблема возникает в том, что после заражения болезнь способствует снижению иммунитета, что в дальнейшем не исключает повторного заболевания. Такой вид стафилококка очень устойчив к кипячению: не погибает даже в течение 10 минут, на него не действует спирт, перекись водорода, а также солнечные лучи. Признаками его активации являются боль в животе, рвота, понос, фурункулы и гнойнички.

Избежание попадания стафилококка в материнское молоко

Для того чтобы избежать попадания бактерии в молоко матери, прежде всего, нужно соблюдать правила гигиены. Вредно часто быть грудь мылом, так как оно сушит кожу, что может способствовать появлению трещин, которые станут путем попадания бактерий в материнское молоко. Если есть трещинки и болевые ощущения, необходимо обработать соски анилиновыми растворами, к примеру, зеленкой, метиленовым синим и фукорцином. Стафилококк не может выжить в среде этих препаратов. Кроме того, чтобы избежать попадания их в молоко, рекомендуется пользоваться специальными накладками на соски. Малыш защищен от попадания инфекции, а мама при этом не чувствует такой боли.

Признаки появления стафилококка включают в себя болезненные ощущения в трещинках, воспалительные процессы, гнойные выделения, пульсирующую боль в области груди. Если есть хоть один из этих признаков, рекомендуется обратиться к врачу и сдать молоко на посев.

Бывает такое, что обнаружен эпидермальный стафилококк в грудном молоке. Это свидетельствует о неправильном проведении анализа, так как он мог попасть с поверхности кожи. Если же анализ показал наличие золотистого стафилококка, можно быть уверенным на счет присутствия его в молоке матери. При этом признаки наличия этой бактерии могут выражаться высокой температурой и слабостью. То есть признаки, характерные для инфекционных заболеваний.

Лечение стафилококка

Если появились признаки или какие-либо сомнения, необходимо обратиться к врачу и сдать молоко на посев.

Для этого потребуются две баночки, которые необходимо будет прокипятить в течение 15 минут, чтобы провести стерилизацию. Затем тщательно вымыть руки и соски и вытереть их бумажным полотенцем. После этого нужно вылить 5-10 мл молока и набрать в каждую из баночек по 10 мл. Для посева необходимо молоко из более глубоких отделов молочных желез. При этом молоко из правой и левой груди нельзя смешивать.

Его нужно доставить на анализ в течение трех часов. Время, которое должно пройти, прежде чем результаты будут получены – неделя. Такого времени достаточно, чтобы вырастить бактерии на специализированных средах.

После проведения анализа бактерий и выявления их количества исследуется их устойчивость к медицинским препаратам. Это делают для назначения правильного лечения.

Как правило, при выявлении стафилококка грудное вскармливание не прекращается. Лечение проводится маме такими препаратами, которые не вредят ребенку, а только защищают его от инфекции.

Если же есть подозрение на наличие бактерий у малыша, проводится анализ кала, который для достоверного результата осуществляется 2 или 3 раза через день.

Какое лечение проводят врачи

Любое лечение, которое назначается врачом, является безопасным для ребенка. Медикаменты принимаются в случае отсутствия мастита.

Лечение начинается с назначения пробиотиков для ребенка. Чтобы уничтожить патогенную микрофлору используются антисептики на растительной основе или бактериофаги. В данном случае задействуют применение ротокана и хлорофиллипта. Курс лечения обычно составляет две недели. Теми же препаратами обрабатываются соски, при наличии микротрещин. Раствор ротокана, хлорофиллипт и бактериофаги совершенно безвредны для здоровья малыша. Если же инфекция обнаружена и у мамы, и у малыша, проводится параллельное лечение.

Процесс определения устойчивости бактерий к препаратам проводится для того, чтобы выяснить степень тяжести заражения, а также период лечения. На протяжении всего курса терапии проводится сцеживание: это позволит специалисту видеть результаты действия препаратов и принимать дальнейшие решения в лечении. Он же принимает решение о прекращении или продолжении вскармливании ребенка.

http://www.youtube.com/watch?v=FBvvs7cz51w

Лечение матери и малыша будет направлено на использование антибиотиков для подавления инфекции, укрепление защитных механизмов, нормализацию обмена веществ и гормонального фона, а также предотвращение развития и повтора заражения.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: