Сколько должен спать новорожденный ребенок между кормлениями: ночное кормление новорожденного (видео)

Сколько в норме должен спать новорожденный ребенок между кормлениями?

 

Сколько должен спать новорожденный ребенок между кормлениями? Это довольно частый вопрос педиатру от молодых родителей, мечтающих выспаться. Малыша нужно кормить днем и ночью. Получается, что на сон у его мамы и папы совсем не остается времени. Но и тем, у кого грудничок спит очень долго, радоваться не стоит. Такой сон грозит обезвоживанием организма.

Почему младенец долго спит?

Ребенок, который только родился, спит действительно много. Средняя продолжительность его сна составляет от 15 до 20 часов в сутки. Но следует учесть и тот нюанс, что сон обязательно должен прерываться на кормление. Между приемами еды в идеале проходит не больше 1,5-2 часов.

Поскольку желудок младенца имеет небольшой объем, кормить его нужно мало, но часто. Грудное молоко очень быстро усваивается организмом новорожденного, а поэтому его запасы необходимо вовремя пополнять. Если ребенок спит более 5 часов подряд, это значит, что ему не хватает еды, а поэтому и жизненной силы, или он болен. В таком случае следует измерить температуру тела малыша и при необходимости срочно обратиться к врачу.

Также следует учесть и тот факт, что после использования сильных медикаментов во время родов с усложнениями малыш тоже может много времени спать. Это объясняется тем, что лекарства могли подействовать на нервную систему грудничка. А поэтому их применение имело седативный эффект на ребенка. В таком случае стоит проконсультироваться у врача по этому поводу. Такое явление обычно проходит само по себе, но бывают исключения, когда вмешательство педиатра жизненно необходимо.

Вред длительного сна для новорожденного

Поскольку кормление ребенка довольно часто откладывается на другое время по причине его продолжительного сна, существует ряд опасных последствий, которые могут даже угрожать его жизни. Если грудничок вовремя не просыпается, а поэтому не ест или не испражняется, то это может свидетельствовать о каких-то отклонениях. В таких случаях следует обратиться за помощью к опытным специалистам. Зачастую такой режим малыша может создать множество дополнительных проблем.

Среди них педиатры выделяют такие проблемы, как:

  1. Обезвоживание.
  2. Потеря веса.
  3. Затруднение дыхания.

Следует помнить, что каждый ребенок уникальный. Это касается и его сна. Некоторые малыши спят больше, некоторые – меньше.

Многие педиатры считают: младенец лучше знает, когда и что ему необходимо делать. Маленькие детки подчиняются своим биологическим часам. А поэтому просыпаются именно тогда, когда это им действительно нужно.

Если ребенок родился маленьким, его следует кормить чаще и обильнее, чем того, кто появился на свет с нормальной массой.

Но ему будет сложнее просыпаться, чем второму малышу. Не стоит кормить грудничка насильно. Он ест столько, сколько ему позволяет желудок.

Опасность обезвоживания

Обезвоживание само по себе опасно тем, что может привести к летальному исходу. Чтобы этого ни в коем случае не допустить, следует обязательно будить малыша после 2 часов непрерывного сна. Делать это нужно деликатно и крайне осторожно, так как он может испугаться. Идеальная фаза сна младенца для пробуждения ─ активная.

Для того чтобы ее было легко узнать, следует внимательно посмотреть на грудничка. Если во сне он машет ручками и ножками, его веки активно двигаются и даже слегка приоткрываются глазки, а на личике одно выражение быстро сменяется другим, то это именно то, что нужно. Стоит коснуться его плечика или медленно провести по нему теплой рукой. Ребенок постепенно начнет просыпаться. Освещение в комнате следует сделать приглушенным.

Перед кормлением мама обязательно должна придерживаться строгой гигиены. Если соски слишком твердые и у малыша не получается вытягивать из них молоко, рекомендуется заранее сцедить грудь, тогда она будет немного мягче. Но в том случае, когда ничего не изменится, лучше кормить грудничка из бутылочки. Недоедание чревато последствиями, как и обезвоживание.

Потеря веса в результате длительного сна

После родов маленькие дети обычно теряют немного в весе. Но если после первой недели жизни малыш продолжает худеть, то причина может скрываться в его слишком длительном сне. Чтобы предотвратить снижение массы грудничка, стоит будить его каждые 2-3 часа после последнего кормления.

Даже если малыш отказывается есть, необходимо давать ему грудь в полусонном состоянии. Пробуждение требует от него дополнительного расхода сил.

Детки в этот период очень слабые, им нужно много энергии для своего гармоничного развития. Поэтому у них не всегда получается проснуться вовремя. Это касается кормления в первой половине суток. Максимальный разрыв между кормлениями ночью не должен превышать 5 часов. После истечения этого времени ребенок испытывает сильные чувства голода и жажды, которые приведут к обезвоживанию.

Ночное кормление должно быть немного реже, но гораздо сытнее, чтобы малышу хватало сил на полноценный, здоровый сон. Если ранее ребенок спал по 2-3 часа, а потом вдруг начал спать больше, это может свидетельствовать о том, что ему не хватает молока. В таком случае стоит задуматься над выбором детского питания. Грудное молоко можно заменять искусственным питанием не полностью, а лишь частично.

Затруднение дыхания

Если малыш во время сна быстро и прерывисто дышит, у него может быть повышенная температура. Возможно, в комнате, где он спит, очень жарко. В первом случае нужно срочно обращаться к педиатру, а во втором – выключить обогреватели и немного приоткрыть окно. Поскольку комнатная температура слишком высокая, а поэтому уровень влажности низкий, это может привести к пересыханию слизистых оболочек ребенка.

Причиной медленного или практически неслышного дыхания, которое временами пропадает, может служить неправильная поза для сна или наличие газов в пищеводе. Поэтому, перед тем как укладывать малыша спать, настоятельно рекомендуется взять его на руки и похлопать по спинке. Таким образом, удалится «лишнее». Но, если ребенок дышит неритмично, а его губи и нос синеют, родителям нужно срочно вызывать врача.

https://www.youtube.com/watch?v=VvfIeGMzM2U

В том случае, когда новорожденный малыш слишком много вертится во сне и как будто «заглатывает» ротиком воздух, нужно обязательно его разбудить. Причиной такого поведения могут быть как колики, так и голод. Поэтому перед каждым кормлением настоятельно рекомендуется делать массаж животика, а во время – плотно прижимать сосок к его губкам, чтобы избежать попадания воздуха.

Заключение по теме

Длительный сон новорожденного ребенка в первые недели жизни не должен вызывать никаких опасений у его родителей. Но если малыш регулярно и беспрерывно спит больше 3 часов днем и 5 часов ночью, следует обязательно проконсультироваться с педиатром. Причины такого поведения могут быть разными, начиная от несоответствующих условий детской комнаты, заканчивая неполноценным питанием.

https://www.youtube.com/watch?v=eq4MY7N6hTU

Поэтому родителям нужно внимательно отслеживать время кормления их малыша, чтобы заранее избежать неприятных последствий, среди которых врачи называют обезвоживание, потерю веса и затрудненное дыхание.




Добавить комментарий: