Новорожденный улыбается во сне: почему малыши улыбаются во сне (фото и видео)

Почему новорожденный ребенок улыбается во сне?

 

ФотоВидео

Наблюдать, как новорожденный во сне улыбается, очень приятно. Наши бабушки считали, что улыбающимся малышам снятся ангелы. Мало кто знает, что поведение малыша во сне может многое рассказать о его самочувствии и эмоциональном состоянии. Новорожденный спит большую часть времени. Учеными доказано, что в это время он заново переживает все события периода бодрствования. Впечатления младенца очень яркие, он воспринимает все эмоционально и бурно. Нервная система новорожденного только формируется. Каждое событие не проходит незамеченным и ярко отпечатывается в его подсознании. По мере взросления обостренная впечатлительность сменится более спокойным отношением к окружающему миру.

Сон новорожденных

После девяти месяцев внутриутробного развития малышу требуется время для адаптации к окружающему миру. Процесс появления на свет и знакомства с новыми условиями существования утомляют новорожденного. Первые дни после рождения он практически беспрерывно спит между кормлениями. Задачей родителей является обеспечение всех необходимых условий для здорового отдыха младенца. Здоровый сон создает условия для нормального ритма физического, психического и умственного развития, обеспечивает полноценное восстановление после периодов бодрствования.

Младенцы спят не так, как взрослые люди. Спустя 20-30 минут после засыпания новорожденный погружается в фазу глубокого сна. Эта фаза непродолжительна. Спустя небольшой отрезок времени она заканчивается, и наступает фаза поверхностного (быстрого) сна. Эта фаза длится гораздо дольше. Поэтому большую часть времени малыши спят не глубоко. Они очень чутко и активно реагируют на внешние звуки или на внутренний дискомфорт.

Именно во время поверхностного или быстрого сна кроха может выражать различные эмоции, смеяться, кряхтеть, плакать или активно двигаться. Поведение малыша в этот период красноречиво говорит о его состоянии. Плачущего ребенка могут мучить кишечные колики. Кряхтящий кроха может страдать запором.

Таким образом, чуткий поверхностный сон, в котором ребенок находится большую часть времени, выполняет защитную функцию. Он дает ребенку возможность как можно раньше просигнализировать о появившихся проблемах, чтобы вовремя их устранить. При возникновении минимальной угрозы безопасности младенец может быстро проснуться и позвать на помощь.

Во время быстрого поверхностного сна малыш переживает различные эмоции, вызванные событиями периода бодрствования. Это способствует развитию его головного мозга.

Почему малыши улыбаются во сне

Педиатры считают улыбку новорожденного гримасой. Мышцы лица могут непроизвольно напрягаться и расслабляться, пока ребенок спит. Известно, что дети улыбаются и во время внутриутробного развития.

Однако доказано, что новорожденным снятся сны. Бурное развитие головного мозга в первые месяцы после рождения грудничка сопровождается активными и яркими сновидениями. Эти процессы взаимосвязаны. Сновидения стимулируют развитие головного мозга. Но и развивающийся мозг активизирует интенсивные сновидения.

Во сне, как и во время бодрствования, главным объектом для грудничка остается мама. На нее направлено его внимание, с ней связаны его эмоции. Новорожденным часто снится мамина грудь. Это объект, который вызывает у младенца бурю позитивных эмоций. Ведь грудь – это еда, контакт с матерью, ее тепло, стук сердца и запах. Малыш может видеть во сне лицо мамы, слышать ее голос, чувствовать на себе ее прикосновения. Это самые желанные для него картины и ощущения.

Такие приятные сновидения обязательно отразятся на лице младенца. Он может мирно и удовлетворенно посапывать или даже улыбаться.

Некоторые ученые считают, что, когда малыш спит, ему передается информация, заложенная в генах. Так называемая память генов. Она помогает ему развивать чувства и совершенствовать мыслительные процессы. Было бы интересно узнать, какие сновидения видят новорожденные. Возможно, это какие-то картины из жизни их предков.

Улыбающийся во сне младенец, скорее всего, чувствует себя хорошо, видит приятные сновидения и переживает позитивные эмоции.

http://www.youtube.com/watch?v=1aiSel0IlpM

Тревожные симптомы

Иногда активное поведение во время сна может быть у слишком возбудимых детей. Кроха переживает события чрезмерно эмоционально, и это может навредить его здоровью. Если малыш много двигается во сне, его эмоциональное состояние резко меняется от сильного плача до хохота, то, возможно, у него есть отклонения в развитии нервной системы.

Тревожным признаком является неожиданно возникающий интенсивный плач у спящего ребенка. Характерной особенностью расстройства является невозможность успокоить кроху. Он не реагирует ни на мать, ни на резкие звуки или другие внешние факторы. Так же неожиданно, как возник, плач исчезает.

Здоровые дети могут во сне не только улыбаться и смеяться, но и хохотать. В этом нет ничего необычного. Если при этом ребенок чувствует себя хорошо, имеет периоды глубокого сна, хорошо ест, активен и весел, волноваться нет причин. Настораживать должны регулярные приступы беспричинного смеха, в том числе и во сне. А также беспокойное и возбужденное поведение. В таком случае лучше проконсультироваться с педиатром и невропатологом.

http://www.youtube.com/watch?v=V0C-J-NnrOA

Как обеспечить новорожденному условия для здорового сна

Чтобы снизить эмоциональную восприимчивость у возбудимых детей, необходимо создать им спокойную, умиротворяющую и позитивную атмосферу. Перед сном необходимо проветрить помещение. В это время рекомендуется прогуляться с малышом на улице. После прогулки крохе можно сделать легкий расслабляющий массаж и искупать в ванне с добавлением отваров трав с успокаивающим эффектом.

Возле кроватки не должно быть обогревателей или батарей. Комфортная температура для сна малыша 18-21°С. Не нужно чрезмерно укутывать ребенка на ночь. Ему не должно быть жарко, а одежда не должна его сковывать. Иногда новорожденный может сам будить себя непроизвольными движениями рук. Если такое наблюдается, кроху можно нетуго спеленать.

Успокаивающе действуют на младенца спокойные мамины слова, приглушенный свет, тишина. Перед укладыванием в постель грудничка надо покормить. Расслабленный и сытый младенец начнет засыпать. Засыпающего ребенка осторожно укладывают в кроватку.

Если во сне малыш несильно плачет, всхлипывает, смеется или улыбается, не нужно его беспокоить.

http://www.youtube.com/watch?v=gWDH8mYrp78

В случае когда спящий ребенок сильно возбудился, его эмоции бурные, надо взять малыша на руки и успокоить. Иногда возбудимые дети лучше спят вместе с мамой, а не в кроватке.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: