Аллергия на лице и голове у новорожденного: причины, лечение, профилактика (фото)

Признаки и лечение аллергии на лице и теле у младенца

 

Фото

У новорожденного аллергия на лице может быть проявлением ответной реакции организма на внешние раздражители. Это явление наблюдается у каждого пятого ребенка в первые месяцы после рождения.

Причины аллергических реакций у грудничков

Высыпания, появляющиеся на щеках и голове младенцев, чаще всего имеют аллергическое происхождение. Это представляет собой внешнюю проблему, говорящую о том, что в организме малыша непорядок. Сыпь на лице зудит и чешется, заставляя ребенка беспокойно спать. Хуже того, аллергическая реакция в запущенной форме вызывает проблемы в функционировании иммунитета ребенка. Могут появиться непроходящие колики, срыгивания не только после приема пищи. Кал становится зеленоватого оттенка со своеобразным запахом. Иногда возникает рвота. В случае отека слизистой дыхательных путей аллергия у младенца выражается признаками простудного заболевания: насморк, кашель. В случае самого опасного исхода аллергии может возникнуть спазм крупных бронхов. Поэтому имеет большое значение определить аллерген, не теряя времени.

Аллергия в виде высыпаний на личике грудничка может появиться из-за самых разнообразных раздражающих факторов. Это могут быть:

  • погодные условия (ветер, холод, ярко солнце);
  • пылевые клещи;
  • рацион кормящей мамы и ребенка;
  • лекарства;
  • прививки;
  • синтетические материалы;
  • натуральная шерсть;
  • плесневые грибки;
  • продукция бытовой химии;
  • пыльца растений;
  • укусы насекомых;
  • другое.

Риску возникновения аллергии наиболее подвержены груднички:

  • с наследственной расположенностью к ним;
  • недоношенные или родившиеся с небольшим весом;
  • с заболеваниями в пищеварительной системе;
  • находящиеся на искусственном кормлении;
  • находящиеся на грудном вскармливании, мамы которых нарушают диету;
  • с иммунодефицитом.

Также увеличивают риск возникновения аллергии у новорожденного тяжелые роды, гипоксия плода, пережитые в сложной форме вирусные заболевания.

Виды аллергии у новорожденного

Аллергия у новорожденных может быть самых распространенных видов.

  1. Крапивница, при которой на лице имеют место многочисленные маленькие волдыри, вызывающие зуд и доставляющие малышу дискомфорт.
  2. Аллергическая сыпь на лице может быть в виде экземы: кожа покрыта красными шершавыми мокнущими пятнышками. Помимо лица, экзема может поражать другие участки тела.
  3. Реже у грудничка появляется диатез или атопический дерматит. Это может быть реакция на продукт питания или другой аллерген. При диатезе кожные покровы пересыхают, краснеют, шелушатся и чешутся.
  4. Высыпание с большим обилием папул, которые сливаются в сплошные красные пятна, является нейродермитом.

Бывает, у некоторых грудничков возникают признаки мнимой аллергии. Это так называемая трехнедельная сыпь или милии у новорожденного. Сущность этого дерматологического явления в том, что в тот момент, когда гормоны матери покинули организм малыша, а своя гормональная среда только начинает создаваться, возникает сыпь в виде красноватых прыщиков. Она образуется на лице, шее, спине и груди и никогда не появляется на животе, ногах и руках. Высыпания пропадают, когда завершается период адаптации к переменам среды.

Профилактика и лечение аллергии у нoворожденного

Чтобы назначить правильное лечение от аллергической сыпи, прежде всего, нужно выяснить причину ее возникновения. Только тогда представится возможность ликвидировать аллерген, нападающий на незрелую иммунную систему крохи.

Не стоит самостоятельно пробовать лечить аллергию, а уж тем более решать, какое лекарство принимать малышу.

Подобрать правильное лечение и назначить антигистаминный препарат для ребенка грудного возраста – исключительно в компетенции педиатра.

http://www.youtube.com/watch?v=8ufAp6lpL80

Врач определяет дозу средства и длительность лечения, назначает препараты для внешнего использования в виде мазей и гелей, а также лекарства для нормализации микрофлоры в кишечнике.

В случае тяжелых симптомов аллергии требуется немедленная госпитализация ребенка, возможно назначение внутривенных капельниц с гормональными препаратами, позволяющими локализовать признаки аллергии (бронхоспазм, отек Квинке).

В комнате, где проживает новорожденный, должны тщательно проводить уборку. Рекомендуется чаще проветривать помещение.

Кормящей грудью женщине нужно питаться по правилам: сразу при рождении малыша убрать из своего рациона продукты, способные вызывать аллергические реакции, и вводить их в свое меню медленно и в небольших количествах.

Для стирки детских вещей подойдут только специальные бесфосфатные моющие средства с отметкой «гипоаллергенный». Постельные принадлежности для грудничка должны быть с синтетическим наполнителем, а не с шерстью или пухом.

http://www.youtube.com/watch?v=M2fd6ri5YAI

Некоторые комнатные растения являются сильными аллергенами, поэтому в комнате, где спит и бодрствует ребенок, цветов лучше не держать. Кроме того, растения сами по себе являются пылесборниками, если за ними тщательно не ухаживать. Бытовая пыль, оседающая на ствол и листья, может быть источником аллергии у грудничка.

К 5 – 6 годам в результате формирования иммунитета, желудочно-кишечного тракта ребенка аллергия обычно прекращается. У 2% детей аллергия остается навсегда.




Добавить комментарий: