Сохранение беременности на ранних сроках

От чего зависит сохранение беременности на ранних сроках?

 

Сохранение беременности на ранних сроках – одна из самых популярных и важных тем для будущих мам сегодняшнего поколения, переживающих за свое потомство.

Чувство долгожданной беременности испытывает практически каждая будущая мать, долго идущая к той самой радости, чтобы лицезреть на тесте беременности две немало значимые, заветные полоски. Но пугает многих такая статистика: завершается выкидышем чуть ли не каждая третья беременность. Часто используют в медицине такой термин, как «привычная невынашиваемость». Даже те люди, которые не знакомы с таким понятием, понимают, что лучше не сталкиваться с этой проблемой. Так как сохранить беременность, чтобы она не закончилась выкидышем?

Основные причины

Первопричиной самопроизвольных выкидышей является естественный отбор. Обычно организм женщины старается не давать слабого потомства. Потому, когда имеются генетические нарушения у зародыша, возникшие по причине мутагенных или просто вредных факторов (работа с химическими продуктами, вирусы или радиация) – ситуация во многих случаях заканчивается выкидышем. Поэтому, чтобы сохранить беременность на ранних сроках и в дальнейшем воспитывать здорового ребенка, лучше всего отказаться от работы на вредоносном предприятии. По статистике 70% самопроизвольных выкидышей совершается по этой причине на начальном сроке, когда женщина еще не знает о своем положении.

Следующей причиной потери ребенка служат гормоны. По причине снижения прогестерона, являющегося ведущим гормоном для беременных, случаются ранние выкидыши.

Еще одна причина – неважное здоровье. Существует ряд заболеваний, которые являются угрозой для внутриутробного развития малыша:

  • хламидиоз;
  • токсоплазмоз;
  • герпетическая и цитомегаловирусная инфекция;
  • трихомониаз;
  • вирусный гепатит;
  • краснуха;
  • пневмония;
  • грипп;
  • обострение аппендицита;
  • сифилис.

Вот только лечить эти заболевания во время первого триместра, дабы не навредить ребенку, крайне не желательно; беременность нужно сохранять заранее. Поэтому нужно либо за длительный срок до беременности избавиться от этих недугов, либо лечить их, начиная со второго триместра.

Чем опасен резус-конфликт и стресс?

Резус-конфликт также является очень опасной для ребенка причиной. Возникает он тогда, когда мать имеет отрицательный резус, а отец положительный и за счет несовместимости резусов, при условии, что ребенок унаследовал отцовский резус, материнский организм воспринимает малыша как чужеродное тело, от которого нужно избавиться и начинает вырабатывать антитела. Но не стоит думать, что всегда будет случаться выкидыш с этим партнером. Риск случая потери долгожданного ребенка крайне мал, к тому же на сегодняшний день при своевременной диагностике за беременной следят врачи и раз в две недели назначают анализы крови для проверки выработки антител ребенка. Также причиной может стать ранее перелитая кровь женщине до беременности при условии, если резус переливаемой крови был положительный.

Травмы, тяжелый труд и стрессы также очень сильно влияют на развитие плода и являются частыми причинами его потери. Случается, что плод просто замирает, женщина начинает чувствовать неладное, даже если организм чувствует себя беременным. Бывает, что протекает такая беременность бессимптомно, но организм очень часто подает признаки того, что может быть угроза самопроизвольного аборта, это:

  • тянущие боли в области живота;
  • приступы, подобные схваткам;
  • общее недомогание;
  • лихорадка;
  • кровянистые выделения.

http://www.youtube.com/watch?v=HqIX4W1Erd8

При даже некоторых признаках из этого списка необходимо вызвать карету скорой помощи, поскольку такое состояние грозит не только жизни малышу, но и женщины. Бывает такое, что в полости матки остаются некоторые частицы плодного яйца, которые требуют чистки, иначе могут происходить воспаления. Поэтому, при опасности повторения выкидыша во избежание замирания ребенка даже на пятой неделе женщине положено лечь на сохранение.

Как сохранить ребенка?

Все женщины для того, чтобы сохранить ребенка, приложат максимальные усилия. Тем не менее, статистика уверяет, что если опасность потери является серьезной, сбережение его на раннем сроке будет очень сложным процессом. То есть при диагнозе «повышенный тонус матки» придется поработать над тем, чтобы не потерять ребенка. Лучшее условие для безупречного лечения – постельный режим, а при нешуточной угрозе направляют на стационарное лечение для постоянного наблюдения медперсонала. Там используют препараты магния, свечи с папаверином, утрожестан, дюфастон и уколы но-шпы. Но хотя плод и сберегут, все равно нужно быть крайне внимательной на протяжении всего срока, дабы избежать повторного стационарного лечения и не затравить ребенка лекарствами.

Все акушеры-гинекологи всегда твердят до наступления беремености о заблаговременном ее сохранении. Она должна быть запланированной. Обращаться нужно к опытным врачам, ведь он будет отвечать за судьбу ребенка.

Нужно избавиться от всех болезней и вредных привычек, вылечить зубы, пить витамины с фолиевой кислотой, стараться не принимать лекарства и поменьше нервничать.

http://www.youtube.com/watch?v=GY6UrP6Ji4I

Устойчивая нервная система является залогом отлично протекающей беременности и наилучшим здоровьем малыша.




Добавить комментарий: