У новорожденного стул с белыми комочками: в каких случаях появление комочков связано с заболеванием? (видео)

Почему у новорожденного стул с белыми комочками и что с этим делать?

 

Новорожденный малыш кажется таким хрупким и беззащитным. Как понять, все ли у него в порядке? Если у новорожденного стул с белыми комочками, возможно, он болен? Молодые неопытные мамы сильно переживают за своего новорожденного малыша. Тщательно изучают его поведение, аппетит и содержимое его подгузника. Ведь по испражнениям грудничка можно определить, насколько он здоров. Поэтому любые изменения цвета, запаха и консистенции кала младенца воспринимаются молодой матерью с тревогой. Какой стул должен быть у здорового малыша и не являются ли белые комочки в кале признаком заболевания?

Каким должен быть нормальный стул у новорожденного

Первородный стул у новорожденного ребенка имеет очень густую и вязкую консистенцию, и темно-коричневый, почти черный, цвет. Это кал, которые появляется у младенца сразу после появления на свет. Он состоит и продуктов жизнедеятельности ребенка во время его внутриутробного развития. Называется первородный кал меконием. Меконий не имеет запаха.

Уже начиная с третьих суток после рождения стул грудничка резко изменяется. Он становится более жидким и менее вязким. В нем могут еще находиться остатки мекония. Это так называемый переходный кал. Он уже гораздо светлее мекония, зеленовато – желтый. В переходном кале бывает слизь и комочки.

Через неделю стул младенца постепенно становится зрелым. Его цвет становится золотисто-желтым. Такой яркий желтый цвет фекалий характерен для младенцев, которые находятся исключительно на грудном вскармливании. Консистенция зрелого кала достаточно жидкая, но однородная, кашицеобразная. Запах фекалий младенца на грудном вскармливании приятно кислый, напоминает скисшее молоко.

Испражняться малыш может до восьми раз в день. Это нормально для новорожденного. Детки на искусственном вскармливании опорожняют кишечник реже. Их фекалии не такие желтые. Они имеют более темный цвет, близкий к коричневому. Консистенция стула у искусственников более густая. Запах кала резкий и неприятный. Такие же характеристики имеют фекалии у малышей на смешанном вскармливании. Это дети, которые питаются как смесью, так и грудным молоком. С возрастом, все детки испражняются реже.

У здорового ребенка кал может изменяться. Он может стать более жидким или почти твердым. Цвет испражнений может позеленеть. Такие изменения вполне нормальны. Характеристики стула зависят от вида продуктов, которые употребляет мама, от жирности ее молока и от разновидности смеси. Стул может измениться, если ребенок переедает.

Более жидким становится кал у деток, которые высасывают только переднее молоко. Это первое молоко, которое поступает из груди. В нем больше воды. Если мама не освобождает полностью грудь и докармливает грудничка из другой груди, малыш получает только переднее молоко.

Если ребенок ведет себя спокойно, у него хорошее настроение, беспокоиться нет причин.

Что означают белые комочки в стуле новорожденного

В стуле новорожденного можно увидеть белые комочки, напоминающие творог. Такие комочки появляются, когда пища переваривается не полностью. Это может свидетельствовать о незрелости пищеварительной системы малыша. Такое бывает в первые месяцы после рождения. Причиной непереваренных комочков может быть высокая жирность грудного молока матери, к которой грудничок еще не адаптировался.

Непереваренная пища в стуле может сигнализировать о сбое в работе желудочно-кишечного тракта. Если нет никаких других недомоганий у ребенка, он спокойный, в хорошем настроении, хорошо ест и спит, то, скорее всего, он переедает. Чрезмерное количество пищи организм малыша не в состоянии усвоить, поэтому часть ее выходит не переваренной.

В случае переедания пища может оставаться в пищеварительной системе и гнить, вызывая различные заболевания. Например, аллергический дерматит. Поэтому не нужно давать ребенку переедать.

Малыш на грудном вскармливании, как правило, не переедает. Лишнюю пищу чаще всего принимают груднички, которые находятся на искусственном вскармливании. Маме нужно внимательнее следить за приготовлением смеси. Возможно, количество смеси рассчитано ею не верно.

Хотя некоторых грудничков мамы прикладывают к груди по любому поводу. Например, пытаясь успокоить или уложить спать. Чрезмерно частое прикладывание к груди тоже может вызвать переедание у грудничка, и у него может появиться стул с комочками.

Еще одной причиной появления белых комочков в стуле может быть неподходящая для малыша смесь. Компоненты смеси по каким-то причинам не могут усваиваться в организме грудничка. В таком случае необходимо поменять смесь.

https://www.youtube.com/watch?v=fpoSGti61Dg

Комочки могут появиться в период, когда малышу вводится прикорм. Если в кале появились белые комочки, следует уменьшить порцию нового продукта или временно отказаться от его введения.

В каких случаях появление комочков связано с заболеванием

Если малыш плохо набирает вес, белые комочки в его кале могут указывать на сниженную активность и недостаточное количество ферментов, выделяемых пищеварительным трактом ребенка.

Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта могут быть вызваны непереносимостью лактозы. В таком случае грудничка надо перевести на безлактозные смеси.

Жидкий стул с комочками и слизью может быть при дисбактериозе. При дисбактериозе нарушается микрофлора в кишечнике грудничка. У здорового человека в кишечнике содержатся лактобактерии, бифидобактерии, несколько видов кишечной палочки и другие полезные микроорганизмы. Если нарушен количественный и качественный состав микрофлоры, пища не усваивается полностью.

Изменения в стуле ребенка могут быть связаны с кишечной инфекцией. Кишечное инфекционное заболевание может вызвать появление крови и слизи в кале, понос и рвоту. У малыша может подняться температура. Такое состояние опасно для ребенка.

https://www.youtube.com/watch?v=CnR0Rgc-YtQ

В случае появления подобных симптомов, необходимо безотлагательно посетить педиатра. Только врач может определить, что послужило причиной нарушения стула у ребенка, насколько это опасно и как восстановить нормальный стул.




Добавить комментарий: