Продукты вызывающие колики у новорожденных при грудном вскармливании (видео)

Продукты из рациона мам, вызывающие колики у новорожденных

 

Продукты, вызывающие колики у новорожденных, индивидуальны. Нет общего списка, который бы позволил маме понять, что при употреблении ей некоторой еды ребенок будет плохо себя чувствовать, всячески проявляя это своим поведением, плачем и беспокойным сном.

Родители с нетерпением ждут появления новорожденного и, соответственно, берут на себя ответственность за его жизнь и здоровье. Питание и уход за ребенком зависят от мамы, поэтому необходимо как можно больше усилий приложить к тому, чтобы он был окружен лаской и любовью.

Существуют некоторые продукты, которые впоследствии могут вызывать колики у ребенка. Чтобы это не стало настоящим мучением как для ребенка, так и для родителей, такую еду рекомендуется исключить.

Обычно колики проходят у некоторых детей к 4 месяцам, а к шести – у всех. К этому времени желудочно-кишечный тракт ребенка адаптируется к питанию, появляется определенный режим.

Колики у новорожденных

Колики – это первая проблема со здоровьем, с которой сталкиваются родители. 70% малышей от двух недель до полугода страдают этим недугом.

Как правило, симптом выражается в беспричинном крике ребенка, особенно по вечерам. Его лицо при этом может краснеть, а живот напрягаться. Поведение беспокойное, убаюкать малыша становится невозможно. Он также может начать дергать ногами. Облегчение наступает после отхождения газов или каловых масс.

Поначалу колики у новорожденных возникают не настолько часто. Их длительность – 10-15 минут. Могут происходить несколько раз в неделю. Однако частотность может резко возрасти, если не уделить должного внимания и не заняться лечением. После этого приступы могут длиться по 5-6 часов, поэтому усложняют жизнь родителей.

Колики при этом не считаются болезнью, но они существенно подрывают психологическую обстановку в семье, так как ребенок постоянно обеспокоен и плачет. Они могут стать причиной разных заболеваний: у ребенка может быть аллергия на молоко или он не переносит лактозу. Поэтому колики сопровождаются потерей аппетита, уменьшением набираемой массы, а также ненормальной консистенцией кала.

Если же серьезной болезни нет, то решением проблемы будет смена рациона мамы. Ко всему этому можно добавить принятие лекарств, которые значительно облегчат отхождение газов. Если у ребенка долго не проходят колики, это значит, что желудочно-кишечный тракт работает неправильно и нужны некоторые поправки.

Список запрещенных продуктов для матери, которые вызывают колики

Если у мамы возникают проблемы с пищеварением, то они в скором времени появятся и у ребенка, поэтому необходимо составить свой рацион, который не будет вредить ни маме, ни малышу.

Первый продукт, который вызывает колики, молоко. Многие люди не переносят лактозу или молочный сахар. Часто происходит так, что эти ингредиенты способствуют метеоризму. Абсолютно верно, что молочные продукты являются источником кальция и белка, но цельное молоко не настолько ценно, как кисломолочные продукты. Поэтому последние можно употреблять в неограниченном количестве.

Следующим запрещенным продуктом является черный хлеб. На время грудного вскармливания рекомендуется отказаться от этого продукта, несмотря на то, что хлеб из пшеницы грубого помола очень полезен. Отличной заменой могут быть экструзионные хлебцы, при этом в них содержится намного больше витамина В, к тому же при их изготовлении не используется технология брожения.

Следующая группа продуктов, которые вызывают колики, бобовые. Они стимулируют выработку газов, поэтому рекомендуется употреблять нежирные сорта мяса, рыбы, творога и сыра.

Овощи и фрукты тоже вызывают интенсивное газообразование, особенно те, которые богаты клетчаткой. Период кормления должен проходить без фруктов и овощей в сыром и квашеном виде. В период грудного вскармливания следует готовить их на пару, варить или запекать. Микроэлементы, которых не хватает вследствие исключения данного типа продуктов из рациона, можно восполнить с помощью витаминно-минеральных комплексов.

Методы лечения колик

Если колики продолжают беспокоить, то можно прибегнуть к некоторым рекомендациям, которые могут помочь в их эффективной терапии.

Во-первых, перед каждым кормлением необходимо выкладывать малыша на живот на 5-10 минут, после чего погладить его по животику по часовой стрелке. Таким образом газы у ребенка будут отходить быстрее и лучше. При этом следует помнить, что переворачивать его в это положение можно только после того, как зажила пупочная ранка.

Во-вторых, помогают ванны с успокаивающими травами перед сном. Однако в этом случае надо быть аккуратными, так как не все травы подходят малышам, тем более на некоторые может быть аллергия.

Аэрофагия может стать еще одной причиной появления колик. В этом случае младенец заглатывает воздух при грудном вскармливании. С этим можно бороться, подержав ребенка несколько минут вертикально.

https://www.youtube.com/watch?v=QetyJjphKk8

Успокоить колики можно с помощью отвара укропной воды или фенхеля. Кроме того, эти средства могут продаваться в виде детских чаев, которые помогают бороться с проблемой и снизить приступ.

Итак, избежать колик у ребенка можно исключением некоторых продуктов из рациона матери, которые легко заменить, а также соблюдая некоторые простые правила после грудного вскармливания или с помощью лекарственных препаратов.




Добавить комментарий: