Кроватка для новорожденного своими руками: размеры, чертеж (фото и видео)

Собираем кроватку для новорожденного своими руками

 

Фото

Кроватка для новорожденных своими руками дает возможность высвободиться фантазии родителей. Разные умельцы имеют разную технологию изготовления, о них сегодня и пойдет речь.

Монтаж кроватки своими руками

Перед созданием детской кроватки надо разобраться с тем, какой материал будет использоваться при монтаже. Цветовая гамма не ограничена фантазией родителей и тем, как впишется кроватка в общий интерьер комнаты.

Порода дерева особой роли не играет, главное, чтобы она была цельной и экологичной. Перед покупкой стоит обратить внимание на то, какими пропитками обрабатывалось дерево.

Для сборки пригодятся заранее приготовленные детали, мебельные шканты, винты и шестигранный ключ. Собирать такое массивное изделие лучше вдвоем. Начать стоит с крепления к основанию. В заранее приготовленных деталях проделываются отверстия для винтов. Прикручивать винты необходимо шестигранными ключами.

Следующим шагом надо закрепить задние рейки с обеих сторон.

Перед закреплением в рейках и боковинах проделываются отверстия для винтов. Устанавливаем боковые планки. Каждую планку крепим на два шканта. Шканты выбирают деревянные, и они позволяет надежнее зафиксировать планки.

Следующим шагом надо зафиксировать планки еще одной рейкой. Для более надежной фиксации планки с рейками их надо прихлопнуть и также зафиксировать винтами.

Последним шагом для повышения функциональности будет монтаж колес. Для этого требуется взять шуроповерт и колесные пары, которые можно найти в любом хозяйственном магазине. Монтируем винтами колесики к поверхности кроватки. Последний штрих – заглушки на шляпки винтов. Час работы и прекрасная детская кроватка готова.

Размеры изделий:

  • дно, 1шт. (1220х620х16 мм);
  • боковые детали, 2 шт. (850х620х16 мм);
  • нижние боковые планки, 2шт. (1250х100х16 мм);
  • верхние боковые планки, 2 шт. (1250ъ60ъ16 мм);
  • ограждения, 22 шт. (690х60х16 мм).

Повышение функциональности

Кроватку для новорожденных можно улучшать по усмотрению родителей.

Сделать это необходимо, тем самым можно облегчить жизнь как себе, так и ребенку. Технические изменения будут полезны многим.

Детскую кроватку можно видоизменять. Она может быть как на твердом ходу, так и качаться. С одной стороны и внутри на дополнительной планке сделаны дополнительные колесики. Планка установлена на петлях которые при необходимости откидываются. Самой главной ошибкой при изготовлении полозьев для качалки являются выступы. Когда начинаете качать ребенка, эти выступы бьются об пол, и отдача идет по всей кроватке. Для новорожденных это является проблемой.

Есть простой способ – кривизна должна быть как можно меньше. Качалка не должна качаться само по себе только потому, что в ней находится ребенок. Чтобы она не опрокинулась, радиус кривизны лежит высоко вверху. Кривизна расположена не от края до края, а только между опорами. Большая часть планки прямая, таким образом, как бы сильно кроватка не была бы наклонена, она не опрокинется, и в этот момент удар не произойдет.

Сам механизм позволяет установить кроватку стационарно. Конструкция на самом дел не сложная, напоминает шпингалет, врезанный в дерево, и находится также на петле. Эта планка нужна для того, чтобы в закрытом состоянии выдерживать всю конструкцию, чтобы она не откидывалась.

Откидываем планку, поворачиваем и все готово. В планке имеется ограничитель с таким же сверлением, и туда защелкивается шпингалет. В результате планка откидывается, и колесиками она стоит на полу. Полозья приподнимаются буквально на 3-4 мм, она очень легко перемещается.

Решетки. На решетке можно установить два фиксатора, благодаря которым решетка поднимается и опускается, и ее можно снять. В боковых планках делаются специальные отверстия для надежной фиксации. Если защелки придержать, то удара не будет. Решетка легко снимается и устанавливается. На боковых панелях надо проделать специальные пазы, в которые и входят фиксаторы.

Внизу устанавливаются штифты, а на решетке располагаются пазы. Решетка пазом одевается на имеющийся штифт, а фиксатор входит в проделанный паз. Делается паз конструкционной фризой, т-фризой или гантельной фризой при наличии. В соответствии с этим и выбирается тип отверстия. Далее проклеиваются клинышки. Клинышки нужны для того, чтобы ступенька сверления была выше. Фиксатор сначала поднимаются свободно, а ближе к концу – плотно. Просверленное отверстие повышает надежность.

Можно приклеить или прикрутить полоску для латуни, тем самым еще больше повысив безопасность. Почему именно такая конфигурация? По мере роста ребенка решетка может менять положение и устанавливаться еще выше. При этом же надежная фиксация сохранится. При надавливании на грядушку фиксатор не вываливается. Делается все с обеих сторон. Нижний штифт, по которому ходит нижняя часть решетки.

https://www.youtube.com/watch?v=jxP6lJcwSL8

У самой решетки снизу и сбоку паз, который одевается на боковой штифт. Конструкция фиксатора несложная, штифт 6 мм, внутри расположена пружина с болта. Болт просверлен насквозь и имеется вставка.

Такая конструкция обеспечивает надежную фиксацию решетки, и обезопасит сон ребенка.




Добавить комментарий: