Как перегорает грудное молоко: ощущения, признаки, что делать? (фото и видео)

Прекращение лактации: как “перегорает” грудное молоко?

 

ФотоВидео

Не одну женщину, у которой на руках новорожденный ребенок, волнует вопрос: как перегорает грудное молоко? Для женщины, решившей вскармливать своего младенца грудью, вопросы лактации становятся невероятно актуальными. И это неудивительно, ведь правильное развитие, здоровье и даже эмоциональное состояние крохи всецело зависят от такого важного процесса.

Что такое «перегорание материнского молока»?

На самом деле, слово «перегорание» условное. Так говорили наши предки о процессах снижения лактации и ее полной остановки. Естественно, никаких «возгораний» молока в организме женщины быть не может. Правда, в случае мастита, действительно, температура тела иногда существенно повышается. Протекание болезни негативным образом сказывается на выработке грудного молока, и вот тогда даже врач может позволить себе слово «перегорело». Однако все под этим словом понимают снижение уровня выработки молока.

Почему молоко «перегорело»?

На эту тему существует множество мнений и даже научных споров. Подводя итоги, можно говорить о гормональной регуляции этого аспекта. Так, если посмотреть на процесс лактации не с обывательской точки зрения, то станет ясно, что выработка молока у кормящей матери подчинена гормонам: пролактину и окситоцину. Природа задумала так, чтобы грудное молоко вырабатывалось в соответствии с потребностями малыша. Это очень рационально и экономит ресурсы организма. Когда по какой-либо причине количество кормлений уменьшается или же, например, кроха высасывает мало молока (может быть, ребенок недоношенный и слаб), то и уровень гормонов падает, а это и означает то самое «перегорание».

Если бы не было такой регуляции лактации с помощью окситоцина и пролактина, женщинам бы пришлось кормить грудью детей постоянно. А так, приняв решение об отлучении малыша от груди, женщина может запустить процесс «перегорания молока» и уже через несколько дней перестроиться на новый режим и вид вскармливания крохи.

Правда, некоторые мамы отмечают выделение капель молока из груди в течение нескольких месяцев после окончания полноценной лактации. Хотя это все очень индивидуально, о каких-либо сроках, в течение которых «перегорает» грудное молоко, говорить сложно.

Если же прекращение обеспечения молоком нежелательно, то обязательно нужно увеличить количество кормлений, будить ребенка ночью. Также нужно удостовериться в правильности прикладывания младенца к груди и, конечно, оградить себя от стрессов, влияющих на стабильный гормональный фон. Нужно повысить качество питания.

Как происходит «перегорание молока»?

Правильное окончание грудного вскармливания допускает незначительные болевые ощущения и чувство наполненности груди молоком в течение нескольких недель. Так, нормальный процесс завершения выработки молока не предполагает никаких серьезных болезненных состояний.

Но иногда «перегорание грудного молока» сопровождается ярко выраженными симптомами, что свидетельствует о неправильном, крайне резком прекращении кормления.

Если мама стабильно кормит малыша грудью (много раз в день), а потом вдруг решает завершить вскармливание, организм не успевает среагировать на перемену. Тогда проявляются следующие симптомы:

  1. Боль в груди, иногда невыносимая.
  2. Повышенная температура.
  3. Ощущение переполненности молочных желез, наличие в них уплотнений.
  4. Слабость, плохое самочувствие.

В таких случаях нужно обязательно обращаться в больницу, так как при отсутствии квалифицированной врачебной помощи последствия могут быть ужасными, вплоть до хирургического вмешательства. Для того чтобы избежать осложнений, к вопросу о завершении лактации нужно подходить серьезно и основательно. Что нужно делать, чтобы молоко перегорело? Во-первых, необходимо постепенно сократить количество кормлений за сутки, доводя до 1-2 за день. Кстати, для эмоционального состояния ребенка плавность тоже важна.

Во-вторых, ни в коем случае не нужно пользоваться народным методом перевязывания груди. Так, можно приобрести лишь нарушения циркуляции крови.

Кстати, при наличии болевых ощущений отлично помогут струи теплого (не горячего) душа. А еще можно обратиться к врачу, который, может быть, выпишет вспомогательные препараты. Но такие меры обычно требуются разве что в исключительных случаях большой выработки молока. А может, имеет смысл подумать над тем, чтобы продолжить вскармливание? Многие женщины мечтают об обилии молока.

http://www.youtube.com/watch?v=ku9MkKknzXw

Процесс лактации – важный вопрос. В конце концов, обо всем позаботилась природа, а нам нужно лишь не препятствовать естественным процессам, следовать ощущениям организма и, конечно, бороться с невежеством. Тогда, незаметно «перегорев», грудное молоко не доставит проблем. Разумный подход поможет справиться с любыми проблемами и чувствовать себя увереннее.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: