Выпадение волос после родов

Почему выпадают волосы после родов и как с этим бороться

 

У многих женщин выпадают волосы после родов. И эта неприятность никак не радует представительниц прекрасного пола. В норме у любого человека 85% волос растут стабильно и всего 15% находятся в состоянии постоянного покоя. Спустя 8-10 недель пассивные начинают выпадать, на смену им вырастают новые. Но именно после беременности многие девушки замечают обильное выпадение.

Изменение гормонального фона, снижение количества питательных веществ

Практически всегда девушки замечают, что в период вынашивания ребенка структура их волос изменяется в лучшую сторону. Даже безжизненные и тусклые пряди становятся шелковистыми, мягкими и красивыми. Объясняется это тем, что во время беременности женский организм старается накопить максимальное количество полезных веществ, причем таким образом, чтобы хватило и для мамы, и для малыша. Ведь не зря утверждают, что беременность красит женщину. Кожа становится чистой, исчезают акне, угревая сыпь, волосы блестят на солнце. Причина этому – гормональная перестройка в организме.

С первых минут зачатия интенсивно начинает вырабатываться эстроген. Именно этот гормон участвует в делении клеток луковиц волос. Продолжительность роста, увеличение жизненного цикла делает волосы сильными, и при беременности они практически не выпадают.

После рождения ребенка гормональный фон приходит в норму, уровень эстрогена существенно падает, как следствие – стимуляция роста луковиц уже не та. Волосы после родов становятся слабыми и начинают интенсивно выпадать. Причем выпасть может достаточное количество – до 40%. Эта цифра соответствует количеству не выпавших за время беременности волос. Но переживать об этом и беспокоиться молодым мамам совсем не нужно. Этот процесс обратимый и завершит свое начало через некоторое время.

Одна из основных причин выпадения волос после родов – это резкая потеря микроэлементов, витаминов и питательных веществ. После рождения женский организм «бросает все свои силы» на то, чтобы сделать молоко максимально витаминизированным. Поэтому нехватка таких элементов, как Ca, Mg, Fe, витамина D, провоцирует выпадение волос после родов.

Помимо нехватки питательных веществ и микроэлементов, очень сильно влияет на состояние волосяных луковиц кровопотеря при рождении ребенка, особенно в том случае, если проводится операция “кесарево сечение”.

Неправильный рацион питания, переживания и недосыпания

После появления на свет малыша на плечи мамы ложится очень большое количество проблем. Первые 2-3 месяца считаются стрессовыми, которые несут за собой утомляемость, переживания, волнения по поводу здоровья малыша, особенно если ребенок в семье первый.

Все данные состояния оказывают негативное влияние не только на весь организм, иммунную систему, но и в частности, на структуру волос. На фоне негативного психоэмоционального состояния они становятся слабыми и начинают обильно выпадать.

Во время вскармливания грудью, особенно первый триместр после родов, женщинам необходимо следить за своим питанием и кушать только те продукты, которые не вызовут аллергическую реакцию у ребенка. Но не все блюда содержат достаточное количество необходимых организму и волосам элементов, поэтому и происходит стремительное выпадение волос после родов. В основном витамины человек получает из овощей и фруктов, но данные продукты – это ограничение для родившей и кормящей женщины. Чтобы восполнить запас питательных веществ в организме и предупредить выпадение волос после родов, необходимо включить в рацион питания:

  • говядину, индейку, нежирную свинину, мясо кролика, рыбу;
  • молоко, сыр, творог, ряженку, кефир;
  • оливковое и сливочное масло в небольших количествах;
  • сухофрукты;
  • овощи и фрукты не красного цвета.

Выпадают волосы после родов – что делать

Выпадение волос после родов является естественным процессом, который завершится спустя 10-11 месяцев – когда женщина войдет в привычное русло жизни, начнет правильно питаться, то гормональный фон восстановится. Но в том случае, если по истечении времени они все-таки выпадают, причем обильно, необходимо обратиться к специалисту-трихологу, который установит истинную причину и назначит лечение.

Выпадение волос после родов, которое происходит из-за гормональных нарушений, не получится вылечить только косметическими средствами – масками, бальзамами. Чтобы определить гормональный уровень, необходимо пройти полное обследование, сдать соответствующие анализы и обязательно протестировать работу щитовидной железы. Подтвержденные лабораторными способами нарушения можно привести в норму с помощью лекарственных препаратов.

Когда выпадение волос после родов является следствием неправильного питания, назначается курс витаминов. Но самостоятельно покупать и принимать данные препараты в аптеках не рекомендуется. Следует запомнить, что переизбыток витаминов может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию не только у мамы, но и у ребенка. Поэтому перед приемом лучше проконсультироваться с врачом.

Из самых популярных витаминизированных комплексов для кормящих женщин, можно выделить: “Витрум Пренатал Форте”, “Элевит Пронаталь”, “Мульти-табс Пренатал”.

http://www.youtube.com/watch?v=OLjnx22_PxI

Очень важно еще во время беременности предупредить выпадение волос. Для этого можно сделать различные питательные и укрепляющие маски.

  1. Репейное масло считается кладезью витаминов для волос. Его нужно втирать 2 раза в день в корни и оставлять на 10-15 минут, после чего смывать теплой водой. Благодаря такой маске объем выпавших волос существенно снизится.
  2. Укрепляющая маска – яйцо (1), касторовое масло (2 ст. л.), глицерин (1 ч.л.), уксус, разбавленный с водой в соотношении 1:1. Ингредиенты перемешиваются до однородной массы. Состав втирается в корни и оставляется на 35 минут. Смывается теплой водой с шампунем.
  3. Питательная маска – мед (1 ч. л.), сок чеснока (0,5 ч. л.), лимонный сок (1 ч.л.), сок алоэ (1 ч. л.), масло чайного дерева (5 капель). После смешивания маска наносится на влажные волосы, причем их нужно укутать полотенцем на 20-25 минут. Иногда остается чесночный запах. Чтобы избавиться от него, необходимо промыть волосы сначала горчичной водой (1 л воды на 2 ст. л. сухой горчицы), затем проточной.
  4. Очень хорошо помогает избавиться от выпадения волос маска из масла жожоба, яичного желтка, настойки крапивы в соотношении соответственно: 1 ст. л./1/0,5 стакана. Полученную массу наносят по всей длине и втирают в корни на 35 минут. В данных ингредиентах содержится очень много витаминов и микроэлементов. После использования маски в течение 2 недель уже будет виден результат.
  5. Яично-медовую маску можно делать каждый день. Ее составляющие: 1 яйца, 1 ст. л. меда.
  6. Трихологи утверждают, что поможет избавиться от выпадения волос после родов маска из перцовой настойки. Для приготовления необходимы: 50 мл спирта, 50 мл дистиллированной воды, стручок красного горького перца. Измельченный перец настаивается в спирте 4-5 дней, затем к настойке добавляется касторовое масло (1 ч. л.). Втирается состав в корни и оставляется на 10 минут, после чего смывается большим количеством воды.

http://www.youtube.com/watch?v=PNuI550lxaU

Чтобы волосы наполнялись витаминами каждый раз во время мытья, можно приобрести в аптеках витамины в ампулах и добавить в шампунь. Перед мытьем тюбик с шампунем всегда интенсивно встряхивать.

Обязательно после каждого мытья использовать бальзам. Он предостережет не только от выпадения волос после родов, но и от ломкости.

Как предупредить выпадение волос после родов

  • не использовать фен, плойку, утюжок во время беременности и после родов;
  • по максимуму снизить применение химических средств для волос;
  • применять только проверенные шампуни и бальзамы, причем не экономить на косметике для волос;
  • не расчесывать мокрые волосы;
  • как можно чаще делать массаж головы (таким образом улучшается кровообращение волосяных фолликул, что способствует их укреплению).

http://www.youtube.com/watch?v=hnweuMXfkqs

Чтобы не допустить выпадения волос ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки и не курить – алкоголь и никотин являются для волос врагами № 1. Также нужно принимать, как можно меньше лекарственных препаратов.




Добавить комментарий: