Пенистый стул у младенца: причины, в каких случаях пенистый стул является нормой (фото)

Почему появляется пенистый стул у младенца?

 

Фото

Пенистый стул у младенца – явление нередкое. Желудочно-кишечный тракт малыша работает не так, как у взрослого: с момента рождения нужно долго ждать, пока все его органы не заработают в нормальном, привычном для себя режиме. В период, когда младенец учится принимать и усваивать пищу, консистенция его испражнений может быть разной; в основном она меняется тогда, когда ребенок начинает употреблять новые для себя продукты. Неизвестная детскому организму еда оказывает влияние на консистенцию стула.

В каких случаях пенистый стул является нормой?

Врачи утверждают: изменение цвета кала в первый год жизни – вполне нормальное явление, которое обусловлено природой. Кал у младенца может быть разным по цвету и консистенции. Если малыш получает искусственное вскармливание, у него может быть стул с пеной. В частых случаях это явление настораживает и даже вызывает тревогу. Иногда пенистый стул у новорожденного указывает на сбой в организме, но следует помнить, что не всегда такой кал является признаком болезни.

Если такое случается нечасто, а в единичных случаях, то беспокоиться не стоит.

Это может быть реакция маленького организма на какой-либо съеденный продукт, часто недуг проходит сам по себе, без лечения.

Причины появления пенистого стула

Причины появления пенистого стула многочисленны, одна из них – пищевая аллергия. У взрослого не все продукты перевариваются хорошо, а уж тем более у младенца. Если мама съела какой-то непригодный продукт, есть вероятность, что организм малыша на него отреагирует. Если пенистый стул появляется регулярно, это может быть негативной реакцией на смеси, фруктовые соки, любые продукты детского питания. Жидкий кал может появляться по причине употребления мамой лекарственных препаратов. Если женщина использует антибактериальную терапию, лекарства проникают в грудное молоко и негативно отражаются на здоровье ребенка, в результате организм малыша дает соответствующую реакцию. Стоит знать, что пенистый стул может быть не только по этой причине, но также из-за того, что доктор назначил малышу лекарства. Некоторые пациентки утверждали, что пенистый стул у младенца может быть по причине употребления Эспумизана.

Расстройства могут быть по причине дисбактериоза кишечника: в данном случае у ребенка может появляться и запор, и понос. Испражнения по запаху схожи с частичками непереваренной пищи. В современной медицине ведется много дискуссий на тему «дисбактериоз у новорожденного». Некоторые врачи вовсе отвергают его существование. В медицине также есть понятие «транзитный дисбактериоз», который длится определенное время и проходит сам по себе. Доктора утверждают, что недуг связан с адаптивными свойствами детского организма. Пенистый стул может быть по причине неправильного грудного вскармливания. Такое происходит потому, что малыш не получает достаточно заднего молока, которое является самым полезным для него. В результате могут нарушиться жизненные процессы, вместе с этим изменяется консистенция стула. Заднее материнское молоко содержит лактазу, которая нужна малышу для сохранения здоровья. Этот компонент поступает исключительно из маминого грудного молока, при неправильном грудном вскармливании он попадает в организм не в полной мере.

У новорожденных могут возникнуть колики в животе, происходит повышенное газообразование, еще одной причиной, указывающей на данную проблему, будет пенистый стул. Недостача лактазы в детском организме бывает только по причине неправильного вскармливания. При нормальном грудном вскармливании лактазная недостаточность встречается редко. Термин «лактазная недостаточность» используют педиатры, когда речь идет о дисбалансе грудного молока.

Причиной пенистого стула может стать непостоянное грудное вскармливание, в результате которого в организм поступает мало питательных веществ. В таких ситуациях у малыша может возникнуть дисбактериоз: стул может иметь более темный оттенок и также может быть пенистым.

При повышенном образовании газов у малыша бывает жидкий стул. Кормящей маме нужно придерживаться диеты: постараться исключить из рациона молоко и сгущенку. Причиной пенистого стула бывает кишечная инфекция, которая может появиться после рождения малыша. В таких ситуациях пена будет появляться при каждом испражнении, малыш будет испытывать тошноту и боль в животе. В подобных ситуациях нередко возникает диарея. Ребенок не может спокойно переживать такие состояния: он громко кричит, дергает ножками, нервничает, при этом аппетит у него снижен.

Если причиной пенистого стула стало нарушение диеты, такую проблему можно исправить: необходимо придерживаться правильного питания, исключив из рациона все вредные продукты. При нарушении кишечного баланса врач назначает соответствующую терапию. При проблемах с поступлением лактозы нужно сделать так, чтобы данное вещество поступало в достаточном количестве.

Важно, чтобы ребенок заглатывал сосок полностью и не глотал воздух во время кормления. Врачи утверждают, что малыш просто нуждается в регулярном грудном вскармливании: чем чаще поступает в организм мамино молоко, тем лучше для него. Нужно кормить малыша сразу, как он потребует. Если при грудном вскармливании он получает недостаточно маминого молока, его придется докармливать специальными смесями.

https://www.youtube.com/watch?v=JDR4IJtgfss

Жидкий кал у малыша не представляет опасности, если он появляется редко. Очень важно проанализировать, как малыш себя чувствует, насколько он активный, подвижный, жизнерадостный. Обязательно обратите внимание на его аппетит: если он хороший, волноваться не стоит. Если пенистый стул появляется на протяжении некоторого времени, причем регулярно (более 8 раз в сутки), следует обратиться к врачу.




Добавить комментарий: