Базальная температура после зачатия

Узнаем: базальная температура после зачатия

 

Наиболее быстрый метод диагностики беременности: посмотреть, как меняется базальная температура после зачатия. Ведь планируя беременность, каждая женщина стремится к тому, чтобы как можно раньше узнать, когда наступил этот долгожданный момент.

Изменение значения базальной температуры на вашем градуснике может свидетельствовать о наступлении беременности на самых ранних ее этапах, когда, к примеру, тесты еще являются бессильными. Изменения базальной температуры поистине является уникальным механизмом, который способен приоткрыть тайны менструального цикла в организме женщины.

Базальная температура – что это?

Привычным и знакомым для нас методом определения температуры тела является ртутный градусник, который помещается под мышкой. Однако не все знают, что в результате на шкале градусника мы увидим температуру кожного покрова, истинное значение температуры внутренних органов таким способом не узнать: она несколько отличается.

Базальная же температура, или как ее еще называют ректальная, это самая низкая температура в организме человека, которая у женщин напрямую зависит от фаз менструального цикла, меняется в зависимости гормонального фона и измеряется только в прямой кишке.

Казалось бы, что такого особенного могут рассказать нам значения на градуснике при измерении базальной температуры? Однако не стоит недооценивать ее физиологическое значение. Дело в том, что повышение или понижение базальной температуры напрямую зависит от овуляции, следовательно, таким образом можно определить оптимальные дни для зачатия, или же наоборот – высчитать безопасные дни для незащищенного секса.

Принято считать, что такой метод определения наступившего оплодотворения не может дать достоверных результатов, так как зависит от множества факторов. Однако многие специалисты утверждают, что таким образом женщина сможет следить за происходящими изменениями во время менструального цикла, узнать дозревают ли яйцеклетки, и все-таки узнать о предстоящей беременности.

Как правильно измерить базальную температуру?

Базальная температура штука довольно капризная. Дабы получить действительно достоверную информацию об изменениях в вашем организме, нужно соблюдать определенные правила:

  • базальная температура измеряется утром, сразу же после пробуждения;
  • проводите измерения строго в одно и то же время;
  • после пробуждения не позволяйте себе никаких движений, малейшая физическая активность – и вы не сможете снять точные результаты, поскольку базальная температура сохраняет свою стабильность во время сна;
  • градусник держите около 5-7 минут;
  • используйте всегда один и тот же градусник, для избежания погрешностей;
  • показания снимайте сразу же после измерения;
  • заведите блокнот, и заносите туда полученные данные (так вы сможете контролировать периоды овуляции).

Несколько советов для того, чтобы сделать процедуру измерения базальной температуры менее дискомфортной: приготовьте градусник заранее и положите его в пределах досягаемости на уровне вытянутой руки, так вы сможете не вставать. И еще, непосредственно перед процедурой смажьте наконечник градусника вазелином или другим жирным кремом.

Косвенные факторы, влияющие на базальную температуру

Женщина должна понимать, что наш организм – целостная внутренняя система, в которой все взаимосвязано. Поэтому наличие иных заболеваний, неправильный образ жизни неизбежно приведет к тому, что базальная температура «собьется», и вы толком ничего не узнаете. Факторы, которые влияют на температуру наших внутренних органов:

  • непрерывный сон, длительностью хотя бы 4 часа подряд, лучше – 6 часов (если спали менее этого времени, можете даже не смотреть на градусник);
  • наличие сексуальных отношений непосредственно перед измерением температуры: откажитесь от половой жизни минимум за 12 часов до проведения процедуры замера;
  • если снятие температуры происходит в разное время и разными градусниками;
  • прием некоторых лекарственных препаратов также может влиять на базальную температуру;
  • если до этого вами была перенесена болезнь, которая вызывала общее повышение температуры тела: это может быть грипп, ОРВИ, наличие воспалительных процессов;
  • откажитесь от приема любых гормональных препаратов.

Начинайте измерять базальную температуру с первого дня цикла и не прекращайте даже во время критических дней. Специалисты рекомендуют заносить полученные вами данные в форме диаграммы на протяжении трех-четырех месяцев.

Базальная температура при беременности

Каким же образом происходит так, что по значениям базальной температуры можно «считать» наступившее зачатие? Дело в том, что в первой фазе менструального цикла большая температура держится на уровне 36 – 36,6 градусов, а во второй повышается до 37 и чуть выше (все индивидуально, в зависимости от организма женщины). Такой скачок происходит за счет выброса в кровь гормона прогестерона. До начала нового цикла температура снова понижается. Но если она держится на уровне 37 градусов на протяжении 18 дней и не падает, это может свидетельствовать о наступившей беременности.

Иногда оплодотворение яйцеклетки и ее имплантация в стенки матки происходит на первой-второй недели после зачатия и может сопровождаться небольшими выделениями крови из влагалища.

Если вы наблюдаете наличие таких выделений, которые обычно возникают при месячных, а базальная температура не падает, можно вас поздравить: яйцеклетка успешно попала в матку и началось активное развитие эмбриона.

После имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенки матки гормональный фон активно меняется: в кровь начинает выбрасываться значительное количество прогестерона, и температура в прямой кишке или влагалище поддерживается на уровне 37-37,3 градусов, а иногда может доходить и до отметки 38 градусов.

Что может рассказать нам график измерения базальной температуры?

Фазы менструального цикла у среднестатистической здоровой женщины можно схематически разделить на фолликулиновую (фаза перед началом овуляции) и лютеиновую (после овуляции).

Эти фазы длятся определенное количество дней и имеют стабильную базальную температуру во всех последующих циклах.

https://www.youtube.com/watch?v=wVeHAyy7cGk

Если базальная температура во второй половине менструального цикла не повышается, это может быть причиной того, что яйцеклетка не находится в процессе созревания и в дальнейшем не будет способна к успешному оплодотворению.

Если вы заметили постоянную температуру около 36-36,6 градусов на протяжении всего цикла, не впадайте в отчаяние, сбои в гормональном фоне возможны из-за стрессов, сильных перегрузок и других негативных факторов. Продолжайте измерения в последующие циклы: так вы сможете наверняка убедиться в наличии или отсутствии проблемы.

Если вы заметили какие-либо нарушения, срочно обратитесь к специалисту гинекологу-эндокринологу. Ведь за наличие цикла и выработку определенных гормонов на разных фазах цикла, в том числе и прогестерона, отвечает гипофиз, надпочечники. Проверьте состояние щитовидной железы, так как она отвечает за нормальное функционирование центральной нервной системы и практически всех жизненно важных функций в организме.

https://www.youtube.com/watch?v=6hn7TJiEPRA

Запаситесь терпением, поскольку данное измерение потребует от вас времени и иногда может вызывать некоторые неудобства. Но чего только мы не готовы перетерпеть, чтобы ощутить радость материнства?




Добавить комментарий: