Рассчитать дату родов по УЗИ

Можно ли рассчитать дату родов по узи?

 

Каждой женщине, которая готовится стать матерью, интересно узнать день, когда она встретится с малышом. Можно рассчитать дату родов по УЗИ, а также по дате зачатия. Еще можно определить срок по последней менструации. Но самым точным способом является все же ультразвуковое исследование.

Предполагаемая дата родов – это день после 40-й недели беременности. Но ребенок доношен и полностью сформирован уже по истечении 38-й недели. Это значит, что рассчитываемая дата родов – лишь ориентировочный день рождения. И маленький человек может появиться на свет в любой момент. Медики отмечают, что весьма редки ситуации, когда роды происходят в назначенный срок. Тем не менее любой молодой маме не терпится узнать, когда ее малыш появится на свет.

Определение даты родов с помощью ультразвукового исследования

Согласно действующим сегодня стандартам, за период вынашивания нужно пройти 4 УЗИ-обследования. Первое – в самом начале, для диагностирования беременности, а остальные – по одному в каждом триместре. На первой процедуре, которая осуществляется на 3-5 неделе после зачатия, можно только точно установить срок беременности.

А вот второе исследование идеально подходит для того, чтобы поставить предположительный срок родов. Оно делается на 10-12 неделе. Этот период подходит по той причине, что на данном этапе уже сформированы все органы ребенка, и плод имеет определенные размеры, которые позволяют делать суждения о периоде завершения беременности. При первом обследовании для постановки срока беременности ориентируются на объем плодного яйца, а на 10-12 – уже на копчико-теменной размер, головку и ее окружность, диаметр грудной клетки и живота плода, длину бедренной кости. Второй вариант является более точным ориентиром для постановки срока.

Во время УЗИ во втором триместре оценивают физическое развитие будущего ребенка и его органов, как и прежде, существует погрешность в определении предполагаемого дня рождения. Также и при прохождении четвертого исследования (в третьем триместре, с 32 по 36 недели) нельзя полностью полагаться на полученные данные. Причина кроется в том, что на этом этапе плод может развиваться в зависимости от генетически заложенной информации, пола, расы, телосложения матери, других значимых факторов. Если вычислять день родов в третьем триместре, то можно совершить огромную ошибку. Например, при крупном плоде поставить переношенную беременность.

Поэтому, чтобы избежать лишних переживаний и “гаданий на кофейной гуще” по поводу времени рождения младенца, лучше ориентироваться только на данные процедуры ультразвука, которая проводится на 10-12 неделе. Тогда можно более или менее точно рассчитать дату родов по УЗИ.

Другие способы для самостоятельного расчета дня появления на свет малыша

Овуляция – это день, когда созревшая яйцеклетка выходит в полость матки для оплодотворения. У здоровой женщины, цикл которой составляет 28 дней, овуляция должна произойти в середине менструального цикла, то есть через 14 суток после первого дня последней менструации. Длительность жизни яйцеклетки – 1 сутки.

Если известно число, когда было зачатие, то посчитать день рождения малыша не составит труда. Период вынашивания длится 38 недель, то есть 266 дней. Отсюда следует, что, прибавив ко дню овуляции 266 дней, можно получить предполагаемый срок появления ребенка на свет.

Также существует способ определения предполагаемого дня появления на свет малыша по его первому шевелению. На самом деле малыш в утробе матери начинает двигаться с 8 недели, но его размеры еще настолько малы, что мать их не может ощутить. Когда плод становится более крупным, то и его толчки – сильнее, что остается незамеченным будущей матерью.

Статистика показывает, что женщины, которые беременны, ощущают шевеления малыша с 18-20 недель, а уже рожавшие – с 16. Поэтому, чтобы определить дату по шевелению, нужно к своему сроку прибавить 20-22 недели. Тем, кто уже в очередной раз готовится стать матерью – 24.

Но при использовании этого способа нужно помнить о том, что он не вполне недостоверный. Потому что не всегда женщина может заметить начинающиеся движения ребенка в утробе, здесь существует риск спутать их с перистальтикой кишечника.

Почему нельзя точно определить срок родов?

Точный день появления на свет маленького человека можно узнать только в том случае, если беременность была запланированная и проводилась тщательная подготовка к ней.

https://www.youtube.com/watch?v=HAPm0O1ujjw

В предполагаемое число рожают лишь 5% женщин. Беременность считается доношенной с 37 по 42 неделю. Дата родов может зависеть от многих факторов – это и здоровье будущей матери, и экология, и возможные хронические заболевания. Поэтому если вынашивание проходит в норме, нет никаких отклонений, то лучше задуматься о сборах необходимых вещей в роддом, уже начиная с 37 недели, потому что с этого момента ребенок может появиться на свет в любой момент.




Добавить комментарий: