У новорожденного бурлит и урчит в животе: причины, помощь малышу при бурлении (фото и видео)

Что делать, если у новорожденного бурлит в животе?

 

Фото

Когда у новорожденного бурлит в животе, это один из основных признаков детских колик. От чего же возникает бурление в животе? Пищеварительная система должна работать без остановок и перебоев. И работа его продолжается, даже когда в желудке отсутствует объект для переваривания. Слизистые оболочки стенок желудка также выделяют желудочный сок, а мышцы продолжают свои сокращения, которые помогают пище продвигаться по пищеварительной системе. Когда в желудке пусто, то ему нечего переваривать. Внутри в этот момент находятся: воздух, который заглатывается во время еды, желудочный сок и газы. Потому и получается, что желудок начинает издавать булькающие звуки. Когда в животе присутствует пища, то таких звуков не появляется, потому что еда заполняет желудок и не дает возможности издавать подобные “мелодии”.

Когда бурлит живот у ребенка, особенно у новорожденного, это может говорить о нездоровом состоянии его желудка.

По каким причинам может бурлить в животике у новорожденного?

Причины кроются в том, что у младенца еще не сформирован ЖКТ на должном уровне, как у взрослого человека, поэтому сокращения происходят не ритмично, а урывками. Из-за этого новорожденные и испытывают так называемые колики. Это самая частая причина беспокойства ребенка после рождения. Коликам, помимо несовершенного желудочно-кишечного тракта, может способствовать неправильное прикладывание к груди при кормлении и питание кормящей матери, которое состоит из продуктов, вызывающих газообразование. К таким продуктам относятся цельное молоко и бобовые.

Урчание в животе у малыша может быть вызвано недостатком жидкости в организме. Из-за этого еда не переваривается и остается в желудке, где начинает портиться и гнить. Запускается процесс брожения и повышенного газообразования.

Если ребенок на искусственном вскармливании, то колики и “рулады” в животике могут быть вызваны неправильно подобранной смесью. Если ребенок часто страдает запорами и коликами, то лучше обычную смесь заменить на лечебную, которая поможет избавиться от дискомфорта в животе.

Еще одной нередкой причиной в последнее время становится лактазная недостаточность – полная или частичная непереносимость молока, потому что фермент, отвечающий за расщепление лактозы, отсутствует. В этом случае ребенка необходимо перевести на адаптированные смеси, в которых нет этого компонента.

Так, бурление в животе может быть вызвано дисбактериозом – нарушением микрофлоры желудка. Это может произойти, если ребенку или кормящей матери был прописан курс приема антибиотиков, которые нарушают микрофлору кишечника и требуют восстановления ее с помощью приема специальных бактерий.

Помощь малышу при бурлении в животе

Для облегчения состояния ребенка важно освободить кишечник от образовавшихся газов, а уже потом принимать меры для предотвращения появления новых. В качестве помощи, если младенца беспокоит урчание в животе, можно использовать следующие меры:

  • применение газоотводной трубки;
  • массаж животика по часовой стрелке;
  • чаще выкладывать кроху на животик;
  • выполнять различные упражнения, при которых ножки малыша поджимаются к животику;
  • во время обострения давать малышу “Эспумизан” – этот препарат безопасен в любом возрасте.

Использование газоотводной трубки представляет собой очень действенный метод. С ее помощью можно быстро вывести скопившиеся газы, но этот способ нельзя использовать часто: это может привести к тому, что мышцы кишечника расслабятся и не смогут самостоятельно выводить газы.

Родителям необходимо регулярно делать массаж животика по часовой стрелке. Можно использовать немного другой метод массажа, при котором пальцы складываются вокруг пупка малыша и совершаются движения вокруг него, имитируя завод часов. При массаже происходит прилив крови к стенкам живота и желудка, что вызывает более частое сокращение стенок желудка и кишечника, вследствие чего газы быстрее продвигаются к выходу.

Частое выкладывание на живот позволяет малышу естественным образом избавляться от газов. Но это ни в коем случае нельзя выполнять сразу после еды.

Профилактика появления бурления в животике

Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. И родителям спокойнее, и малышу будет комфортно. Если бурление вызвано внешними факторами, а не строением ЖКТ, то от него легко избавиться, выполняя следующие действия.

Если ребенок находится на искусственном питании, то для кормления нужно применять бутылочки с антиколиковыми сосками. В них имеются специальные клапаны, которые уменьшают объем захватываемого воздуха во время кормления.

https://www.youtube.com/watch?v=yraewxzmKfQ

Очень важно правильно прикладывать к груди, если малыш на грудном вскармливании. После еды необходимо носить ребенка в вертикальном положении, или, другими словами, “подержать столбиком”. Эту процедуру нужно выполнять не полностью после кормления, так как велика вероятность, что с воздухом ребенок может вернуть все съеденное. А давать пищу небольшими порциями, в перерывах держать малыша в вертикальном положении для выхода воздуха и потом снова продолжать кормление.

Комната, в которой спит ребенок, должна быть всегда хорошо проветрена. Температура не должна превышать 23°С, а влажность не ниже 70%.

Если это жаркое время года или ребенок – искусственник, а не грудничок, то необходимо допаивать малыша водой.

https://www.youtube.com/watch?v=8Gpx5vnKG0c

Но очень важно помнить о том, что если бурление сопровождается долгим плачем, неприятным запахом при выходе газов и кала, изменением его цвета, повышением температуры, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Такое состояние может свидетельствовать о наличии инфекции.




Добавить комментарий: