Можно ли морковь кормящей маме: в каком виде морковь лучше вводить в рацион?

Можно ли кормящей маме употреблять свежую морковь?

 

Можно ли кормящей маме морковь? Ведь молодые мамы с большой осторожностью относятся к свежим овощам и сокам из-за опасности того, что они могут вызывать аллергические реакции не только у нее, но и у новорожденного ребенка.

Во многом такие опасения оправданы, ведь многие овощи способны вызывать аллергические реакции, а их прием, необходимо осуществлять строго в объемах, установленных доктором-диетологом. Однако отказываться полностью от овощей и соков не стоит, потому что овощи являются незаменимым источником витаминов и растительных волокон, необходимых как для кормящей матери, так и для новорожденного ребенка.

Летом употреблять овощи желательно в свежем виде, а вот зимой лучше замороженные. Они максимально сохраняют в себе все питательные вещества и витамины, очень полезны для восстановления организма мамы и роста новорожденного ребенка.

В каком виде морковь лучше вводить в рацион?

Молодая мама обязательно должна включать в свой рацион свежую морковь и, кроме того, морковный сок. Исключения могут составлять только те случаи, когда у матери наблюдается индивидуальная реакция на этот овощ. Морковь и свежевыжатый морковный сок богаты витамином А, который очень хорошо усваивается с жиром (растительным маслом или сметаной), потому что является жирорастворимым.

Кстати, морковный сок врачи прописывают кормящим матерям и для увеличения лактации. Однако его необходимо употреблять не в чистом виде, а в разведенном. Пропорция должна составлять 1:1. При употреблении морковного сока обязательно добавьте немного молока, сливок или сметаны. Еще полезна смесь соков. Лучше всего овощи сочетаются с фруктами. Морковь прекрасно «дружит» с яблоком, черешней, вишней, грушей и персиком. Они способны обогатить химический состав морковного сока и внести в них дополнительные полезные вещества.

Неплохо сочетать морковные соки с другими овощами. Наиболее полезная комбинация с тыквой, сельдереем и капустой. Она способна максимально увеличивать лактацию молока. Однако стоит помнить, что максимальное увеличение лактации зависит от того, насколько часто вы прикладываете новорожденного к груди.

Первое время, пока организм новорожденного не слишком окреп, кормящей матери рекомендовано употреблять морковь в отварном, пареном или тушеном виде.

Такие полезные и диетические блюда способствуют улучшению работы пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта. Увеличивают лактацию и качество грудного молока. Обогащают его полезными витаминами группы А, В, С, Е, К, РР и микроэлементами: кальцием, калием, медью, фосфором, йодом и железом. Значительно повышают уровень глюкозы и фруктозы в крови.

Употребление корнеплода благоприятно влияет на состояние зубов, волос, кожи и органов зрения новорожденного. Повышает иммунитет и благотворно влияет на нервную систему молодого растущего организма. Способствует улучшению аппетита. Новорожденный хорошо сосет грудь и тем самым быстро набирает необходимый вес. Нормализуется работа дыхательной системы, что особенно важно для новорожденного.

Какие продукты необходимо исключить при употреблении моркови и морковного сока?

Морковь и морковный сок прекрасно сочетаются с разными продуктами, однако есть список тех продуктов, сочетание с которыми не рекомендовано. Так, при употреблении моркови следует полностью исключить из рациона мучные изделия, а также те, которые содержат большое количество сахара. Поэтому кормящей маме придется исключить сдобу, булочки, пирожные, торты, мороженое, а также некоторые виды варенья и меда.

Количество сахара в чистом виде также необходимо будет сократить. Дело в том, что морковь сама богата фруктозой и глюкозой и способна натурально восполнить количество сахара в организме. Крахмал и продукты, его содержащие, способны вызвать в неокрепшем организме новорожденного ребенка головные боли и тошноту. Поэтому не следует сочетать картофель с морковью, а для морковного пюре или салата лучше выбрать другие ингредиенты: капусту, сельдерей, свеклу и зелень.

Какое количество моркови и морковного сока допустимо для кормящей матери?

Рацион матери во время лактации необходимо уметь правильно рассчитать. Ведь от этого зависит, пользу или вред принесет тот или иной продукт. Употребление моркови не должно быть чаще 2-3 раз в неделю. При этом обязательно необходимо смотреть за реакцией новорожденного на этот овощ. Несколько первых недель следует вводить в рацион только отварную и тушеную морковь. Очень хорошо в это время есть морковное пюре или овощные супы с добавлением моркови. Через месяц попробовать начать употребление сырой моркови в салатах.

Попробуйте натереть на терке салат из половинки спелого красного яблока без кожуры и половинки небольшой моркови. В качестве заправки выберите несладкий йогурт, оливковое масло или сметану. Свежевыжатые морковные соки рекомендуется начать принимать не менее чем через два месяца. Кроме того, не забывайте, что в чистом виде они очень концентрированные, поэтому их количество необходимо сократить вдвое или разбавить теплой кипяченой водой.

https://www.youtube.com/watch?v=MZZQQsFTXV8

Максимально допустимая норма разведенного морковного сока должна составлять не менее 100 г, а концентрированного – не менее 50 г.




Добавить комментарий: