Новорожденный плачет после кормления: возможные причины, следствия (видео)

Почему младенец плачет после кормления?

 

Когда новорожденный плачет после кормления, многие мамочки начинают паниковать, ведь слезы ребенка всегда свидетельствуют о том, что его что-то беспокоит, но, так как говорить он еще не умеет, то выражает свое негодование эмоциями. Слезы малыша должны заставлять мать не просто попытаться его успокоить, при помощи пустышки или объятий, но и постараться узнать, что терзает младенца.

Возможные причины слез ребенка после кормления

Когда вы с этим вопросом обратитесь к врачу, ответ его будет таков: грудничок капризничает. Или же педиатр назовет общие причины, не пытаясь углубиться в истинный источник слез.

Для того чтобы устранить проблему, нужно следить за общим состоянием младенца, даже когда он в хорошем настроении и улыбается. Таким образом вы сможете увидеть возможные физические изменения, которые провоцируют боль у ребенка.

Наиболее вероятная причина плача после еды – колики (скопление газов). Кроме плача как симптома колик, новорожденный еще может поджимать к животу ножки, морщиться при этом и жмуриться. Возможная причина колик – малыш наглотался воздуха во время еды. На это следует обратить внимание при очередном кормлении: если грудничок глотает ротиком воздух, то существует высокая вероятность того, что плачет после еды он от колик.

Но есть и другие возможные причины крика, которые также следует учесть при постановке «вероятного диагноза». Итак, к слезам ребеночка может привести неправильное прикладывание его к груди во время кормления. Правильное прикладывание – это когда малыш захватывает не только сосок, но и ареолу. Кроме того, стоит учесть тот факт, что после 3 месяцев жизни малыш может очень легко отвлечься от процесса принятия пищи, поэтому постарайтесь по максимуму уберечь его от внешних раздражителей, при отвлечении на которые дитя может наглотаться воздуха.

Если же у вас сосок имеет неправильную форму, то ребенку трудно хорошенько ухватиться за него, поэтому он впускает в себя воздух, что также приводит к коликам. В таком случае постарайтесь сцеживать молоко – это придаст соску нужную форму.

Кроме того, помимо колик, источником проблемы может быть особенность процесса лактации у матери. В таком случае малыш может просто не получить столько пищи, сколько ему нужно, и, естественно, будет чувствовать себя голодным и неудовлетворенным.

Для того чтобы убедиться, что причина истерик не в этом, есть простой способ: взвешивайте младенца как до, так и после принятия пищи. Отнимите первые показатели веса от вторых, и вы получите объем еды, который получил малыш. Если окажется, что пищи ребенку недостаточно, воспользуйтесь различными детскими смесями, которые помогут наверстать норму порции, соответствующую его возрасту.

На самочувствие ребенка влияет то, чем питается мать во время лактации. Если она употребляет сладкие продукты, то это может привести к процессу брожения, что, соответственно, может поспособствовать возникновению излишнего газообразования в желудке малыша. Такое состояние можно устранить с помощью легкого массажа животика: выполняйте легкие движения руками по часовой стрелке. Еще можно в таких случаях пользоваться теплыми компрессами, а также поставить клизму на основе отвара ромашки.

Другие причины плача новорожденного после принятия пищи

Если ребенок проглотил слишком большое количество молока, то это может вызвать у него рвотный рефлекс, а тот, соответственно, напугать малыша.

В таком случае ребеночка нужно успокоить и продолжить процесс принятия пищи. В случае если вы пользуетесь при вскармливании искусственными смесями, есть вероятность того, что малыш переедает, и это приводит к болям в животике.

Ребенок сам не откажется от принятия пищи, а вы можете «прохлопать» его норму.

Принятие пищи может обострить боль, которая свойственна такому заболеванию, как отит (воспаление уха).

Если вы заметили, что ваш грудничок во время еды часто касается уха или пытается его чесать, необходимо срочно обратиться к врачу.

Источником крика во время еды может быть и молочница в ротовой полости ребенка. Если при открытии ротика малыша вы видите белый налет, обостряющийся после еды, то вам нужно срочно обратиться к врачу, который назначит лечение и посоветует кормить ребенка с ложечки, чтобы не причинять ему беспокойство.

Почему дети плачут после кормления детскими смесями?

Для того чтобы избежать такой проблемы, нужно держать бутылочку под углом. В таком виде соска будет полностью наполнена едой, и это поможет предотвратить скопление воздуха. Если у соски большая дырочка, то ее нужно срочно заменить, так как в этом случае младенец не успевает глотать и может захлебнуться или набраться воздуха.

Для того чтобы предотвратить колики, нужно выкладывать малыша на животик до и после кормления на несколько минут, а после приема пищи ставить его «столбиком», прижимая животик к себе. Это позволит ему срыгнуть лишний воздух.

https://www.youtube.com/watch?v=PlDlDYuh_Ek

Для того чтобы устранить вероятность развития некоторых болезней, нужно быть предельно внимательными к своему ребенку и при малейшем его беспокойстве постараться узнать причину. Если же предполагаемый источник проблемы устранен, а малыш продолжает плакать, то обязательно нужно посетить врача, который поможет предотвратить развитие разных патологий пищеварительного тракта. Помните, что и психика ребенка в этот период очень чувствительна, поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы ее уберечь.




Добавить комментарий: