Насморк у грудного ребенка

Причины и лечение насморка у грудного ребенка

 

Насморк у грудного ребенка – это распространенный симптом, который доставляет любому малышу много дискомфорта, а также очень сильно беспокоит родителей. Ребенок с насморком не то что не может дышать – ему сложно кушать, и он постоянно отрывается от этого процесса. Детки с заложенным носом беспокойны во сне.

Новорожденные до шести месяцев могут дышать только носиком – в этом и кроется их основная проблема. Конечно, если малыш откроет рот, то он будет более-менее вдыхать и выдыхать воздух. Любая мама должна знать, как вылечить насморк своему ребенку, чтобы впредь не сталкиваться с такой проблемой и не причинять ему дискомфорта.

Часто насморк у грудного ребенка появляется из-за болезни, но также известны и случаи, когда насморк говорит об аллергии, хотя это встречается довольно-таки редко. Не стоит пускать проблему на самотек, нужно внимательно относиться к насморку, так как этот симптом может быть предвестником серьезного заболевания.

Насморк как причина кашля

Очень часто, когда ребенок болеет, у него вместе с кашлем появляется насморк, который нужно лечить в комплексе. Но не стоит заниматься самолечением, ведь только доктор может поставить правильный диагноз и назначить лечение крохе.

В первую очередь, если у ребенка появились эти два симптома, нужно определить, почему они проявились вместе. Из-за того, что у ребенка заложен носик, он начинает кашлять, так как ему тяжело дышать. Нужно своевременно промывать ему нос, чтобы сопли не застаивались внутри.

Физиологический насморк

С таким симптомом, как физиологический насморк, знакомы многие детки. Родители начинают паниковать и срочно принимать меры, чтобы преодолеть этот неприятный симптом. В таком случае доктора помочь ничем не могут, а насморк у ребенка не проходит, что бы ему ни капали в носик.

Физиологический насморк – это насморк, который проявляется у крохи с рождения. Возникает такой симптом из-за того, что ребенку приходится жить в новых для него условиях, к которым он совершенно не готов. Ведь пока малыш находится в утробе матери, он обитает вокруг околоплодных вод, и кислород к нему поступает через плаценту.

Сам ребенок ничего не делает, чтобы дышать, и поэтому его слизистая неактивна.

После того как ребенок рождается, его слизистая работает по привычному для себя режиму, но из-за измененных условий жизни малыша его нос вынужден начинать работу и дышать в полную силу. Но не все детки справляются с этим заданием.

Физиологический насморк имеет несколько иной вид, чем обычный – это белая слизь из носа, которой много. Не стоит жалеть ребенка, от нее нужно избавляться, даже если ваш малыш плачет. Когда вы удалите все «сопельки», то ему станет намного легче дышать, и он сможет хорошо спать.

Только не стоит эту процедуру выполнять слишком часто, ее нужно проводить тогда, когда нос очень сильно заложен и ребенок просит о помощи.

Кроме того, существуют факторы, которые способствуют тому, что ребенок отказывается дышать носом:

  • болезнь;
  • бактерии и вирусы;
  • пыльное помещение;
  • сухой воздух;
  • высокая температура на улице

Чаше всего с физиологическим насморком сталкиваются мамы детей, которые родились зимой, ведь они привыкли ютиться в теплом пространстве и совсем не готовы к холодной среде. Именно поэтому новорожденным деткам нельзя гулять в течение нескольких дней после рождения.

Очень часто распространена ситуация, когда ребенок начинает хлюпать носом, мама думает, что он заболел, и дает ему лекарство, но на самом деле ничего, кроме промывания носа и увлажнения воздуха в помещении, делать не стоит. А доктора, в свою очередь, прописывают своим пациентам разные препараты, которые оказываются совсем неэффективными. Тем самым они губят слизистую ребенка и могут вызывать привыкание к лекарствам.

Такая разновидность насморка может проявляться в течение трех месяцев. Поэтому если у вашего ребенка при рождении начал появляться насморк, то это не такая уж и большая проблема. Единственное, в чем должна быть уверена мама ребенка – это в том, что он не болеет. Если нет других симптомов, кроме насморка, то можно сделать вывод, что с ребенком все в порядке.

Чтобы скорее избавиться от этого симптома, нужно регулярно проветривать помещение, держать в чистоте комнату, в которой находится малыш.

Насморк как признак заболевания

Но иногда бывает и такое, что насморк грудничка связан с развитием ОРЗ или ОРВИ. Ведь когда ребенок рождается, его иммунитет ослаблен, и он может заболеть, если родители не будут принимать особых мер.

Когда насморк – симптом заболевания, то помимо него у малыша появятся и другие признаки, например, кашель, температура, чихание, плаксивость, сонливость и недомогание.

Чтобы вылечить ребенка от насморка, требуется закапать в нос сосудосуживающие капли, которые его предотвращают. Только стоит отметить, что одними и теми же каплями не рекомендуется пользоваться больше пяти дней, иначе выработается привыкание, и тогда с насморком станет бороться сложно, а лечение будет неэффективным. В день пользоваться каплями более четырех раз не рекомендуется, так как так начнется раздражение слизистой, которую сложно будет восстановить.

Также доктор пропишет препараты и от других симптомов заболевания, т.к. только комплексным лечением можно победить болезнь. Иногда для грудничка используют средства народной медицины, но только предварительно проконсультировавшись с доктором, ведь у малыша может быть аллергия.

Никогда не нужно заниматься самолечением, лечение должен назначать только доктор, так как симптомы заболевания ребенка могут быть схожими для разных болезней, которые под силу различить только доктору.

Солевые растворы

Когда у грудного ребенка заложен нос, хочется ему помочь и избавить от этого неприятного недуга. Доктора предписывают некоторые рекомендации, которые родители должны соблюдать. Лечить ребенка можно солевыми растворами, что не навредит малышу.

Такие препараты совершенно безопасны и оказывают эффективное воздействие насморк. Основой этих препаратов может служить хлорид натрия или морская вода.

Не менее распространенными лекарствами можно назвать морскую водичку, которая выпускается в разных видах. Такими препаратами стали пользоваться много лет назад, так как они эффективны и не причиняют крохе вреда. Кроме того, промывать носик морской водой можно и в качестве профилактики. Ведь вода способна увлажнять слизистую оболочку и разжижать секрет, который станет легко отходить.

Но если речь идет о грудных детках, то им можно принимать только капли в нос. Конечно, флакон в виде спрея удобнее, но им разрешено пользоваться деткам только с двух лет. Ведь если использовать его для новорожденного ребенка, то у него могут повредиться голосовые связки.

Самыми распространенными препаратами на основе морской соли можно назвать “Физиомер”, “Аквамарис”, “Аквалор”, “Маример”, “Бэби”.

Родители, которые сталкивались с заложенностью носа, знают, как эффективны эти препараты. Но чтобы добиться лучшего эффекта, нужно перед тем, как промыть носик морской водой, удалить оттуда все сопельки с помощью аспиратора или груши.

http://www.youtube.com/watch?v=jvqmj4hANCs

При появлении насморка нужно обязательно выявить факторы, которые спровоцировали этот симптом, и как можно быстрее прибегнуть к лечению. Будьте здоровы!




Добавить комментарий: