Детские кроватки с балдахином для новорожденных: виды балдахинов, материал и цвет (фото)

Характеристика детских кроваток с балдахином для новорожденных

 

Фото

К выбору кроватки детской для новорожденных с балдахином родителям нужно отнестись с особым вниманием. На сегодня рынок представляет широкий ассортимент различных приспособлений для новорожденных. Такие изобретения могут создать наиболее комфортные условия для нормального развития и спокойного сна ребенка.

Но в таком разнообразии приспособлений родители попросту могут растеряться. Чтобы такого не произошло, им нужно подготовиться заранее к появлению маленького чуда на свет.

Оборудование комнаты малыша и его спального места в частности приносит большое удовольствие молодым родителям. Им хочется сделать что-то новое и оригинальное. Детские кроватки с балдахином в этом случае являются прекрасным решением.

Для чего нужен балдахин?

Большинство мам при выборе балдахина опирается только на его декоративные свойства, однако у него есть множество других функций.

Во-первых, он прекрасно защищает ребенка от света и сквозняков. Такое приспособление будет смягчать яркие солнечные лучи и оберегать малыша от нежелательных сквозняков. Благодаря такому приспособлению будут созданы максимально комфортные условия для сна ребенка.

Во-вторых, для летнего периода характерно большое количество насекомых. Балдахин в этом случае будет препятствовать попаданию их в кроватку, соответственно, ребенок будет защищен от разного рода укусов.

В-третьих, он препятствует попаданию пыли. Конечно, многие могут с этим не согласиться и сказать, что он будет только пылесборником. Однако можно себе представить, сколько бы пыли попадало на малыша при отсутствии какой-либо защиты. Пока малыш растет, в доме должна производиться влажная уборка. В этом случае декоративный навес легко постирать и высушить. Он будет защитой, а не причиной появления у ребенка аллергии.

В-четвертых, ребенку можно обеспечить спокойный сон, отгородив его от шума и яркого света. Даже если кроватка малыша стоит в комнате родителей, они могут почитать книгу или посмотреть телевизор. Многие родители замечают, что ребенок лучше спит в такой кроватке.

Кроме того, что такое приспособление прививает эстетический вкус ребенку с самого его рождения, он создает уютный уголок. Появляясь на свет, малыш может испытывать стресс от больших пространств, поэтому нужно чувство защищенности.

Как видим, функция у балдахина в основном защитная, а для малыша это отнюдь не последний фактор. Возраст детей при приобретении балдахина не является главным фактором.

Виды балдахинов

Прежде чем выбрать балдахин, нужно определиться с некоторыми его характеристиками:

  • длина;
  • материал;
  • крепление;
  • цвет.

Фиксировать их можно сбоку, над или же у изголовья кроватки. Рассмотрим каждый вид в отдельности.

Балдахин, прикрывающий полностью всю кроватку, располагается сбоку на специальном держателе. Из всех видов крепления такой считается наиболее надежным, к тому же малыш защищен от света, пыли, сквозняка и посторонних взглядов.

Крепление балдахина у изголовья кроватки подходит для декора. Как правило, такое приспособление используется для ребенка постарше с целью создать уютный уголок.

Балдахин, крепящийся на специальном держателе в четырех местах, называется королевским. Родители могут покупать его не только для детей, но и для себя.

В зависимости от длины балдахины могут быть длинными, средними и короткими. Универсальной является средняя длина, так как она максимально защищает малыша и не доставляет дискомфорт. Длинный балдахин может запутаться в колесиках кроватки. Родители могут постоянно на него наступать. Короткий используется для декора, так как он не защищает ни от сквозняка, ни от пыли, ни от света.

Материал и цвет

Его материал может быть плотным или легким, и в этом случае выбор будет зависеть от времени года. Плотный балдахин прекрасно защитит от проникновения яркого света и сквозняков, однако в летний период малышу будет под ним жарко. При выборе плотного балдахина нужно ориентироваться на ткань с плотным плетением, например, бархат или плюш.

Легкий превосходно подойдет для летнего периода, так как обеспечит защиту от насекомых и пыли и в то же самое время не будет препятствовать циркуляции воздуха. Прекрасными вариантами для материала являются ситец, органза или тюль. Из такого материала получится прекрасный балдахин-вуаль, однако он не будет защищать от яркого света. Это значит, что кроватку не рекомендуется ставить около окна. Главной характеристикой при выборе материала является натуральность. Искусственные ткани практически не пропускают воздух, поэтому будут доставлять ребенку только дискомфорт.

Хорошим вариантом для материала является шелк. Такой материал обладает следующими свойствами: плотность, легкость, простота в уходе, красота и доступность.

При выборе цвета родителям нужно помнить, что малыш будет видеть балдахин перед сном, значит, цвета должны быть мягкими и спокойными.

Если этим не руководствоваться, малыш будет постоянно находиться в возбужденном состоянии.

https://www.youtube.com/watch?v=3bWvkkkgjWg

Как видим, балдахин является не только прекрасным декоративным приспособлением, но и защитой от различных внешних факторов. Большинство производителей уже позаботилось о характеристиках своей продукции, и поэтому балдахин часто продают в комплекте с кроваткой. Такое приспособление не просто дань моде, но и вещь, которая поможет защитить сон ребенка.




Добавить комментарий: