Тяжелые роды

Почему возникают и какие последствия имеют тяжелые роды?

 

Тяжелые роды, представляющие угрозу как для матери, так и для плода, являются достаточно распространенным явлением. Согласно статистическим данным, в семи из десяти случаев родовой процесс сопровождается серьезными осложнениями. При этом последствия могут быть весьма печальными. Ведь сложные роды могут привести не только к разрывам у роженицы, но и стать причиной инвалидности или даже смерти малыша.

Какие роды можно считать тяжелыми

Гинекологи и акушеры тяжелыми называют те роды, которые связаны с непредвиденными осложнениями. Их характер и степень проявления позволяют судить о степени тяжести данного процесса. Известно, что родовой процесс подразделяется на три этапа, каждый из которых может сопровождаться критическими ситуациями. Однако к самым опасным относятся те осложнения, который возникают во время второго периода, при непосредственном процессе изгнания плода.

К наиболее распространенным факторам риска относятся следующие ситуации:

  1. Маточные кровотечения, возникновение которых принято связывать с состоянием плаценты.
  2. Асфиксия плода (дистресс) – патология, проявление которой связано с резким снижением или полным прекращением поступления к младенцу кислорода. К данной опасности может привести пережатие или обвивание пуповины вокруг ребенка или же преждевременное отслоение плаценты.
  3. Ножное предлежание плода является прямым показанием к кесареву сечению, поскольку самостоятельное появление малыша на свет в данном случае практически невозможно. Ведь именно головка ребенка расширяет родовые пути и дает возможность прохождения через них всего его тела.
  4. Продолжительные роды диагностируются в случае затянувшейся родовой деятельности, которая оценивается, исходя из расширения шейки матки и опущения головки плода. Данный процесс может длиться более девятнадцати часов и грозит малышу гипоксией или же кислородным голоданием.
  5. Выпадение пуповины тоже представляет собой чрезвычайно рискованную для ребенка ситуацию. Это связано с тем, что пережатая пуповина не в состоянии поставлять плоду необходимое количество кислорода, в результате чего малыш может задохнуться до своего появления на свет.
  6. Преждевременные роды также можно считать осложнением. Дело в том, что младенец, рожденный на раннем сроке, очень слаб, кости у него мягкие, все органы и системы развиты недостаточно, что чревато возникновением многочисленных родовых травм и приводит к развитию различных заболеваний у недоношенного ребенка.
  7. Необходимость в наложении акушерских щипцов. Данная процедура проводится для захвата головки плода и расширения родовых путей в случае слабой родовой деятельности или острой гипоксии ребенка.
  8. Предлежащие плаценты – патологическое состояние, при котором плацента неправильно прикрепляется, закрывая маточный зев, что может стать причиной обильного кровотечения и геморрагического шока у роженицы.
  9. Преждевременное излитие околоплодных вод, которое характеризуется разрывом околоплодных оболочек до непосредственного начала родовой деятельности. Это достаточно опасное состояние, которое может привести к преждевременным родам, а также инфекционным процессам в организме матери.
  10. Роды с расхождением лонного сочленения. Разрывы бывают двух видов: спонтанные и насильственные. Спонтанные расхождения могут возникать при сильных схватках, а насильственные – при операции, связанной с извлечением плаценты или же ребенка из женского лона.
  11. Рождение крупного младенца (рост которого превышает пятьдесят пять сантиметров, а вес – четыре килограмма) или же близнецов, что тоже считается достаточно тяжелыми и опасными родами.

Почему так происходит

Гинекологи выделяют ряд причин, которые могут спровоцировать серьезные осложнения во время родового процесса. К ним относятся:

  1. Тяжелая беременность, характеризующаяся неправильным предлежанием или гипоксией плода, поздними гестозами, предлежанием плаценты.
  2. Анатомическое несовпадение размеров таза роженицы с величиной плода.
  3. Безводный период, продолжительность которого превышает двадцать четыре часа.
  4. Недоношенность плода.
  5. Поздняя беременность.
  6. Плохое состояние здоровья будущей матери, наличие у нее ряда инфекционных заболеваний.
  7. Ручное обследование маточной полости.
  8. Стрессовые ситуации, сопровождающие период беременности, особенно на поздних ее стадиях.
  9. Тромбоцитопения и другие заболевания крови у роженицы.
  10. Инфекционные заболевания, перенесенные на поздних сроках беременности.
  11. Физическая и психологическая неподготовленность будущей матери к родам, которая значительно усложняет процесс.

Возможные последствия

Осложненный родовой процесс может иметь тяжелые последствия, он несет серьезную угрозу для здоровья и жизни как роженицы, так и плода. Рассмотрим возможные осложнения и побочные эффекты более подробно.

Тяжелый родовой процесс может вызвать у роженицы резкий скачок артериального давления или же сильные отеки, что может стать причиной ее гибели. Однако даже при благоприятном исходе и квалифицированной медицинской помощи сложности во время родов могут иметь для матери следующие последствия:

  1. Разрывы промежности.
  2. Маточные разрывы.
  3. Расхождение лонного сочленения.
  4. Тяжелые маточные кровотечения.
  5. Инфекционные заболевания.

Последствия для плода, которыми чреват процесс трудных родов, обычно проявляются в виде следующих осложнений:

  1. Различные родовые травмы.
  2. Осложнения в виде инфекций.
  3. Асфиксия.
  4. Гипоксия.
  5. Аноксия, представляющая собой выделение кислорода сквозь уже перерезанную пуповину, приводящая к кислородному голоданию ребенка.
  6. Интоксикация организма вследствие применения большого количества лекарственных препаратов.
  7. Смертельный исход.

Следует отметить, что далеко не всегда такие роды приводят к отрицательным последствиям. Правильное поведение роженицы и компетентная помощь специалиста помогают значительно снизить степень риска возникновения осложнений.

Как предугадать тяжесть родов

Первым тревожным симптомом, предвещающим возможность тяжелых родов, являются сильные и продолжительные боли в районе спины. Могут начаться невыносимо болезненные схватки, продолжающиеся более суток и сопровождающиеся обильной рвотой. Перед началом сложных родов у будущей матери резко поднимается температура тела, ее знобит, развивается лихорадка. При этом любое прикосновение к роженице вызывает у нее дискомфорт и болевые ощущения.

Если же говорить о потенциальной группе риска, то считается, что тяжелым родам более всего подвержены юные роженицы, женщины, ожидающие первенца. Случаи поздней первой беременности тоже часто заканчиваются осложненными родами.

Как помочь в такой ситуации

Частично облегчить страдания женщины можно при помощи специальных лекарственных препаратов, обладающих сильным обезболивающим и спазмолитическим эффектом.

Во время осложненного процесса родов часто применяется такой метод, как применение акушерских щипцов, которые накладываются врачом на головку малыша еще находящегося в маточной полости, а далее происходит извлечение ребенка из материнской утробы. Данный способ помогает разрешить затянувшиеся роды, прекращая мучения роженицы и уберегая младенца от острой формы гипоксии.

В особо тяжелых ситуациях, когда появление ребенка на свет естественным способом невозможно или же в случае неэффективности других методов родоразрешения, производится кесарево сечение.

http://www.youtube.com/watch?v=6nNA6CnOoTU

Тяжелые роды – чрезвычайно опасное и непредсказуемое явление, которому сопутствует множество осложнений. Чтобы избежать этого, будущей мамочке следует тщательно и ответственно готовиться к рождению малыша. Медики утверждают, что зачастую родовой процесс осложняется из-за недостатка у роженицы необходимой информации. Поэтому беременной женщине рекомендуется посещать специализированные курсы, читать соответствующую литературу, проходить регулярные обследования и выполнять все рекомендации лечащего врача!




Добавить комментарий: