Йод при беременности

Нужен ли йод при беременности?

 

Йод при беременности играет основную роль в формировании нервной системы будущего ребенка. Его недостаток у матери приводит к выкидышу. Йод при беременности женщина может получить, принимая продукты или препараты, содержащие этот элемент. Нехватка этого элемента в организме человека вызывает различные недуги. Йод участвует в производстве гормонов, которые снабжают человека энергией и принимают участие в ее распределении. Для будущих матерей этот элемент важен тем, что при его нормальном количестве в ее организме плод будет хорошо развиваться.

При недостатке этого вещества у малыша будут плохо развитые костные структуры, так как йод участвует в отложении фосфора, кальция и его солей на костях. Если нет достаточного количества йода, то у малыша плохо развивается нервная система и затормаживается развитие мозговых клеток.

Избыток этого элемента не менее опасен, хотя и встречается сравнительно редко. Он встречается при болезни щитовидной железы – гипертиреозе. Это может привести к развитию у будущей матери базедовой болезни или к появлению зоба. Возможны проявления тахикардии и экзофтальма. Получить избыточную дозу йода женщина может на производстве, где используется это вещество. Это грозит срывом беременности или серьезным пороком при развитии плода. Такие пациентки должны обязательно находиться под контролем лечащего врача. Если избыток этого элемента будет выявлен на ранних этапах планирования беременности, то есть все шансы, что при адекватном лечении у будущей матери родится нормальный ребенок.

Нормы йода при беременности у женщин

В этот период потребность в данном веществе у будущей матери составляет 200-220 мкг г в сутки. В период кормления ребенка это число увеличивается до 290 мкг.

Можно норму распределить на два дня, например, в первые сутки вместе с продуктами, содержащими этот элемент, женщина может употребить 100 мкг йода, а на вторые сутки – 340 мкг. Тогда в среднем за двое суток она получит нормальное количество вещества.

Количество йода в растительных продуктах зависит от того, сколько его в почве в месте произрастания этих растений. В мясе и рыбе наличие этого вещества обусловлено местом обитания и рационом животного. Вот некоторые продукты, богатые этим элементом: треска и ее печень, палтус, морская капуста и другие водоросли, сельдь, креветки, сардины. Йод содержится в молоке (в стакане молока 55 мкг йода), в сыре моцарелла, яйцах куриных, мясе домашней птицы. Целесообразно использовать в пищу обогащенную йодом соль.

Беременным женщинам для получения нужного количества этого элемента рекомендуется регулярно использовать морепродукты. Например, 2-3 раза в неделю есть рыбные блюда. Можно регулярно употреблять молочные продукты, морскую капусту, любую зелень. Готовить любое блюдо рекомендуется с применением йодированных видов соли. Надо следить за тем, чтобы при подготовке к беременности и во время нее в организм будущей матери поступало нужное количество йода с пищей и водой.

Если женщина живет в местности, где почва богата йодом, или у нее есть доступ к морепродуктам, то при беременности ей обычно не требуется дополнительное количество этого элемента.

Во всех других случаях надо проконсультироваться у лечащего врача, который в случае надобности назначит препараты йода при планировании беременности. Это особенно важно в большинстве районов Российской Федерации, где нет прямого доступа к дарам моря. Лекарства, содержащие йод, рекомендуется использовать на протяжении всего периода беременности и при кормлении ребенка грудью.

Симптомы нехватки йода в организме человека

Обнаружить нехватку этого вещества можно при наличии внешних признаков у пациента или при помощи общего анализа крови. По первому методу человек сам может обнаружить у себя симптомы нехватки йода. Следует обратить внимание на следующие признаки:

  1. У женщины повышенная сонливость, она жалуется на слабость.
  2. Наличие зоба (припухлости) вокруг передней части шеи.
  3. Щитовидная железа опухла.
  4. Волосы у женщины становятся ломкими, и этот процесс проявляется и на ногтях.
  5. Возникает сухость кожного покрова.
  6. В период беременности у женщины появляются отеки.
  7. Частые запоры у будущей матери.

При втором методе (анализе крови) выявляются гормоны, которые нужны для нормального обмена веществ.

Они синтезируются щитовидной железой (Т4, Т3) или стимулируют ее работу (тиреотропный гормон ТТГ).

Понижение уровня первого типа гормонов вместе с увеличением количества второго являются признаками дефицита йода в организме беременной женщины.

Результаты обследования передаются эндокринологу, и он выписывает соответствующие лекарства.

Какой препарат йода при беременности можно использовать?

Производители фармацевтической продукции предлагают потребителям несколько медикаментов, которые содержат йод и разрешены для использования в период беременности. К таким лекарствам относятся следующие препараты:

  1. Йодомарин – это средство выпускается в форме таблеток. Чтобы устранить дефицит йода у беременной пациентки, врачи рекомендуют использовать по две таблетки в 24 часа на протяжении всего периода беременности.
  2. Микройодид – это лекарство производится в виде таблеток. Его можно использовать при нехватке этого вещества у беременных женщин. Одна штука содержит до 0,1 г йода.
  3. Калиевый йодид – продается в форме таблеток. В каждой из них находится до 0,2 г основного элемента. Если врач назначил женщине этот препарат, то суточная доза составляет одну таблетку.
  4. Йод-актив – активная биологическая добавка, в каждой капсуле которой находится до 0,05 г йода. Пока свойства этого препарата хорошо не протестированы, поэтому гинекологи не рекомендуют женщинам применять это средство.

https://www.youtube.com/watch?v=zcmpFgfUnrk

В любом случае использование того или иного медикамента для устранения дефицита йода в организме беременной женщины нужно производить после обследования у врача, который и назначит нужные дозы индивидуально для каждой пациентки. Например, нельзя использовать медикаменты с йодом при гипертиреозе (при больной щитовидной железе). Но они необходимы при гипотиреозе, когда ощущается крайний недостаток этого важного элемента.

Передозировка при лечении дефицита йода разными медикаментами

Женщина во время беременности должна точно контролировать количество этого вещества в своем организме. Ее органы должны быть обеспечены элементом в полной мере в течение всего периода вынашивания плода, рождения ребенка и его кормления грудью.

Самовольно повышать принимаемую норму выписанного врачом лекарства категорически запрещено. Могут быть случаи, когда беременная женщина по ошибке использует двойную дозу.

Все это может привести к серьезным последствиям: при отравлении йодом может быть выкидыш, могут начаться преждевременные роды. Такой риск передозировки может проявиться при сознательном или случайном приеме женщиной более 1 г лекарства в 24 часа (10 таблеток такого медикамента, как Йодомарин).

Особенно внимательной беременная женщина должна быть при болезни щитовидной железы, так как в этом случае многие препараты йода могут причинить определенный вред. Поэтому, если пациентка страдает болезнью щитовидной железы, ей надо периодически консультироваться у лечащего врача во время приема медикаментов с йодом, проходить тесты на уровень гормонов в крови.

В качестве источника йода категорически запрещается использовать спиртовую настойку этого элемента, которая продается в аптеках. Она может быть применена только для лечения поверхностных ран на кожных покровах и слизистых оболочках. Если беременная женщина выпьет настойку йода, то она рискует получить тяжелое отравление. Это приведет к болезни и срыву беременности.

Самая серьезная опасность при беременности – это недостаток йода, который приводит при отсутствии надлежащего лечения к умственной отсталости у будущего ребенка, различным нарушениям в его опорно-двигательном аппарате. Другими страшными последствиями нехватки этого элемента являются внутриутробная остановка в развитии плода и его гибель.

https://www.youtube.com/watch?v=lhUXA9B0gMI

Поэтому при планировании беременности женщина обязательно должна пройти полное обследование и выполнять все рекомендации лечащего врача-эндокринолога.




Добавить комментарий: