Скрининг 12 недель: нормы и расшифровка

Что показывает скрининг в 12 недель?

 

Скрининг на 12 неделе, а также второй и третий скрининги – это важнейшие исследования вынашивающей ребенка женщины. Скрининг включает в себя ряд методов обследования, а именно биохимию крови и УЗИ будущего ребенка.

Анализы крови делают натощак, так как в противном случае результат будет неточным из-за измененного ее состава. Анализы определяют:

  • показатель ХГЧ;
  • показатель фетального глобулина-А;
  • показатель эстриола.

При помощи УЗИ можно визуально определить, нет ли аномалий в развитии плода. Ультразвуковое исследование даст возможность уточнить информацию о зоне воротника плода и кости носа. Проводя скрининг, следует соблюдать все нормы и правила, чтобы избежать погрешности. Во-первых, должен быть верно определен срок беременности, ведь в разное время биохимический анализ будет различным. Воротничковая зона будет тоже разного размера. К примеру, на 11 неделе эта зона имеет толщину примерно 2 мм, а на 14-ой норма по размерам составляет примерно 2,6 мм.

Естественно, если срок беременности будет определен неверно, то и скрининг даст ложный результат. Помимо этого условия есть еще одно: биохимию и УЗИ надо делать в один день. В противном случае показатель УЗИ плода будет отличаться от результата биохимии. Перед проведением скрининга женщина должна обязательно заполнить анкету, в которой помимо прочих полей будет важный вопрос о наличии или отсутствии генетических аномалий у ее родственников. В анкете необходимо указать:

  • есть ли у беременной еще дети, каково состояние их здоровья;
  • имеет ли беременная вредные привычки;
  • не больна ли она диабетом;
  • каковы показатели роста, веса, возраст;
  • принимала ли беременная гормональные средства.

Все эти данные оказывают влияние на результат исследования.

Скрининг на 12 неделе беременности

Скрининг двенадцатой недели женщина должна сделать в период между 11-ой и 13-ой неделей вынашивания ребенка. Правильное определение срока играет важную роль. В скрининг 12 недель обязательно делается ультразвуковое исследование и передается в лабораторию, где делалась биохимия крови, для более точного произведения расчетов. В двенадцать недель делается двойное тестирование на ХГЧ и РАРР-А белок. Если ХГЧ ниже уровня, то это может говорить:

  • о внематочном зачатии;
  • о проблемах с развитием;
  • о полной остановке развития;
  • о плацентарной недостаточности.

Когда показатели ХГЧ снижены в 2 раза, это может свидетельствовать об угрозе самопроизвольного выкидыша. Если показатель ХГЧ выше нормы, то это может говорить о том, что женщина вынашивает двух или более малышей. Чересчур высокий уровень ХГЧ может быть в случаях, если:

  • у беременной диабет;
  • белок в моче;
  • токсикоз;
  • есть проблемы с развитием плода;
  • присутствует порок развития;
  • принимались гормоны с содержанием гестагена.

Когда анализы указывают на сниженный уровень белка РАРР-А, это может сигнализировать о рисках развития у будущего малыша неизлечимых патологий: аномалий на хромосомном уровне, синдрома Эдвардса, синдрома Дауна, синдрома Корнелии де Ланге. Кроме того, высокий уровень белка в крови может означать, что беременность замерла или есть риск потери плода.

Расшифровка УЗИ позволит точно определить количество плодов в матке и то, однояйцевыми или разнояйцевыми будут дети.

Ультразвуковое исследование позволяет исключить внематочную беременность. Срок определяется из подсчетов последних месячных, которые врач сравнивает с данными замеров УЗИ (размер позвоночника плода от темени до копчика). Врач проводит осмотр зоны воротничка у плода. Норма размера не должна быть превышена, так как это может говорить о проблемах с развитием будущего малыша. Помимо этого доктор проводит осмотр скелета, мозгового зачатка, строения тела, производит оценку развития органов. Врачом обращается особое внимание на кость носа: если толщина будет ниже нормы, то это может свидетельствовать о проблемах в развитии плода. Обязательно осматривается матка, плацента, оценивается состояние яичников. Скрининг двенадцатой недели может показать наличие проблемы в развитии плода на 85-90%. Если после исследования есть подозрения на неправильное развитие плода, то врач назначает дополнительные лабораторные обследования:

  • амниоцентез;
  • биопсия хориона;
  • биопсия плаценты.

Проведение второго скрининга

Второе обследование обычно делают на 20-24 неделе вынашивания малыша. На этом сроке беременности проводится ультразвуковое исследование и биохимия крови. Только на этом сроке кровь исследуется не на два, а на три гормона (ХГЧ, норма эстриола, АПФ). Высокий уровень ХГЧ говорит о том, что сроки были поставлены ошибочно, либо о наличии нескольких плодов в матке. Если ХГЧ выше нормы, это может говорить о развитии патологий у будущего малыша. Повышенный АПФ означает, что у плода развился цирроз печени. Также высокий показатель АПФ может говорить о следующих фактах:

  • развитие двух или более плодов;
  • проблемы с нервной трубкой;
  • неправильно развиваются почки;
  • развилась пупочная грыжа;
  • несращение стенки брюшной полости;
  • прочие патологические процессы в развитии.

Когда АПФ ниже нормы, это говорит о задержке развития малыша, о смерти плода, о рисках синдромов Дауна и Эдвардса. Низкий уровень АПФ может означать ошибку при установке срока беременности. Для безопасного вынашивания ребенка большую роль играет нормальный уровень гормона эстриола. Низкий уровень этого гормона говорит об угрозе выкидыша или патологических нарушений у плода. Уровень может снизиться из-за того, что у беременной присутствуют болезни печени или почек, а также в том случае, если женщина принимает гормоны.

Второй скрининг по-другому называется тройным тестом. Проходить тройной тест лучше в один день – это гарантирует получение более точного результата.

Проведение третьего скрининга

Третий скрининг следует сделать в период между 30 и 34 неделей. Проводя ультразвуковое исследование третий раз, доктор обращает внимание на то, как лежит ребенок, нет ли проблем с развитием внутренних органов, обвития пуповиной. На таком сроке беременности УЗИ позволяет хорошо и подробно рассмотреть внутренние органы на предмет наличия патологий. На таком сроке уже виден пол ребенка. На этом обследовании биохимия крови такая же, как и во время второго скрининга. Если доктор обнаружит какие-то отклонения в показателях, он назначит дополнительные обследования: допплерометрию и кардиотокографию.

https://www.youtube.com/watch?v=lODqCvOrsZ8

Порой будущие мамы не соглашаются на проведение скрининга, потому как опасаются самой процедуры УЗИ. Все опасения напрасны, так как аппарат УЗИ не наносит никакого вреда ни маме, ни ребенку. В ряде случаев слишком впечатлительные женщины не идут на скрининг, потому что боятся, что в случае обнаружения даже незначительной патологии их переживания навредят малышу. Важно помнить: отказываясь от УЗИ, будущие родители лишаются и возможности рассмотреть отклонения в развитии плода. Дать отказ или согласие – это, конечно, прерогатива самой женщины, но врачи во избежание проблем со здоровьем ребенка строго рекомендуют своевременно сдавать все анализы и проходить обследования. УЗИ способно оперативно обследовать плод, плаценту, околоплодные воды, при этом полученные данные позволяют точно определить состояние плода на определенном этапе вынашивания.




Добавить комментарий: