Можно ли курагу кормящей маме: рекомендации к употреблению (видео)

Можно ли кормящей маме есть курагу?

 

Первые недели и месяцы жизни ребенка – время серьезных ограничений в еде для любой молодой матери. А можно ли кормящей маме курагу? Этот сухофрукт обладает таким набором полезных свойств, в которых материнский организм сильно нуждается в период лактации. Употребление любой еды становится своеобразным экспериментом для кормящей мамы, расплатой за ошибку в котором становится ухудшение самочувствия малыша. Каждый продукт под подозрением. Когда молодая мама видит список разрешенных продуктов, выданный врачом, то приходит в ужас.

Многое из того, что она привыкла видеть на своем столе, теперь находится под запретом: нельзя ни шоколада, ни конфет, ни сгущенного молока. Кормящим мамам приходится многим жертвовать и лишать себя привычных вкусных блюд. И часто женщины в этот момент обращают внимание на естественные сладости – разрешенные фрукты и их производные. И оптимальным вариантом в этом случае может стать употребление в пищу сухофруктов, в частности кураги. Ведь она и вкусна, и полезна. Медики единогласно рекомендуют съедать хотя бы немного кураги каждый день.

В чем же польза этого продукта?

Курага – это плод абрикоса, высушенный без косточки. В своем составе курага содержит почти что весь набор витаминов, множество микроэлементов, органических кислот и углеводов. Она является очень концентрированным сухофруктом: если в свежем абрикосе на 100 г продукта приходится всего 2 г клетчатки, то в кураге – 18 г. Польза данного продукта заключается в следующем:

  1. Благодаря содержащимся в кураге органическим кислотам и пектинам происходит выведение из организма шлаков и токсинов.
  2. Курага содержит природные углеводы (фруктозу и глюкозу), которые очень легко усваиваются. Женщины могут не опасаться набрать лишние килограммы. В период кормления, когда на большую часть любимых лакомств накладывается жесткое табу, курага становится едва ли не единственным вариантом побаловать себя чем-то сладким.
  3. Курага нормализует работу почек, оказывая мягкое мочегонное воздействие, работу пищеварительной системы (может использоваться для профилактики запоров, поскольку обладает послабляющим эффектом), стабилизирует кровяное давление, укрепляет волосы и ногти, улучшает состояние кожи.
  4. Часто после рождения ребенка у женщин может возникнуть анемия. Курага является профилактическим средством от нее.

Рекомендации к употреблению

Несмотря на целый ряд полезных свойств кураги, существует несколько особенностей, которые нужно учитывать. Как известно, в первые месяцы жизни пищеварительная система малыша только формируется и с трудом справляется с тяжелыми продуктами, к которым относятся и многие сухофрукты. Употребление сухофруктов приведет к повышенному газообразованию в организме младенца и болезненным кишечным коликам, и тогда бессонные ночи маме обеспечены. Поэтому рекомендуется повременить с введением кураги в рацион мамы и подождать, пока ребенку не исполнится 3-4 месяца. К этому времени организм малыша уже будет достаточно крепок для того, чтобы справляться с подобной пищей. Но даже после этого увлекаться поеданием кураги не стоит. Более 100 г в день употреблять не следует.

К сожалению, как и многие сухофрукты, курага является высокоаллергенным продуктом. И хотя случаи, когда именно курага вызывает аллергическую реакцию у ребенка, встречаются достаточно редко, риск ее появления все же есть. Поэтому в рацион питания курагу нужно вводить с осторожностью, в небольших количествах. А потом очень внимательно следить за состоянием ребенка. Если малыш становится тревожным, часто плачет либо на коже появляются высыпания, то курагу необходимо на какое-то время исключить из рациона.

В период кормления курага лучше всего усваивается в компотах. Компот из кураги сохраняет в себе все ее полезные свойства, при этом оказывая более мягкое воздействие на желудочно-кишечный тракт младенца. Рецепт его приготовления очень прост: на 300 г сухофруктов нужно 2,5 л чистой воды. В кастрюлю с водой нужно бросить разрезанные пополам сухофрукты и поставить кастрюлю на плиту. После того как вода закипит, уменьшить огонь и варить еще 6-8 минут, после чего остудить. В общей сложности компот варится 10-15 минут.

Как выбрать курагу?

Покупая курагу в магазине или на рынке, нужно внимательно присмотреться к ее внешнему виду. Она должна быть своего естественного цвета, то есть ближе к сероватому матовому оттенку, не очень насыщенному и яркому. Сухофрукты должны быть жесткие и упругие на ощупь, иметь правильную округлую форму. Поверхность плодов должна быть чистой. Даже если приобретенная курага выглядит пристойно, нелишним будет ее тщательно промыть и залить горячей водой минут на 15. После этого слить воду, снова помыть и только потом употреблять в пищу. Так можно будет уберечь себя от кураги, которая подвергалась химической обработке.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что молодым матерям употреблять курагу в пищу можно, зная при этом меру и соблюдая осторожность.

https://www.youtube.com/watch?v=hCKIgbSnVgE

Если при употреблении не наблюдается никаких неприятных последствий для мамы и малыша, то можно смело и дальше баловать себя этими сухофруктами.




Добавить комментарий: