Как понять, что ребенок наелся грудным молоком (видео)

Как можно определить, что малыш наелся грудным молоком?

 

Прекрасно, если молодая мамочка решила предпочесть грудное вскармливание искусственному. Но иногда важно знать, как понять, что ребенок наелся грудным молоком. Ведь то, что предусмотрено самой природой, лучшее для несмышленого крохи. Сбалансированный комплекс витаминов, минералов способствует укреплению иммунитета уже на ранних сроках жизни. Настоящая биофабрика, которая к тому же всегда под рукой! Но если со смесью все предельно ясно: нужно смотреть на отметки объема, то вопрос о том, как понять что ребенок наелся грудным молоком, очень часто остается открытым.

Очень часто женщина бросает грудное вскармливание из-за ощущения, что ее малыш голодает. Это в корне неверно, ведь сперва необходимо разобраться, что к чему, а потом прибегать к крайним мерам.

Во-первых, нужно убедиться в правильности прикладывании ребенка к груди и только потом бить тревогу. А во-вторых, стоит пристально отследить весь процесс от начала до конца, чтобы понять, где ошибка.

Сон и плач ребенка

Новорожденные, просыпаясь, практически сразу начинают кричать. Сначала тише, потом все сильней и настойчивей. В 99 случаев из 100 это интерпретируется как: «Хочу есть!». Чувство голода у младенцев необычайно остро и возникает почти что внезапно, минуя стадии «немножко хочется есть» и «уже сильнее». Нет, для крохи это всегда пронзительное неприятное ощущение, связанное с инстинктом немедленного насыщения, чтобы мать торопилась дать пищу для роста и развития. Существует ошибочное мнение, что новорожденный должен спать не менее трех часов после кормления. На самом деле, это правило работает для искусственников.

Грудное молоко, в отличие от смеси, невероятно легко усваивается, поэтому перерывы в час-полтора абсолютно нормальны. Стоит насторожиться, если они меньше. Может быть, это связано с тем, что ребенок выпил переднее молоко, а до заднего, более жирного, не добрался, скорей всего, уснув. А может, малыша просто мучают колики. Мама должна научиться различать характер крика своего чада. Это действительно возможно, и многие родители успешно справляются. Например, при коликах ребенок чрезвычайно напряжен, поджимает ножки к себе, а при чувстве голода плач, как правило, более размеренный.

Проводимое время у груди

Итак, голод заставил ребенка требовать молока. Сосок уже во рту крохи, который делает хорошие глотки. Сначала малыш сосет интенсивно, потом все медленнее. Через полчаса ребенок наелся. Он, сытый и довольный, словно «отпадает» от груди, развернув корпус в противоположную сторону. Закрывает глаза и спит. Мама счастлива и укладывает младенца в кроватку. Идеальная ситуация, но так бывает не всегда. Дети могут «висеть» на груди. Это означает, что они, сделав всего несколько глотков, начинают дремать. Это может быть обыкновенная человеческая лень.

Ведь доставать себе молоко – полноценный труд для крохи! Поэтому заметив, что лентяй быстро уснул, нужно разбудить его легким шлепком, чтобы ребенок продолжил насыщаться грудным молоком. А можно попробовать оставить малыша в покое. Если он поспит хотя бы час, это означает, что он наелся небольшим количеством молока и наверстает все частыми кормлениями. Но если прошло меньше часа, необходимо принимать меры. Стоит забыть о сосках и допаиваниях из бутылочек. Они только подстрекают лень. Зачем трудиться, если молоко само течет в рот? Кроме того, прогулки на свежем воздухе возбуждают здоровый аппетит.

Кстати, бытует мнение: если ребенок проводит у груди больше получаса за кормлением, это свидетельствует о том, что молоко недостаточно жирное или его нет совсем. Чушь! Это абсолютно не показатель сытости младенца. Кроха, если он в состоянии стресса (да, такое тоже бывает, например, когда происходят патологические роды или разлука с матерью) может длительное время находиться у груди, наслаждаясь тесным тактильным контактом с самым родным человеком.

Но если молока действительно нет, а ребенок не наелся, он интенсивно будет сосать грудь, возможно, раздраженно кряхтеть и всплакивать.

Главное, следить за характером поведения и плача. Наевшись, малыш или играет с соском, или выглядит сонным. Голодный ребенок, скорей всего, будет стучать ручкой по груди, выгибаться, нервничать.

Количество молока у мамы

Для того чтобы понять, наедается ли малыш, можно прибегнуть к чисто математическим подсчетам. Потребуются хорошие весы, так как перед кормлением и после него кроху необходимо взвешивать. В норме, в первые дни работает правило: чтобы определить количество молока, которое должен выпивать младенец за один раз, следует количество дней от рождения умножить на десять. Естественно, также необходимо следить и за набором веса. Конечно, это все очень индивидуально, поэтому легче научиться понимать сигналы ребенка, его поведение. Ведь нет никаких точных рекомендаций и указаний на этот счет. Сам малыш даст понять, наелся ли он, соответствующим поведением, характером плача, длительностью сна, набором веса. Если ребенок хорошо набирает вес, неплохо спит, то поводов для паники нет. Очень часто мамы, особенно неопытные, накручивают себя без повода, когда причины для переживаний отсутствуют.

https://www.youtube.com/watch?v=QowiWcS0tfk

Итак, грудное вскармливание иногда вызывает вопросы, которые в большинстве случаев легко решаемы. Мама должна наблюдать за своим малышом, научиться различать характер плача и прочего поведения. Ведь никто не подскажет ей лучше, чем сам младенец. Любовь, общение, капелька здравого подхода, и все обязательно получится!




Добавить комментарий: