Внутриутробная пневмония у новорожденных: причины и последствия, лечение пневмонии (видео)

Причины и лечение внутриутробной пневмонии у новорожденных

 

Видео

Внутриутробная пневмония у новорожденных ─ это серьезное заболевание, вызванное инфекцией, которая поражает легкие.

Его диагностируют сразу после обследования малыша в родильном отделении больницы. Такого ребенка обязательно изолируют. Карантин длится до полного выздоровления и нормального набора веса грудничком. Пораженных болезнью младенцев помещают в специальные инкубаторы, где проводится интенсивный курс их лечения.

Причины и признаки появления внутриутробной пневмонии

Причины внутриутробного воспаления легких нужно начинать искать в состоянии здоровья матери ребенка. Обострение хронических воспалений, острые вирусные заболевания в последнем триместре беременности, подавление иммунитета мамы ─ все это только помогает инфекции гораздо быстрее распространяться по организму женщины и плода через плаценту.

Зачастую пневмонию диагностируют у младенцев в первые три дня их жизни. Самыми частыми возбудителями такого вида воспаления легких бывают опасные TORCH-инфекции. В женских консультациях во время беременности обязательно проводят эти анализы. Если их наличие лабораторно подтверждается, то принимаются все возможные меры, чтобы предотвратить заражение ими ребенка.

Но в том случае если женщина отказывалась сдавать такого рода анализы, то риск передачи опасных бактерий во время родов от матери младенцу возрастает в несколько раз. Такое легкомысленное отношение к здоровью собственного ребенка может иметь пагубные последствия для его полноценного развития. Иногда запущенные формы пневмонии приводят к летальному исходу.

Причина заражения при родах напрямую связана со скоплением микробов в половых путях мамы ребенка. Самые опасные из всех известных медицине возбудителей появляются вместе с высокой температурой сразу во время родов.

Основной возбудитель болезни ─ стрептококк крупы В. Он причастен к половине всех известных статистике случаев внутриутробного воспаления легких у младенцев. Также огромная роль отводится нездоровой флоре половых путей женщины и другим инфекциям, которые передаются при половом сношении. Они имеют все шансы принять участие в развитии заболевания легких.

Зачастую содействуют развитию внутриутробной пневмонии у новорожденных недоношенность (оптимальный риск при весе до 1,5 кг) и врожденные дефекты в развитии дыхательной системы. Кроме того, помогают инфекции различные синдромы, которые влияют на сердечно-сосудистую, а также дыхательную системы, нарушая их полноценную работу.

Для больного малыша характерна сонливость, снижение или отсутствие аппетита, регулярная рвота, расстройства в пищеварительной системе, резкое снижение массы тела. Кроме того, вполне вероятны нарушения в центральной нервной системе. В большинстве случаев имеется ярко выраженная картина признаков заражения: температурная реакция и клинические проявления .

Диагностика и лечение инфекции у новорожденных

Чтобы диагностировать внутриутробную пневмонию, врачу нужно обязательно получить информацию о перенесенных заболеваниях матери ребенка. Если у малыша периодические нарастающие одышки начиная с первых часов жизни (больше 50 вдохов в минуту), а температура тела младенца составляет более чем 38°С, то есть подозрение на пневмонию. Но врач может подтвердить или, наоборот, опровергнуть этот диагноз в том случае, если биохимический анализ крови показал отрицательные результаты. Естественно, что на это исследование нужно время.

Лечение этого заболевания проводится только в условиях больничного отделения интенсивной терапии. Новорожденные больные помещаются в специальные инкубаторы, где активно подается кислород и поддерживается оптимальная температура и влажность воздуха для каждого малыша. Метод и объемы вскармливания определяются соответственно со зрелостью новорожденного ребенка и степенью тяжести его состояния.

Зачастую врачи назначают специальные антибиотики, которые разрешены к применению в столь сложных случаях.

Естественно, трудно предугадать, какое влияние на развитие окажут эти медицинские препараты. Но в этой ситуации риск летального исхода выше той опасности, которую несут лекарства после выздоровления младенца.

Заключение по теме

Внутриутробная пневмония у новорожденных начинается из-за попадания инфекции к ребенку еще до его рождения. Она проявляет себя и самостоятельно, и в качестве дополнения к таким болезням, как краснуха, сифилис и токсоплазмоз. В прошлом веке внутриутробное воспаление легких у младенцев в большинстве случаев приводило к летальному исходу. Средства современной медицины позволяют повышать количество выживших новорожденных после этого заболевания.

http://www.youtube.com/watch?v=_QyjDeIP66E

Но инфекция все равно чревата своими необратимыми последствиями, которые со временем отразятся как на физическом, так и на психическом развитии малыша. Согласно современным данным статистики, частота появления этого заболевания не больше 2 случаев на 1000 новорожденных детей.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: