Лечение цистита при лактации кормящей маме: средства и рекомендации (видео)

Особенности лечения цистита при лактации

 

Иногда кормящей матери необходимо лечение цистита при лактации, и тогда возникает вопрос: как это сделать, не навредив ребенку? Прежде было принято считать, что организм женщины полностью обновляется после рождения ребенка. В действительности же это суждение далеко от правды. Ослабленный организм молодой мамы подвержен многим заболеваниям, среди которых очень часто встречается цистит.

Что такое цистит и каковы его основные симптомы

Цистит – это заболевание мочеполовой системы, которое сопровождается воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря. Именно женский пол чаще подвержен такому недугу. Это связано с особенностями анатомического строения женской уретры: у женщин она более широкая и короткая, что облегчает проникновение инфекций.

Возбудителями цистита становятся вредоносные микроорганизмы: уреаплазма, микоплазма, хламидия. Но чаще всего главным виновником выступает кишечная палочка, которая является представителем условно-патогенной флоры. Она активизируется в человеческом организме при ослабленном иммунитете.

Симптомы проявления болезни, конечно же, у каждого свои. Но среди них стоит выделить наиболее распространенные:

  • острая режущая боль внизу живота;
  • болезненное мочеиспускание;
  • зеленоватый оттенок мочи;
  • моча с примесью крови;
  • постоянное чувство неполного опорожнения после мочеиспускания;
  • повышенная температура;
  • возможна рвота, потому что токсины могут попасть в кровь и спровоцировать интоксикацию.

Причины цистита у женщин в послеродовом периоде

Не считая того, что иммунитет женщины в послеродовом периоде ослаблен, существует еще ряд возможных причин, которые провоцируют такое неприятное заболевание.

Переохлаждение и катетеризация. Очень часто доктора опасаются возникновения кровотечения после родов. Для его предотвращения роженице на низ живота кладут пузырь со льдом. Как известно, холод способен остановить неконтролируемое кровоизлияние путем сужения сосудов. Однако в то же время переохлаждение способствует воспалению слизистой мочевого пузыря, на котором лед и находится.

Помимо этого, врачи практически всегда ставят катетер после родов, чтобы получить необходимые анализы. Во время этой процедуры микробы легко могут попасть в уретру и спровоцировать обострение цистита.

Травма мочевого пузыря. Во время родовой деятельности мочевой пузырь очень сильно сдавливается, особенно когда головка малыша проходит через тазовые кости. Именно в этот период может быть поврежден мочевой пузырь, что станет причиной возникновения цистита у новоиспеченной мамочки. К тому же могут быть повреждены сосуды, которые питают орган и доставляют ему кислород. Все это не лучшим образом сказывается на здоровье мамы.

Гормональные изменения. Действительно, когда на свет появляется малыш, в организме родившей женщины происходит перестройка гормональной системы.

Такое резкое изменение может стать подходящим фоном для развития воспалительных процессов, среди которых и цистит.

Ненадлежащее соблюдение личной гигиены. Женщина после родов вымотана, и сил ни на что уже нет. Поэтому некоторые молодые мамы игнорируют личную гигиену и не находят времени лишний раз посетить душ. Естественно, это приводит к тому, что инфекции проникают в мочеполовую систему, и развиваются разного рода воспаления.

Особенности лечения цистита в послеродовом периоде

Цистит необходимо лечить, как и любую другую болезнь. Конечно, кормящей маме следует быть более осторожной с методами лечения, так как от этого зависит и здоровье малыша.

Для начала необходимо обратиться к врачу. Он назначит анализы, которые подтвердят диагноз, после чего сможет рекомендовать антибактериальную терапию. Именно этого боятся все мамочки во время лактации. Но не стоит впадать в панику и отказываться от лечения. В настоящее время медицина шагнула вперед, существует немалое количество антибактериальных препаратов, которые женщине можно использовать при кормлении ребенка грудью.

Чтобы вылечить цистит при лактации, могут быть назначены антибиотики из группы цефалоспоринов.

Но принимать все лекарства необходимо строго по предписанию доктора. Средний период лечения препаратами составляет 3-4 дня. Но наши женщины допускают распространенную ошибку. Как только симптомы исчезают, они перестают употреблять таблетки, считая, что болезнь отступила. Но так делать нельзя, важно обязательно пройти курс лечения до конца.

Параллельно антибиотикам часто назначают и растительные препараты. Все они созданы на основе натуральных трав, поэтому применение их в период вскармливания грудью разрешено. Исключением может стать аллергия на один из компонентов.

Кормящей маме, заболевшей циститом, необходимо выпивать большое количество воды в течение дня, минимум 2 литра. При этом чай не считается, от него, как и от кофе, лучше отказаться. Специи тоже следует исключить до периода выздоровления. А еще уберите из своего рациона сладкое, так как сахар является благоприятной средой для развития микроорганизмов.

Важным условием для скорейшего избавления от недуга считается правильное нижнее белье. Стоит позаботиться о том, чтобы оно было выполнено из натуральных тканей, лучше всего 100% хлопка. Таким образом вы предотвратите натирание и опрелости.

https://www.youtube.com/watch?v=4mc1dygWOII

Постарайтесь как можно точнее выполнять все рекомендации, и тогда коварная болезнь будет повержена в считанные дни. Не бойтесь обратиться за консультацией к доктору. Цистит при лактации можно лечить, не повлияв на здоровье малыша.




Добавить комментарий: