41 неделя беременности

Что происходит на 41 неделе беременности с матерью и плодом?

 

Беременность – прекрасное состояние. Но все же больше всего матери хочется увидеть своего новорожденного ребенка. Тогда 41 неделя беременности становится и радостью, и печалью.

Беременные, как известно, очень восприимчивы. И потому, когда 40 неделя заканчивается, а роды все не настают, самые нервные будущие мамочки начинают думать: “А вдруг вовсе не рожу? Вдруг с ребенком что-то случилось? Или со мной что-то не так?”

Но на самом деле, 41 неделя беременности – это совсем не страшно. Всего в 5% случаев родов происходит в назначенный день. Абсолютно нормальное время для родов это 37 – 42 недели.

Состояние ребенка

До появления на свет малышу нужно преодолеть всего 15 сантиметров. Но прежде он преодолевает немало препятствий. Для начала ему нужно приспособиться к формам и размерам родового тоннеля. Входя в верхнее отверстие, дитя поворачивает головку влево и вправо. Это можно сравнить с тем, как мы надеваем узкую водолазку. Затем ребенок вновь поворачивается, чтобы попасть в область таза. И тут встречается с новым препятствием – мышцами промежности. Они крепко сжаты и потому какое-то время ребенок беспомощно толкается в них головой. Но постепенно мышцы расслабляются и расширяются, начинаются роды.

Состояние матери

Созревание шейки матки весьма ощутимо для беременной. При этом тазовое кольцо остается тех же размеров и не дает ребенку появиться на свет. Тогда в процесс вступает матка. В момент родов она превращается в мышечный мешок, высота которого тридцать пять сантиметров, а толщина – полтора сантиметра. Связь матки и мозга обеспечивают нервные волокна. Они дают сигнал гипофизу, а тот начинает активно вырабатывать гормон окситоцин.

Мышцы матки начинают интенсивно сокращаться. При этом орган сокращается не полностью, а по отделам в определенной последовательности. Так ребенка потихоньку подталкивают к появлению на свет. В этот момент важно почувствовать сигналы матки и не препятствовать рождению малыша. Сокращения матки называются схватками. Женщина чувствует их с помощью целой сети нервных окончаний. Когда беременная начинает чувствовать боль, ее малыш активно толкает внутренний слой мышц. В этот момент важно не напрягаться, иначе внутренние мышцы закроют ребенку проход.

Беременная перед родами

Для того, чтобы сохранять спокойствие, нужно понимать происходящее и не бояться. Представляете, каково сейчас малышу – в тесноте, темноте. Он хочет родиться, но боится, удивляется каждому мгновению. Представляйте весь его путь по миллиметру, общайтесь с ним мысленно, поглаживайте свой живот, передавая малышу ваше спокойствие и уверенность. Можете даже говорить с ребенком вслух, если не стесняетесь врачей и акушерок. Очень поможет присутствие любимого мужа. С самых первых схваток тренируйтесь расслабляться. Осознайте, что со временем это будет труднее. и морально подготовьтесь.

Обследования на 41 неделе

На сорок первой неделе беременности стоит, как и прежде. регулярно показываться врачу. Он оценит состояние плода и готовность организма женщины к родам. Могут назначить анализ мочи. В рамках подготовки к родам произведут измерения:

  • веса;
  • артериального давления;
  • высоты стояния дна матки;
  • окружности живота.

Послушают сердцебиение плода с помощью акушерского стетоскопа, определят расположение плода в матке путем ощупывания живота, проведут кардиотокографию.

Особенности и осложнения

Многие беременные отмечают, что на 41 неделе каменеет живот. Обычно это является признаком гипертонуса – повышенного напряженного мышц матки. Это явление может спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности. Но гораздо чаще каменеет живот, когда организм понимает, что скоро начнутся роды.

На сорок первой неделе у беременной может отойти слизистая пробка.

Это комок плотной слизи, который закрывает цервикальный канал шейки матки, тем самым защищая плод от бактерий. Приоткрытие шейки матки вызывает выведение пробки. Ее важно не спутать с околоплодными водами. Воспользуйтесь прокладкой – если она промокает уже через полчаса, значит, нужно ехать в родильный дом. Еще до этого момента проверьте, собрана ли сумка. Продумайте, как будете забирать малыша из роддома. Если будете ехать на машине, то заранее приобретите специальное автокресло. На руках малыша держать опасно.

В этот период возможны такие отклонения, как хроническая гипоксия плода и гестоз.

Гипоксия – это длительное нарушение притока крови к плоду из-за сбоев в функциях плаценты. Ребенок начинает хуже двигаться и развиваться.Происходит недостаток кислорода. Гипоксия может вызвать немало проблем. Она может появиться при многоводии или маловодии, задержке внутриутробного развития, преэклампсии, эклампсии, гестационном диабете, многоплодной беременности. Метод лечения выбирает врач. Это может быть оксигенотерапия, коррекция патологий беременной, постельный режим или использование препаратов для улучшения микроциркуляции крови в плаценте и матке. Гестоз проявляется отеками, повышением давления, судорогами. Это основная причина материнской смертности. Причины появления гестоза точно не выявлены. Лечение проводят в стационаре – поднимают артериальное давление, улучшают микроциркуляцию, предотвращают судороги.

http://www.youtube.com/watch?v=1stj1VA3ZoI

Милые женщины, помните, что беременность – самое прекрасное время для вас. Не надо ее омрачать страхами и плохими мыслями. Наслаждайтесь этим временем.




Добавить комментарий: