Роды без боли

Возможны ли роды без боли?

 

Бывают ли роды без боли? Перед родами у многих женщин возникает страх перед сильными болями. Именно это толкает на поиски способов, которые позволят облегчить схватки. Рассчитывая на эффект от обезболивающих препаратов, не многие знают, что женский организм наделен механизмом природного обезболивания. При этом для медицинского обезболивания, как известно, характерны некоторые недостатки, что может представлять опасность как для мамы, так и для будущего ребенка.

Механизм природного обезболивания

Процесс рождения ребенка регулируется огромным количеством гормонов, в том числе и эндорфином. При родах организм женщины выделяет большое количество этого гормона, что способствует снижению боли. Благодаря эндорфину (гормону радости) роды протекают значительно легче, что объясняется улучшением психоэмоционального состояния и расслаблением. Уменьшению естественного обезболивания способствует беспокойство будущей мамы, в этом случае эндорфин начинает подавляться. Роды без боли при этом становятся возможными только при помощи медицинского обезболивания.

Чем вызваны болевые ощущения во время родов?

Если рассматривать физиологическую точку зрения, болевые ощущения любого характера являются сигналом организма о возникновении каких-либо нарушений процессов, которые считаются естественными. Рождение ребенка – это как раз тот самый природный, естественный процесс. Матка во время родов подвергается серьезной нагрузке. Интенсивное ее сокращение при этом не является причиной болей, ведь в ней мало болевых рецепторов. Боль, как правило, затрагивает мышцы, окружающие орган, чем и объясняется ее появление не только в нижней части живота, но и в области поясницы. Женщины неспособны оказывать влияние на процесс сокращения мышц органа, но при желании они могут оказаться под контролем. Роды без боли возможны в случае расслабления мышц, которые окружают матку.

Способы, позволяющие расслабиться

В связи с напряжением мышц возникают не только сильные болевые ощущения, но и проблемы с физиологическими изменениями, происходящими в организме роженицы. Наличие сильного страха и переживаний, через которые приходится пройти каждой женщине, способствует стремительному усилению болей в мышцах. Именно поэтому расслабление и спокойствие являются главной целью, которую должна поставить перед собой каждая готовящаяся к родам женщина. Справиться с задачей будет гораздо проще, если начать с расслабления заранее.

Предварительное знакомство с врачом, который будет принимать роды, а также ознакомление с местом, где будет проходить процесс, по мнению специалистов, позволят женщине почувствовать спокойствие и уверенность. Техник, позволяющих максимально расслабиться при родах, довольно много, эффективными они могут быть только при индивидуальном выборе.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что роды требуют от женщины правильной моральной и физической подготовки. Приемы, с помощью которых роженица сможет расслабить тело, рекомендуется освоить заранее. Техники, способствующие расслаблению мышц, требуют регулярных тренировок. Они могут сопровождаться релаксирующей музыкой и приглушенным светом. Многим женщинам удается расслабиться с помощью теплого душа или мягкого массажа. Кроме того, с болью, которую во время родов провоцируют потуги, помогает справляться правильное дыхание.

Данный пункт подразумевает умение беременной женщины распознавать все события, связанные с процессом рождения ребенка. Важно научиться уделять особое внимание собственным ощущениям и контролю своего эмоционального состояния. По мнению медиков, роженица сама должна определить наиболее благоприятное положение для себя. Задачей специалистов является оказание помощи в рождении малыша.

Родовой процесс без болевых ощущений

Оказание психологической поддержки

Женщины, готовящиеся к родам, нуждаются в психологической поддержке. Благоприятно влияет присутствие близкого человека при родах. Роженица должна быть уверена в благополучном рождении ребенка. Большое значение имеет создание комфортной обстановки.

Для того чтобы женщине не пришлось испытывать нестерпимых болевых ощущений, в процессе родов важно довериться специалистам и почувствовать любовь к ребенку.

Что необходимо знать о ребенке?

Появление на свет – это своего рода стресс для малыша, поскольку это изменение состояния, в котором он привык находиться. В связи с этим ребенок нуждается в поддержке, которую должна обеспечить ему мать. Зная это, многие женщины забывают о своих переживаниях, переключая все свое внимание на то, чтобы оградить малыша от неприятных ощущений. По мнению специалистов, процесс появления на свет играет большую роль в дальнейшей жизни детей. Негативные чувства, такие как безвыходность и отчаяние, способны повлиять на ребенка. Именно поэтому будущая мама не должна концентрироваться на возможных страданиях во время родов. Все ее мысли должны быть направлены на то, что малышу в момент его появления на свет потребуются ее утешение и любовь. Такая моральная подготовка к родам способна уменьшить волнение во время беременности и подарить новые силы уже в процессе родов.

Как изменить отношение к болевым ощущениям?

Процесс рождения ребенка – это стресс. Справившись со страхом перед болью, будущая мама обеспечит себе безболезненные роды. Правильный подход к этому важному событию сделает его одним из самых прекрасных в жизни женщины. Как правило, сам процесс сопровождается множеством новых ощущений. Очень важно позаботиться о том, чтобы страх перед болью не был большим. Болевые ощущения следует воспринимать не в качестве неизбежных испытаний. При их появлении во время родов женщина должна вспоминать о расслаблении и раскрытии, что необходимо для появления на свет ребенка. Кроме того, боль подталкивает роженицу к поискам наиболее удобной для нее позы. Из этого можно сделать вывод, что болевые ощущения являются своего рода подсказкой, которая помогает в процессе рождения ребенка.

Все о подготовке к родам

Правильная реакция на появление болевых сигналов возможна только при подготовке к родам. С помощью специальных занятий будущая мама сможет научиться справляться со страхом, узнает о том, как должны протекать роды, а также ознакомится со всеми возможными вариантами поведения. Подготовка к родовому процессу является очень серьезным и ответственным этапом в период беременности.

https://www.youtube.com/watch?v=UTa7F6OUK04&feature=youtu.be

Занятия по подготовке к родам без боли помогут будущей маме справиться со своими страхами. Этот способ подготовки отличается высокой эффективностью. Посещая тренинги, женщина научится приемам, которые способствуют естественному обезболиванию и расслаблению.

Выбрать для себя способ безболезненных родов можно и из литературных источников. Вы должны узнать, как облегчить боль при схватках.




Добавить комментарий: