Гепатит С при беременности

Опасен ли гепатит с при беременности?

 

Многие женщины узнают о гепатите при беременности на поздних сроках. Это связано с тем, что такие исследования на наличие маркеров инфекционного характера предусмотрены медицинскими картами беременной женщины. Статистика гепатита у беременных неутешительная. Медицина фиксирует такое заболевание у каждой тридцатой беременной женщины. И этот факт вызывает у них много вопросов. Повредит ли заболевание здоровью ребенка? Можно ли лечить заболевание при беременности?

Что такое гепатит, симптомы

Этиология гепатита носит вирусный характер. Возбудителями заболевания могут быть вирусы А, В, С, D, Е. Некоторые формы заболевания (гепатит А и В) были исследованы совсем недавно, в 70-е годы прошлого столетия. С этого времени проводится скрининг на наличие определенной формы гепатита. Позже, путем исследования донорской крови, был выявлен новый штамм вирусного гепатита, форма С. Опасность этого вида состоит в том, что он может передаваться с кровью. А это прямой путь заражения ребенка при беременности.

Распространенность вируса гепатита С в разных странах разная. Например, в США критический уровень антител вируса С обнаружен у 1-3% беременных женщин, а в Египте это количество достигает 14%. До выделения антител вируса С передача заболевания осуществлялась через донорскую кровь. Но с введением контроля на кровь количество вируса уменьшилось. Также человек может заразиться через сексуальные контакты и при использовании нестерильных медицинских инструментов.

Распространено заболевание гепатитом С среди наркоманов по причине многоразового использования шприцов. Острая форма гепатита имеет свойство переходить в хроническую. При этом больной может даже не чувствовать никаких соматических изменений.

У большинства больных на протяжении длительного периода времени симптомы не проявляются совсем. Но в организме проходят необратимые процессы. За такое коварство гепатит С называют еще “ласковым убийцей”.

20% заболевших все же замечают ухудшение самочувствия. Ощущается слабость, снижение работоспособности, сонливость, тошнота, снижение аппетита. Некоторые даже худеют. Может возникать дискомфорт в правом подреберье. Иногда болезнь проявляет себя только суставными болями или различными кожными проявлениями.

Анализ на гепатит С крови доставляет никаких трудностей.

И не нужно затягивать с лечением. Иначе через 6-8 лет после заражения гепатит может привести к циррозу печени. Тяжело переносят гепатит дети и пожилые люди.

Гепатит при беременности

Анализ на гепатит у беременных женщин больных хронической формой гепатита показывает положительную динамику в сторону уменьшения антител во втором и в третьем триместрах беременности. Количество вирусов увеличивается после родов.

Несмотря на тот факт, что на течение беременности и родовой деятельности гепатит не влияет, риск передачи вирусного гепатита от матери к ребенку во время беременности все же существует. Результаты исследования инфицированных беременных женщин показал, что при рождении было выявлено от 2% до 9% новорожденных с формой гепатита. По сравнению с другими наследственными заболеваниями, это довольно низкий порог.

Исследования показывают, что наиболее благоприятным моментом для заражения ребенка считается родовая деятельность и послеродовое ухаживание за ребенком. Большая часть случаев заражения гепатитом наблюдается при родах. Поэтому применение лекарственных препаратов беременной женщиной и особенности медицинского сопровождения во время родов – это основные моменты, на которые следует обратить внимание.

Критерии анамнеза беременной

Изучение анамнеза беременной сопряжено с наличием определенных факторов, которые в своей совокупности благоприятны для инфицирования гепатитом беременной женщины или женщины, планирующей беременность. Во врачебной практике в такую «группу риска» входят следующие категории:

  • женщины с ВИЧ-позитивным фактором;
  • женщины, которые в прошлом употребляли инъекционные наркотические средства;
  • в случаях, когда сексуальный партнер использовал наркотические средства;
  • при переливании крови или заменителей;
  • при гемодиализе;
  • при наличии татуировки или пирсинга.

Эти критерии указывают на то, что при сборе анамнеза беременной женщины врачи включают такую женщину в «группу риска» и проводят более тщательное исследование.

Лечение беременных при гепатите

Прежде всего, для применения терапевтических средств при беременности потребуется оценка состояния всех физиологических систем женщины. Для этого проводят скрининг на наличие других хронических заболеваний. Беременная женщина должна быть проинформирована об уровне заражения и возможности передачи вируса к ребенку.

Использование антивирусных препаратов во время беременности на сегодняшний день недостаточно изучено. Обычно терапия для снижения вирусной нагрузки на печень использует интерферон и рибавирин. Но в период беременности рибавирин существенно влияет на развитие плода. Что касается другого препарата, интерферона, то он достаточно легко переносится женщинами при беременности и не способствует развитию патологии плода.

В комплексной терапии используют препараты с содержанием урсодеоксихолиевой кислоты. Это снижает холестаз печени. Много вызывает применение вакцинации во время беременности. Ее применяют в редких случаях при высоком уровне инфицирования. Но влияние на ребенка до конца не изучено. Если вакцина была введена случайно, то прерывать беременность не нужно. Практика показывает, что случайное использование вакцинации не влияет на развитие плода. Такие противопоказания не выявлены и во время грудного вскармливания.

Родовая деятельность при гепатите

В медицине нет достаточных сведений о том, снизится ли риск заражения ребенка при кесаревом сечении. Единственно правильное решение – это медицинские показания к проведению такой операции во время родовой деятельности.

Исследования по этому вопросу в разных медицинских научных центрах достаточно противоречивы. Например, итальянские врачи заявляют, что кесарево сечение снижает риск передачи вируса гепатита от матери к ребенку в соотношении 6% к 32% по отношению к естественным родам. А американские врачи, наоборот, указывают на повышенный риск передачи вируса при оперативном вмешательстве в соотношении 13% к 5%. Об этих данных беременная должна быть проинформирована.

В случаях добровольного выбора родовой деятельности беременная женщина должна учесть все риски передачи инфекционного гепатита. При этом женщина должна знать свой уровень вирусной интоксикации. Если вирусная нагрузка находиться в пределах 100-107 копий в мл, то такое количество повышает риск заражения при кесаревом сечении.

Поэтому врачи не рекомендуют оперативный способ родов. При естественных родах врачи минимизируют возможность попадания вируса в организм ребенка.

Гепатит при грудном вскармливании

Вопрос о возможности грудного вскармливания при гепатите обсуждается лечащим врачом и матерью. Исследования немецких ученых показали, что наличие РНК гепатита в грудном молоке не обнаружено. В аналогичных исследованиях японских ученых (30 кормящих матерей) такие показатели подтвердились.

Лишь в трех случаях вещества гепатита были обнаружены в небольшом количестве. Это вполне объяснимо. Ведь уровень РНК гепатита в сыворотке крови значительно превышает наличие таких веществ в грудном молоке. При этом нет подтверждений о заражении ребенка во время кормления грудью. Исключения составляют ВИЧ-вирусы и лимфоцитный лейкоз-лимфома-1 (HTLV-1), которые могут передаваться с грудным молоком.

https://www.youtube.com/watch?v=ufkGalnNfyA

Единственное предостережение при кормлении грудью относиться к матери. Дело в том, что при кормлении возможна травматизация сосков, и такой контакт может провоцировать обострение гепатита у матери.

В целом, гепатит с у беременных не оказывает влияние на патологию плода.

Соблюдения предписаний врачей и постоянный врачебный присмотр снизит риск заражения ребенка до минимума.

Будьте здоровы!




Добавить комментарий: