Боли в пояснице при беременности: причины и как избавиться

Почему болит поясница при беременности?

 

Что делать, если болит поясница при беременности? Этот вопрос интересует многих женщин. Беременность – это счастливое время для будущих мам. Во время беременности женщины испытывают весь спектр чувств от полного упадка сил и тревоги, до счастья и повышения активности. Это вызвано тем, что организм под действием гормонов подготавливает себя к будущим родам и делает все, чтобы плод развивался нормально. Почему возникают боли в спине при беременности? Как их избежать или ослабить? Рассмотрим по порядку.

Хоть иммунитет организма повышается, у женщины притупляется чувство боли, но множество болезней все равно могут возникнуть и заставить поволноваться. Опасность заболеваний при беременности заключается в том, что может пострадать плод. В связи с этим нельзя принимать никакие лекарственные препараты, за исключением прописанных врачом после проведения анализов.

Но есть симптом, который возникает у большинства будущих мам – боль в спине. Такая боль может быть как локализованной (тянет поясницу при беременности), так и распространяться по всей спине, отдавать в ногу или в низ живота. Эта боль часто вызывает волнения за здоровье будущего ребенка.

При беременности болит поясница: причины

На самом деле причин довольно много, но в большинстве случаев такая проблема возникает именно из-за плода и подготовительных процессов в организме. Боли могут тревожить будущую маму на протяжении всей беременности в любой ее момент, но наиболее часто это происходит во втором триместре, где-то на 5 месяце, а полностью проходит только поле родов.

В первом триместре боль вызывается тем, что гормоны начинают подготавливать мышцы живота, растягивая их, делая более эластичными. Кости начинают слегка видоизменяться для того, чтобы обеспечить легкие роды. Происходят изменения в бедренно-крестцовых суставах, а сочленения, которые должны быть неподвижными, начинают расслабляться, поясница постоянно ноет. Такие боли могут пройти к концу триместра, тогда, когда эти процессы замедлятся.

Во втором и третьем триместрах боли вызваны весом будущего ребенка.

Дело в том, что чем больше вес ребенка, тем больше смещается центр тяжести женского тела. Для комфортной ходьбы или просто во время стояния женщина слегка отклоняется назад. В таком положении происходит максимальная нагрузка на шейный и грудной отдел позвоночника.

Если женщина не отклоняется, то нагрузка передается на поясничный отдел. Боль в конце третьего триместра свидетельствует о скорых родах. Но помимо болей, связанных с вынашиванием ребенка, есть боли в пояснице и спине, которые вызваны рядом других факторов.

Например, болезни опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, искривление позвоночника, межпозвоночные грыжи, постоянные срывы спины или боли при наклонах и физических упражнениях).

Если они имелись у женщины до беременности, то симптомы болезни только увеличатся, ведь с каждой неделей вес ребенка становится больше, а движения женщины напоминают затянувшуюся тренировку.

Кроме этого, во время беременности ослабляются мышцы, структура позвонков и других тканей в организме становится более мягкой. Стоит уменьшить активность, чтобы не получить очередной срыв или даже не попасть в больницу на операцию. Если проблема связана именно с грыжей, то часть диска начинает давить на нервные волокна, боль будет отдавать либо в ноги, либо в руки, в зависимости от места нахождения грыжи.

При первых симптомах нужно обеспечить постельный режим, ведь если грыжа вырастет, то передавит нервы и вызовет отказ конечностей. Нужно носить мягкие бандажи или корсеты.

Есть болезнь, которая в большинстве случаев передается по наследству – симфизит. Во время этой болезни происходят изменения в лонном сочленении: оно становится мягким, растягивается, искривляется, происходят кровоизлияния в него.

При этом женщина чувствует сильные боли внизу живота и спины, у нее нарушается походка. Такие явные симптомы проявляются к концу второго триместра и вызваны нехваткой кальция в крови.

Если симфизит подтверждается, то необходима госпитализация больной.

Боли в спине, сопровождающиеся температурой

Если боль в спине сопровождается значительным повышением температуры, появляются отеки, частые головные боли, и при этом происходит частое мочеиспускание или позывы в туалет, то это заболевание почек.

Если диагноз подтверждается, то начинается срочное лечение под наблюдением врача в стационаре.

Это вызвано тем, что такие болезни очень пагубно могут повлиять не только на организм женщины, но и на процесс развития, а то и жизнь будущего ребенка. Чаще всего болезнь касается только почечных тканей, реже передается на мочевыводящие пути. Лечение проходит довольно быстро и с минимальным применением лекарственных препаратов.

Боль может появляться и при обострении мочекаменной болезни. При этом нарушается процесс мочеиспускания.

Боль в пояснице при беременности на поздних сроках

Резкая боль в пояснице может возникнуть и на поздних сроках. Такая боль, сопровождающаяся повышением тонуса матки, является природным и полностью нормальным процессом. Медицина называет такое состояние схваткой Брэкстона-Хикса или же просто ложными схватками.

Такой процесс происходит в организме для проверки готовности к скорым родам. Но если они начинаются раньше 37 недели, то это признак значительных отклонений, которые могут привести к тяжелым последствиям, потому нужно срочно обратиться к гинекологу.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что боли в спине могут быть как незначительным действием веса ребенка и гормональной подготовки женского организма, так и последствиями серьезных болезней, которые важно лечить как можно быстрее, ведь они способны нанести большой вред здоровью ребенка.

Кроме того, если женщина предрасположена к частым срывам спины, то перед беременностью или на начальных ее стадиях нужно:

  1. Сбросить лишний вес.
  2. Начать тренироваться, чтобы привести все мышцы организма в тонус.
  3. Особое внимание уделить упражнениям для укрепления мышц спины и шеи, так как из-за недостаточности их силы и происходят срывы и боли в спине.
  4. Заняться лечебной гимнастикой, направленной на увеличение эластичности мышц и связок. Выполнение всех этих пунктов увеличивает шанс обойтись без болей в спине при беременности или же сделать их значительно слабее, так как тренировки устраняют основные причины их возникновения.

https://www.youtube.com/watch?v=WlX6qGx78DE

Если боли все же появились, то стоит уменьшить жизненную активность и применить специальные корсеты для поддержки спины. Главное не принимайте обезболивающих препаратов, чтобы избавиться от боли без консультации врача, так как они могут вызвать отклонения в развитии плода. “Болит спина при беременности” – частая жалоба женщин, но не повод для переживаний.




Добавить комментарий: