Вторая беременность

Чем отличается вторая беременность от первой?

 

Вторая беременность – это зачастую запланированное и ожидаемое женщиной событие, о котором, казалось бы, она знает все. Отчасти в этом есть и доля правды, ведь, будучи беременной однажды, представительница прекрасного пола уже многому научилась. Однако и здесь могут быть некоторые нюансы, к которым она непременно должна прислушаться. Рождение второго ребенка – это не менее ответственный процесс, чем вынашивание первого.

В чем отличия второй беременности от первой?

Большинство женщин, у которых первая беременность прошла хорошо и не проявилась в виде неприятных последствий для организма, расслабляются, считая, что и вторая пройдет аналогичным образом. Вероятность такого развития событий, конечно, существует, однако в этот период следует быть особенно внимательной к собственному здоровью.

Беременность вторым ребенком может привести к:

  1. Варикозной болезни. Несмотря на то что у женщины нет видимых предпосылок для развития венозных звездочек и они не проявляли себя в первый раз, не следует слишком расслабляться. Это заболевание зачастую показывает себя при вынашивании второго ребенка, когда организм женщины уже ослаблен предыдущей беременностью. За состоянием ног нужно тщательно следить, в обязательном порядке надевая компрессионный трикотаж для будущих мам. Этот элемент не будет доставлять особого дискомфорта, поддерживая при этом сосуды и улучшая кровоток.
  2. Анемии. Для женщин, страдающих пониженным гемоглобином и переживших сильное кровотечение во время первых родов, такая проблема, как анемия, выходит чуть ли не на первый план. Для того чтобы она никак не отразилась на здоровье ни малыша, ни его мамы, женщина обязательно должна рассказать о ней своему врачу, который сможет назначить безопасный и в то же время эффективный комплекс для повышения уровня гемоглобина.
  3. Проблемам с лактацией. Сама по себе лактация является существенным стрессом для организма, требуя значительного расхода внутренних резервов. Желательно, чтобы к моменту второй беременности грудное вскармливание после первых родов уже закончилось. В таком случае женщина не будет ощущать этот период слишком остро.
  4. Угрозе выкидыша. Во время второй беременности канал шейки матки женщины уже несколько расширен, а вероятность попадания в него околоплодного пузыря существенно увеличивается. Именно поэтому женщинам, у которых присутствуют проблемы с шейкой матки, следует быть предельно осторожными.

Данные отличия являются существенными, но они ни в коем случае не должны останавливать женщину в ее желании иметь второго ребенка. Вторые роды наверняка пройдут быстрее, а болевой порог существенно снизится.

У женщины появится еще один смысл жизни, на фоне которого все пережитые трудности покажутся ей ничтожными.

http://www.youtube.com/watch?v=HsCcmPrzxy4

Когда планировать вторую беременность?

Многие женщины, уже имея одного ребенка, стремятся, чтобы разница между ним и его новорожденной сестричкой или братиком не была больше 2-3 лет. Этот подход можно назвать верным, ведь дети будут иметь общие интересы, смогут вместе расти и развиваться. Однако планирование новой беременности через 2-3 года подразумевает, что на плечи будущей мамы ложится значительно большая ответственность, ведь притеснять интересы первого ребенка, вынашивая второго, непростительная ошибка.

Первенца придется приучать к самостоятельности для того, чтобы хотя бы немного снизить нагрузку на организм:

  1. В период второй беременности мамы малыш наверняка будет ревностно требовать внимания. Его желаниями не следует пренебрегать, однако и собственный организм нужно пожалеть. Ношение ребенка на руках – это существенная нагрузка, которая противопоказана во время второй беременности. Малыша можно научить самостоятельно взбираться на кровать или стул, используя в качестве поддержки мамину руку. Так ребенок получает свою долю внимания, а мама сможет избежать физических нагрузок.
  2. Многие дети достаточно долго спят вместе со своими родителями, не спеша переселяться в собственную кроватку или комнату. Однако вторая беременность – это повод решить данный вопрос. Делать это желательно в игровой форме, постоянно рассказывая ребенку, насколько ему там будет хорошо, и, возможно, даже периодически пуская обратно. Аналогичный способ решения проблемы можно будет практиковать и со вторым малышом, когда он подрастет.

http://www.youtube.com/watch?v=USsLZehgaeU

Переживаемые во второй раз беременность и роды, конечно, будут вызывать у женщины определенное волнение. При этом не следует паниковать. Даже несмотря на пережитые трудности, боль и в некоторых случаях страх перед неизвестностью в виде воспитания сразу двоих детей, еще ни одна мама не пожалела о том, что родила на свет двух чудесных малышей, которые в дальнейшем станут ей надежной опорой и поддержкой.




Добавить комментарий: