Тянет низ живота при беременности

Почему тянет низ живота при беременности?

 

Что делать, если тянет низ живота при беременности? В первую очередь, необходимо обратиться с этой проблемой к врачу. Дело в том, что тянущие боли могут носить оповещающий характер, то есть давать женщине сигнал о том, что малыш скоро захочет появиться на свет (тренировочные схватки). Очень важным является период, в котором появляется данный симптом. Если такого рода боль беспокоит не в третьем триместре, то это может сигнализировать об опасности, вплоть до выкидыша.

Отчего может тянуть внизу живота?

Если при беременности тянет живот, то это может говорить о проблемах с внутренними органами. Основными причинами такого симптома могут служить следующие состояния:

  • нарушение функциональности желудочно-кишечного тракта, как следствие – проблемы с дефекацией, развитие дисбактериоза (который угрожает перейти в хроническую форму) и глистной инвазии;
  • воспаление аппендикса или острое состояние панкреатита;
  • проблемы с мочеиспускательной системой – почечные заболевания, дисфункции мочевого пузыря, матки или яичников;
  • внематочная беременность;
  • сигнал об угрозе выкидыша или преждевременные роды;
  • отслойка плаценты.

Но необходимо отличать тянущие боли, которые требуют немедленного реагирования,от ощущений, которые являются нормой. Не стоит беспокоиться, если:

  • тянет не постоянно, а только время от времени, а боль прекращается, если принять горизонтальное положение и расслабиться;
  • ощущения имеют тупой и ноющий характер;
  • кроме боли, никаких других симптомов, которые могли сигнализировать о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, не наблюдается;
  • отсутствуют кровянистые выделения;
  • прием но-шпы или папавериновых свечей помогает избавиться от боли;
  • боль вполне терпима и не имеет тенденции к возрастанию;
  • дискомфорт локализуется только в нижней части живота и никуда не отдает;
  • пульс и давление имеют допустимые значения;
  • женщину не тошнит.

Но специалисты все же настаивают на том, что при любых дискомфортных ощущениях стоит показываться гинекологу. Так как может сложиться такая ситуация, что болезнь даст о себе знать изначально легкой болью, а потом резко обостриться.

Почему тянет живот при беременности в І и II триместре?

Самый важный период в беременности – первый триместр. В это время формируется плод и все жизненно необходимые функции. Поэтому если боль возникает именно в этот период, то женщина обязательно должна прислушаться к своим ощущениям. Когда такая ситуация наблюдается на 26-28 неделе, то медицинская помощь обязательна, так как это может говорить об угрозе выкидыша или внематочной беременности.

Следует насторожиться, если:

  • боль отдается в поясничный отдел, причем при любой физической деятельности начинает усиливаться;
  • кроме боли, наблюдаются выделения с кровянистыми включениями;
  • общее состояние ухудшается – появляются слабость, головные боли с головокружениями.

Если проблема заключается во внематочной беременности, то наблюдаются следующие симптомы:

  • боль возникает резко, причем сначала она тупая, но может внезапно перейти в острую и колющую;
  • женщину постоянно тошнит, причем такое состояние может закончиться рвотными позывами, она чувствует себя слабо, может пропасть аппетит;
  • показатели артериального давления ниже нормы, из-за чего наблюдаются обморочные состояния, а если померить пульс, то он будет с частым ритмом, кожа приобретает бледный оттенок;
  • есть кровянистые выделения в больших объемах, а если произойдет разрыв маточной трубы, то их станет еще больше.

Все приведенные моменты опасны для жизни, поэтому женщина обязана обратиться за помощью к врачу, и чем быстрее она это сделает, тем для нее и малыша будет лучше.

Тянет ли живот при беременности в III триместре?

Что касается поздних сроков, то тут такой симптом может говорить и о близких родах, и о наличии каких-либо заболеваний в организме. Здесь очень важно конкретизировать причину такого состояния.

В третьем триместре беременной необходимо медицинское наблюдение в любом случае, будь то боли кратковременного или долгосрочного характера. Обычно на 30-32 недели тянущие ощущения возникают на фоне вздутия или изжоги. Соответственно, пациентке проводят корректировку питания, дабы в дальнейшем избежать таких ситуаций. Если малыш решил резко нагнать свои показатели по росту и весу, то это обязательно отразится на ощущениях матери. Поэтому мышцам приходится резко перестраиваться и растягиваться, а это не всегда приятно. К такой ситуации стоит быть готовым, если ультразвуковое исследование показывает, что плод несколько крупнее, чем положено по средним показателям. В такой ситуации женщина будет чувствовать боль и при кашле или чихании.

Чтобы облегчить состояние, беременной рекомендуется посещать гимнастику для рожениц либо ознакомиться с упражнениями и выполнять их на дому.

Такая зарядка направлена на развитие гибкости мышечных тканей, а также помогает их укрепить. Оптимальным вариантом будет йога, бассейн, фитбол или пилатес. Дискомфорт на 32-34 недели, который возникает внезапно и сопровождается отвердением живота, может сигнализировать о приближении родов. В этой ситуации необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно добраться до роддома.

Особого внимания требуют выделения

Если неожиданно обнаруживается жидкость на нижнем белье с кровянистыми включениями, то без скорой помощи не обойтись. Обычно в таких случаях кладут в стационар, иначе на позднем сроке могут случиться преждевременные роды, причем ребенок не выживет, ведь у него еще не до конца сформировалась легочная система. Поэтому такое состояние требует тщательного контроля со стороны медицинских сотрудников.

В случае схваткообразных болей есть вероятность, что процесс отслоения плаценты уже начался. Такая ситуация часто наблюдается, если женщина по каким-то причинам получила травму в области живота, а также из-за проблем с давлением, активной физической деятельности или в случае гипоксии плода.

Лучше всего под рукой всегда иметь мобильный телефон с номером лечащего гинеколога. В случае возникновения нестандартных ситуаций, беременная должна позвонить специалисту, четко изложить суть проблемы и внимательно выслушать все рекомендации. Ни в коем случае нельзя откладывать такой звонок. Дело в том, что вовремя не среагировав, можно не спасти жизнь малышу. Если наблюдаются кровотечения, то для беременной это самая опасная ситуация. Чтобы спасти жизнь ребенка, женщина должна в срочно вызвать скорую, после чего ее доставят в медицинское учреждение и проведут кесарево сечение. Иначе жизнь ребенка не спасти.

Поэтому не стоит ждать запланированного визита к врачу, если возникает боль или другие дискомфортные ощущения в животе, следует самостоятельно обращаться за помощью. Но хочется сказать, что будущая мать не должна впадать в панику ни в коем случае. во-первых, это помешает сосредоточиться и скоординировать свои действия, а во-вторых, ребенок почувствует состояние матери и сам начнет «волноваться».

Стоит знать, что такие состояния вполне нормальны на поздних сроках, ведь плод растет, ему становиться мало места и он уже хочет побыстрее выйти наружу.

https://www.youtube.com/watch?v=ANI4AR0HhRo

Кроме того, не стоит забывать, что начиная с 20 недели, малыш всячески старается напомнить своим родителям о своем существовании, а каждое его «напоминание» в виде удара по одному из внутренних органов, может отразиться потом тянущей болью внизу живота.

Поэтому, чтобы зря не волноваться, но и не упустить момент, роженица должна внимательно контролировать свое здоровье и строго выполнять все наставления своего врача. Придерживаться правильного образа жизни, здорового питания, заниматься гимнастикой для беременных. Если помнить про все эти моменты, то беременность и роды принесут только приятные ощущения и воспоминания.




Добавить комментарий: