Расчет даты родов по дате зачатия

Дата наступления родов по дате зачатия

 

Дата родов по дате зачатия определяется, только если известен день овуляции у женщины. Для определения дня родов существует несколько способов: по последней менструации, по дате зачатия, по УЗИ, по первому шевелению и другие. Расчет даты родов по дню зачатия подойдет как для женщин, которые только планируют беременность и желают, чтобы ребенок родился в определенном месяце, так и для тех, кто уже в положении и хотят определить дату появления ребенка на свет.

Методы определения дня овуляции

Зачатие невозможно, если не произошло овуляции, а соответственно, для определения дня оплодотворения яйцеклетки необходимо сначала узнать дату ее выхода из яичника. Зачатие – это процесс оплодотворения женской созревшей яйцеклетки мужской половой клеткой (сперматозоидом). Значит можно сделать точный вывод, что овуляция и календарь беременности связаны.

День выхода оплодотворенной яйцеклетки из яичника – это и есть дата овуляции, которая является самой благоприятной для оплодотворения. Также для совершения полового акта с целью зачатия ребенка подойдут и пара дней до выхода яйцеклетки, потому что сперматозоиды живут в организме женщины еще несколько дней. Существует два способа сделать расчет дня овуляции: температурный и календарный.

Измерение базальной температуры. Этот способ основывается на снятии показаний температуры, когда тело человека находится в состоянии полного покоя. Существует три варианта замера такой температуры: вагинальный, оральный и ректальный, то есть осуществляются измерения во влагалище, ротовой полости или прямой кишке. Если цикл у женщины регулярный, то при составлении графика изменения базальной температуры он будет иметь двухфазный вид. До наступления овуляции температура состояния покоя составляет около 36 градусов, за день до нее она понижается еще чуть ниже этой отметки, а когда яйцеклетка выходит из яичника, наоборот, повышается до 37 градусов, что служит сигналом наступления благоприятного для зачатия дня.

Ведение календаря. Если цикл у женщины регулярный, то ведение календаря не составит затруднений. Для примера возьмем среднестатистический менструальный цикл, который составляет 28 дней. Значит в этом цикле, при условии нормального функционирования половых органов женщины, выход из яичника яйцеклетки должен состояться на 14-15 сутки. Но наличие небольших смещений в любую из сторон (13 или 17 день) является нормой. С учетом длительности жизни сперматозоидов можно произвести расчет самых благоприятных дней для зачатия ребенка. При среднем цикле в 28 дней самыми благоприятными считаются с девятого по восемнадцатый день цикла. В случае нерегулярности менструального цикла, расчет производится иным способом. Из самого короткого цикла необходимо вычесть 19 дней, а из длинного 10. Если рассмотреть на примере, то получается при самом длинном цикле в 30 дней, а коротком в 25, самые благоприятные дни будут с шестого по девятнадцатый день менструального цикла.

Поэтому женщине, планирующей беременность, крайне необходимо следить за днем своей овуляции, тогда впоследствии можно без труда узнать срок родов.

Вычисление срока родов по зачатию

Когда женщина знает дату своей последней овуляции, то соответственно, она знает и день зачатия ребенка.

Рассчитать день появления малыша на свет можно, используя какой-нибудь онлайн-калькулятор или же воспользоваться устным методом.

Устный метод определения дня родов выполняется следующим образом. Здоровая беременность от зачатия до родов у женщины длится 280 дней от оплодотворения яйцеклетки. Соответственно, для высчитывания срока родов нужно к дате, когда произошел выход яйцеклетки из яичника, прибавить число 280.

Необходимо помнить, что при расчете срока родов отталкиваться от дня совершения полового акта неверно по причине несовпадения с овуляцией.

Подобным расчетом может пользоваться женщина, у которой постоянный менструальный цикл, длящийся всегда одно и то же количество дней.

Другие способы определить день появления на свет ребенка

Как было сказано выше, определение срока родов по дню оплодотворения – не единственный вариант.

https://www.youtube.com/watch?v=HAPm0O1ujjw

Как определить дату родов по менструации? Этот метод еще называют акушерским сроком беременности. Он используется врачами, которые не могут точно знать даты оплодотворения и овуляции, поэтому им приходится основываться на известных фактах. В данном случае это первый день последней менструации. Такой метод вычисления был придуман акушером из Германии Негелем. Заключается он в следующем: от первого дня последних месячных вычитается три месяца и к полученному результату прибавляется семь дней. Это и будет ПДР по менструации.

Вычисление по УЗИ. По мнению специалистов, этот метод расчета можно считать самым точным. Но рассчитать с помощью ультразвукового исследования день родов можно только в конце первого триместра. Именно на 10-12 неделе у ребенка уже есть все органы в зародышевом состоянии, и на этом сроке не имеют никакого влияния генетические предрасположенности, раса и другие факторы. То есть в этот период все размеры ребенка можно свести в таблицу, и они должны соответствовать положенному сроку. Во втором и третьем триместре погрешность вычисления из-за проявления индивидуальных особенностей ребенка может составлять от семи до десяти дней.

https://www.youtube.com/watch?v=nb07eqnOlz4

Но даже используя все вышеперечисленные способы, точный срок родов узнать невозможно, потому что на время появления ребенка на свет влияет множество различных факторов. Но не стоит переживать, если малыш появился на две недели раньше или позже назначенного срока, это является нормой.




Добавить комментарий: