Крапива для лактации: как принимать настой или отвар (видео)

Полезна ли крапива для лактации

 

В период вскармливания ребенка грудью врачами-педиатрами может быть рекомендована крапива для лактации, ведь часто возникает ситуация, когда у мамы не хватает молока. Кормление ребенка материнским молоком очень важно, так как именно материнское молоко является идеальным питанием для малыша. Его невозможно полноценно заменить никакой искусственной смесью. В норме продолжительность лактации у женщин составляет от 5 до 24 месяцев, причем в этот период ее интенсивность различна. Максимальное выделение молока отмечается в период от 7 до 14 дней после родов. Затем секреция стабилизируется. В организме женщины может вырабатываться от 500 до 1400 мл молока в сутки.

При правильном кормлении и полноценном питании мамы малыш будет получать с грудным молоком все необходимые ему для роста и развития элементы.

Важно, чтобы в период кормления молоко полностью выводилось из груди. Если малыш наедается, а молоко остается, необходимо его сцеживать, так как застой приводит к угнетению функции молочных желез, и лактация снижается. Современная медицина рекомендует прикладывать малыша к груди каждые 2-3 часа, в зависимости от потребности грудничка.

При этом следует прикладывать малыша во время кормления к каждой молочной железе.

Если возникает такая проблема, можно помочь усилить лактацию народными средствами, в частности, издавна женщины для этого применяли крапиву.

Польза крапивы

Крапива содержит полезную аскорбиновую кислоту, множество минералов, витаминов и микроэлементов, хорошо усваиваемых организмом, что делает ее особенно ценным растением. Особую роль играет железо, которое помогает повысить гемоглобин в крови женщины, часто снижающийся после родов.

Как и любой другой новый продукт, вводимый в рацион кормящей женщины, крапива для лактации должна употребляться постепенно, сначала малыми порциями, и, только если не возникает аллергической реакции ни у мамы, ни у ребенка, можно продолжить ее применение. Хотя в отличие от многих дикорастущих, крапива является растением с низким показателем аллергической реакции.

Конечно, приниматься крапива при лактации в чистом виде не может. Из нее делают настои и отвары. В период ее активного роста можно употреблять салаты и супы с этой травой, пирожки с начинкой из нее.

Сухую крапиву продают во всех аптеках, однако можно ею запастись и высушить самим. При сборе травы важно учитывать места, где она произрастает, и избегать загрязненных. Как и при сборе все других видов растений необходимо придерживаться правила: не собирать травы, растущие вдоль дорог, вблизи от промышленных предприятий.

Не следует сушить крапиву на солнце, необходимо при сушке обеспечить приток свежего воздуха.

Рецепты средств из крапивы

Замечательно помогает отвар, приготовленный из 20-25 высушенных листочков, настоянных на 1 л кипятка.

Принимать такой отвар следует по 1 ст. л. 3 раза в сутки в течение 5-10 дней.

Другой рецепт: 1 ст.л. листьев заварить 1 стаканом кипятка, укутать. Через час отвар готов. Готовые отвары следует принимать за 30 минут до еды.

Вкусный и полезный напиток делают не только из листьев крапивы. Для его приготовления 1 ст.л. семян крапивы кипятят в течение 10-15 минут в 0,5 л. воды, затем процеживают, и после того, как смесь остынет до 30-35ºС, добавляют 1 ст.л. меда. Не следует растворять мед в горячей воде, так как при этом он потеряет свои ценные свойства.

В сезон активного роста растения можно применять его сок, добавляя в употребляемые мамой напитки.

Приведенные примеры с употреблением крапивы не всегда могут помочь. Если вы не почувствовали желаемого эффекта, и молоко не прибавляется в вашей груди, то можно использовать смеси из других трав. Однако присутствие в них крапивы будет отнюдь не лишним, ведь она обладает массой других полезных свойств, способных помочь в укреплении организма.

Для усиления лактации отлично подходит чай из смеси укропа, тмина, мелиссы и крапивы. Для его приготовления 6-8 ст.л. сбора заваривают в литровом термосе 3-3,5 часа. В сути нужно пить не менее 1 литра такого чая.

https://www.youtube.com/watch?v=wypJVqUploQ

Сбор трав тысячелистника, крапивы, семян укропа также может помочь в решении проблемы. 1 ст. л. сбора из равного количества растений заливают 250 мл кипятка и на слабом огне настаивают в течение 10 минут в закрытой эмалированной посуде, остужают, затем процеживают и принимают по 1 ст. л. за 15-20 минут до кормления малыша.

В настоящее время в аптеках продается фиточай “Лактофитол”, который очень эффективен для лактации и удобен в применении. В состав этого чая также входит листья крапивы двудомной. Объем грудного молока при применении такого чая увеличивается на 40-50%.

Кроме того, он удобен в применении, так как продается в пакетиках, заливается кипятком, и чай готов к употреблению. Продолжительность приема чая – от полумесяца да месяца.

https://www.youtube.com/watch?v=6rMcFWzgAIg

В заключение важно отметить, что в период кормления грудью необходимо следить за полноценностью питания, употреблять побольше жидкости, избегать стрессов, не забывать о прогулках на свежем воздухе.




Добавить комментарий: