Как и чем обрабатывать пупок новорожденного с прищепкой (фото и видео)

Как правильно обрабатывать пупок новорожденного с прищепкой?

 

Фото

Беременность и роды остались позади. Но теперь возникает новая проблема для молодых и неопытных родителей – как обрабатывать пупок новорожденного с прищепкой. Пуповина, которая крепко связывала маму и кроху все 9 месяцев, перерезана акушером после прекращения пульсации. Ее остаток зафиксирован с помощью специального зажима на расстоянии в несколько сантиметров от живота крохи. Теперь за этой областью нужен особый уход.

Раньше пуповина перевязывалась с помощью шелковых нитей, поэтому многие бабушки, в первый раз увидев внука с зажимом на пупке, удивляются и переживают за эстетические аспекты. На самом деле это очень удобно, а пупок крохи обязательно будет аккуратным и красивым.

Уход за пупком малыша в роддоме

В родильном доме уход за пупочным кольцом осуществляют медсестры, которые обрабатывают отросток, чему, кстати, обязаны научить маму. Но даже если по каким-либо причинам женщина пропустила урок, то ничего страшного. Главное – иметь необходимый арсенал средств в домашней аптечке, а сама процедура несложная.

Итак, прищепка осталась на пупочном отростке новорожденного. Ни в коем случае не нужно пытаться ее снять. При регулярном уходе кончик пуповины вскоре подсохнет и отпадет сам, оставив небольшую ранку, которую также нужно обрабатывать до полного заживания.

Кстати, иногда в родильных отделениях советуют оставить пупок ребенка в покое, и он сам заживет. Так и должно быть в идеале. Однако трудно гарантировать обеспечение полной стерильности проблемной области, поэтому педиатры рекомендуют перестраховаться и все-таки обрабатывать место обеззараживающими средствами.

Собираем аптечку

Иногда отросток отпадает очень быстро – за 2-3 дня. Однако это скорее исключение из правил. Если роды не имели осложнений, а ребенок полностью здоров, мать и кроху выписывают очень быстро. Поэтому придется самим ухаживать за пупочной зоной малыша и обрабатывать ее до полного заживания. Обычно это занимает немного времени – максимум до двух недель.

Что понадобится:

  • перекись водорода 3%;
  • водно-спиртовой раствор бриллиантового зеленого (обычная зеленка);
  • ватные тампоны или косметические диски;
  • пипетка;
  • ватные палочки.

Проведение процедуры

Не стоит думать, что обработать ребенку пупок – сложная процедура, требующая особых медицинских навыков и знаний. Главное – запомнить правило, что обеззараживать зону нужно 2 раза в день: утром после того, как малыш проснулся, и вечером, после купания.

Сначала необходимо при помощи пипетки капнуть перекись водорода на область пупочного кольца, чтобы обеззаразить ранку и подсушить ее. Постепенно будут появляться желтоватые корочки, которые носят название геморрагических. Их нужно бережно снимать ватными палочками, смоченными в растворе перекиси.

Такие манипуляции препятствуют размножению болезнетворных бактерий при промывании ранки. После того как указанные шаги выполнены, пупок необходимо просушить, используя обычный косметический ватный тампон. Теперь пупочное кольцо нужно обработать при помощи смоченной в зеленке ватной палочки. Здесь важно не допустить попадания средства на кожу вокруг пупка. Кроме того, не стоит впадать в крайности и дезинфицировать зону несколько раз в день. Подобные действия могут привести к микроожогам на нежной коже младенца.

Очень важно следить за тем, чтобы пупок ребенка постоянно оставался сухим. Во время купания нужно избегать попадания грязной воды на эту зону, а кроме того, тщательно высушивать ее чистым полотенцем или бумажными салфетками. Кстати, лучше всего в первые недели жизни купать ребенка в отваре ромашки, которая является дополнительным натуральным антисептиком.

Есть смысл также приобрести специальные подгузники для новорожденных, которые имеют специальную дырочку для пупка. В них прищепка будет комфортно размещаться в особой выемке. Кроме того, нужно тщательно следить, чтобы вещи не натирали и не раздражали область пупка. Чистота и сухость – главные враги инфекции. После того как отросток с прищепкой высохнет и отпадет, ранку нужно продолжать обрабатывать до полного ее заживания. Затем пупок больше не нуждается в уходе.

Однако если все-таки родители не уследили и спустя 10 дней рана и не думает заживать, а, напротив, появились гнойные выделения, месторасположение пупка воспаленное и красное, то следует обратиться к врачу. Специалист назначит нужные препараты и даст рекомендации, и спустя некоторое все будет в порядке. При соблюдении элементарных правил гигиены таких проблем быть не должно. Иногда слишком долгое заживание раны может свидетельствовать о редких наследственных заболеваниях, например, нарушениях свертываемости крови, но это, конечно, случай весьма специфический.

В основном проблем с пупком, на котором находится прищепка, не бывает.

https://www.youtube.com/watch?v=ZCQFEyUAykE

Главное – не допускать попадания влаги в ранку, содержать последнюю в чистоте, исключить натирания и вовремя дезинфицировать. Наслаждайтесь своим малышом и прекрасным временем его младенчества, и пусть все будет в порядке!




Добавить комментарий: