Прерывание беременности

Решение о прерывании беременности

 

Раннее прерывание беременности или неправильный метод могут привести в будущем к осложнениям при вынашивании плода.

Каждой женщиной решение о том, рожать ей или нет, принимается под влиянием экономических, психологических и физиологических факторов.

Прерывание беременности нельзя производить самостоятельно! Ванночки с горчицей или еловыми ветками, а также другие бабушкины ухищрения и методы, при помощи которых они избавлялись от нежелательного плода, являются опасными для жизни, травматичными и не всегда действенными.

Необходимо ли прерывать беременность

Перед тем как избавиться от беременности, следует посетить врача. Он определит характер течения беременности, наличие у женщины осложнений, воспалительных процессов.

Медицинскими показаниями для прерывания беременности являются:

  • наличие новообразований;
  • болезни эндокринной системы;
  • психические расстройства;
  • заболевания систем кровообращения;
  • болезни крови;
  • хронические или острые формы заболевания различных систем и органов, которые могут негативно отразиться на здоровье матери и будущего ребенка.

Помимо медицинских факторов, важную роль играют социальные аспекты: желанный ли это ребенок, какие отношения между будущими родителями, финансовое обеспечение матери, мнение родственников, наличие собственного жилья и другие факторы.

При отсутствии явных медицинских показаний врач предложит сохранение, однако не станет настаивать – окончательное решение всегда принимает женщина.

Виды прерываний развития эмбриона

Прерывание беременности производится в медицинских учреждениях после обследования. Обязательными в таком случае являются общие анализы мочи и крови, УЗИ, анализ на ВИЧ, гепатит. Если врач подозревает наличие осложнений, он назначает дополнительные исследования. Сама процедура прерывания не занимает много времени, но всегда оставляет после себя физиологический и психологический след.

Беременность можно прервать медикаментозно или хирургическим путем. Тип прерывания выбирает врач в зависимости от срока и состояния здоровья женщины.

Медикаментозное прерывание используется на ранних сроках и вызывает естественный выкидыш. Для женщины это ощущается просто как стимуляция менструации.

Хирургическое прерывание делится на несколько видов в зависимости от срока беременности: вакуумная аспирация, хирургическое выскабливание.

Наиболее травматичным способом прерывания является выскабливание. И несмотря на опасность для здоровья женщины, он является самым широко используемым из-за своей относительной дешевизны и простоты. Не все клиники, особенно в небольших поселках, оснащены специализированным оборудованием для проведения мини-абортов.

Перед тем как избавиться от нежелательной беременности, следует обсудить с врачом возможные последствия выбранного метода прерывания, длительность и особенности проведения процедуры.

Сроки прерываний развития эмбриона

Чем раньше принято решение о прерывании беременности, тем проще пройдет сама процедура и меньше вероятность осложнений.

Для медикаментозного аборта используются таблетки, нарушающие гормональный фон. На сроке до 6 недель медикаментозный аборт происходит легко и практически не вызывает осложнений. Медикаментозное прерывание используется на сроке до 12 недель, однако чем раньше будет проведена процедура, тем меньше неприятных симптомов ощутит женщина. На таком раннем сроке плодное яйцо еще неглубоко погружено в эпителий матки и плохо закреплено. Именно в этот период происходит наибольшее количество самопроизвольных выкидышей. Правильно рассчитанные дозы препарата способствуют естественному выкидышу. Такой вид аборта легче всего переносится психологически. Полость матки не повреждается, что позволяет в последующем забеременеть и выносить ребенка.

После проведения процедуры должно появиться обильное кровотечение, связанное с отторжением плодного яйца. Через 10-14 дней необходимо вновь пройти УЗИ-контроль и получить консультацию врача. Даже после обильного кровотечения возможно неполное отторжение эмбриона или сохранение беременности. Это происходит в результате ошибок в расчете индивидуальной дозы препаратов.

Именно поэтому даже при наличии требуемых препаратов нельзя принимать их самостоятельно.

После проведения медикаментозного аборта назначают препараты для предотвращения осложнений. Даже самое безопасное прерывание – серьезный удар по организму.

Вакуум-аборт является разновидностью хирургического аборта, производится в первом триместре и является малотравматичным способом прерывания беременности. Оптимальным сроком для такой процедуры является срок от 5 до 12 недель. Внутри матки создается вакуум. Эпителий вместе с прикрепившимся яйцом вытягивается из матки под давлением. При таком методе повреждается небольшой участок стенки матки. Процедура производится под местным наркозом и не приносит сильных болезненных ощущений. После проведения мини- аборта женщине не нужно оставаться в больнице на ночь. Этот способ не применяют для женщин с проблемами свертываемости крови, при внематочной беременности, при наличии любого инфекционного заболевания в стадии обострения.

Хирургический аборт проводится на сроке до 12 недель. Врач расширяет шейку матки и вводит инструмент в полость. Выскабливается эмбрион вместе с внутренним эпителием матки. Даже небольшое травмирование стенки матки может привести к невозможности забеременеть в будущем. Такой же результат получается при невозможности эпителия полностью восстановиться после аборта. Прежде чем избавиться от нежелательной беременности, следует хорошо обдумать все факторы и возможные последствия как сохранения, так и прерывания беременности.

Ни один метод не дает 100% гарантии прерывания беременности. Только через 10 дней по УЗИ можно точно определить положительный результат проведения аборта. Хирургический аборт связан с риском занесения инфекции в полость матки, что может привести к воспалению или даже бесплодию. Прерывание беременности, резкое изменение гормонального фона снижают иммунитет, способствуя проявлению скрытых инфекций и приобретению новых. После прерывания беременности женщине необходима консультация психолога, особенно если прерывается первая или желанная беременность.

На сроке от 12 до 21 недели избавляться от беременности по собственному желанию женщина уже не может. В таком случае определяющими для аборта являются социальные показания:

  • многодетность;
  • изнасилование;
  • отсутствие у родителей возможности растить ребенка;
  • наркотическая или алкогольная зависимость родителей;
  • недееспособность матери.

Если срок прерывания беременности от 22 недель и больше, аборт выполняется исключительно по медицинским показаниям:

  • наличие подтвержденной патологии у плода;
  • острые инфекционные или воспалительные процессы любой локализации;
  • риск для жизни матери.

Решение о социальном аборте принимает комиссия и только на основании ее заключения медицинское учреждение имеет право осуществлять прерывание беременности на сроке от 13 недель.

На любом сроке беременности после искусственного или самопроизвольного прерывания может понадобиться применение хирургического метода для удаления остатков плодного яйца. Если после проведения аборта беременность сохранилась, оставлять ее не рекомендуется: слишком велик риск появления ребенка с уродствами и отклонениями. Чем больше срок беременности, тем вероятнее риск возникновения осложнений после прерывания, ощутимее физические и психологические последствия. Чтоб избежать появления молока, следует накладывать тугую плотную повязку на грудь в течение 14 дней. Это позволит остановить набухание молочных желез и формирование протоков.

Подведем итоги по теме

Перед тем как прервать беременность, следует хорошо подумать. Это очень серьезное решение, которое нельзя принимать, опираясь только на эмоции. Даже нежелательная беременность может стать самым приятным состоянием и привести к рождению здорового ребенка. Кому-то для принятия решения о сохранении жизни необходима помощь психолога, а другим достаточно просто выплакаться. Женщины впоследствии жалеют о принятом решении. В этот момент ее выбор влияют различные факторы: достаточно увидеть веселого смеющегося малыша или ссору прохожих. У беременной женщины гормональный фон провоцирует раздражительность и эмоциональность. Если решение об аборте однозначно, осуществлять процедуру следует как можно быстрее. Чем раньше ее провести, тем проще она пройдет, меньше осложнений принесет с собой и не так сильно травмирует психику.

Самостоятельно избавляться от нежелательной беременности опасно: можно получить гормональный сбой или физическое увечье. В случае самостоятельного аборта вероятность осложнений высока, процесс часто сопровождается наступлением бесплодия и развитием хронических воспалений.

https://www.youtube.com/watch?v=B2WbDkvOWno

Оптимальным способом прерывания беременности является контрацепция. После родов или абортов, проведенных любым методом, велик риск забеременеть, поэтому использование контрацепции просто необходимо. Тип контрацепции также должен выбирать врач. Он сделает это с учетом анатомических и функциональных особенностей организма. Таблетированные средства контрацепции одновременно способствуют нормализации менструального цикла и равномерному ежемесячному обновлению эпителия.




Добавить комментарий: