Грудь при беременности

Как изменяется грудь при беременности

 

Большинство женщин, которые только мечтают стать матерями, интересуются, как изменяется грудь при беременности. Какие ощущения появляются в груди после зачатия? Задержка критических дней дает основания предполагать наличие интересного положения. Пытаясь распознать признаки наступившей беременности, девушки чутко прислушиваются ко всем изменениям, происходящим в организме. Часто они принимают болезненные ощущения в груди, которые иногда бывают перед менструацией, за признаки развития беременности. Действительно, в результате гормональных изменений, происходящих в организме женщины ежемесячно, грудь в такой период может немного наливаться и болеть. Но это никак не связано с оплодотворением. Хотя при беременности болезненность в груди тоже бывает.

Что происходит с грудью при беременности

Как только происходит оплодотворение, организм начинает интенсивно готовиться к вынашиванию, рождению и кормлению будущего ребенка. С самых первых дней под действием гормонов происходят глобальные изменения во всех системах и органах. Грудь на ранних сроках беременности одной из первых начинает готовиться к функции выкармливания малыша. Под действием гормонов клетки, которые отвечают за выработку молока, начинают интенсивно размножаться. Ткани молочной железы стремительно разрастаются. Эти изменения необратимы. Поэтому девушкам, планирующим не кормить ребенка для сохранения формы груди, стоит отказаться от такой затеи. После беременности ткани молочной железы изменяются навсегда. Утешением таким девушкам послужит то, что многие женщины вынашивают и выкармливают несколько детей, сохраняя при этом грудь привлекательной. Мнение о том, что беременность и выкармливание ребенка безнадежно уродуют грудь, ошибочно. Наоборот, во время каждой беременности и кормления молочные железы активно развиваются. Поэтому многодетные мамы часто могут похвастаться пышным бюстом.

Какие ощущения появляются на первых неделях беременности

Болезненные ощущения в груди могут появиться среди первых признаков беременности. Но это может быть другая боль. Непохожая на ту, что возникает перед критическими днями. Грудная железа может стать очень чувствительной. Особенно чувствительными становятся соски. Любое прикосновение к ним вызывает болезненные ощущения. Относительный комфорт женщина может ощущать только в очень мягком белье.

Иногда женщины жалуются на постоянную сильную ноющую боль в груди при беременности. Однако многие женщины никаких болезненных ощущений не испытывают.

Еще одним признаком наступления беременности является потяжелевшая грудь. На первых неделях молочные железы еще не кажутся увеличенными, но ощущения их наливания достаточно сильные. Грудь во время беременности как будто распирает изнутри.

Признаком развития молочной железы являются болезненные покалывания. Они возникают в области соска и проникают вглубь железы. Иногда такой «укол» может быть достаточно болезненным. Но они очень быстро проходят. Как правило, женщина даже не успевает отреагировать на неприятное ощущение. Такие покалывания явно указывают на интересное положение. Они хорошо известны кормящим женщинам. Ими иногда сопровождается прилив молока в железу.

Рожавшие женщины чаще всего безошибочно определяют свое новое состояние. Хотя беременности у одной женщины могут протекать по-разному. Например, ожидая первого ребенка, женщина не испытывала неприятных ощущений, тогда как вторая беременность сопровождается чувствительностью или болезненностью груди.

Изменения в груди во втором триместре

Во втором триместре интенсивно формируется сосудистая система железы. Организм пытается создать систему снабжения груди всеми необходимыми питательными веществами для полноценной выработки нужного количества и качества молока. На этом этапе сквозь кожу начинают просвечивать вены, которые кажутся набухшими. Соски при беременности могут потемнеть, что считается нормальным для данного периода. Они стали заметно больше, а в области выделения молока видны появившиеся молочные протоки. Уже на этом сроке может появиться молозиво. Молозиво – это первое молоко. Оно более густое и имеет желтоватый цвет. Его состав немного отличается от молока большей концентрацией питательных веществ и антител. У рожавших женщин оно появляется немного раньше, чем у первородящих. Первое молозиво может появляться в виде капелек. Иногда такие капельки засыхают, образуя корочки. Их ни в коем случае нельзя отрывать. Образование молозива может сопровождаться легким зудом внутри груди. Такие ощущения появляются позднее во время кормления малыша.

Хотя увеличение груди чаще всего происходит незаметно, во втором триместре размер груди явно становится больше. К концу этого периода объем груди уже достаточный для полноценной выработки молока. В среднем, грудь увеличивается на 2 размера и становится тяжелее на 400-700 грамм.

Третий триместр – подготовка к родам

На этом этапе организм готовится к предстоящим родам. Из груди уже выделяется больше молозива, оно становится менее густым и более прозрачным. Иногда выделение молока бывает достаточно интенсивным. Жидкость может образовывать пятна на платье или блузке. Это нормальное явление. В таких случаях женщине можно подкладывать в бюстгальтер сложенные в несколько раз хлопчатобумажные салфетки или готовые одноразовые прокладки для груди. Одноразовые прокладки лучше тем, что имеют с внешней стороны защитную пленку, благодаря которой пятна на одежде практически исключены.

В этот период могут появиться растяжки на груди. Растяжки – это светлые полоски на коже, образующиеся из-за увеличенной нагрузки на кожные покровы. Они образуются, если грудь слишком сильно увеличилась или увеличивалась очень быстро. Но появляются не всегда и не у всех. Некоторые растяжки могут бесследно пропасть после родов. Однако бывают случаи, когда такие следы остаются на всю жизнь, хоть и становятся слабовыраженными.

На ореолах молочных желез могут появиться бугорки. Это железы (узелки) Монтгомери, которые представляют собой видоизмененные сальные железы. Специалисты считают, что эти железы выделяют особый секрет, который заставляет младенцев активно сосать молоко.

Уход за грудью в период беременности

Учитывая колоссальную нагрузку, которую предстоит выдержать грудным железам, с самых первых недель нужно начинать готовить кожу груди к испытаниям.

Первым делом надо приобрести бюстгальтер для беременных, который разработан с учетом всех требований организма. Он изготавливается из натуральных тканей, внутренняя часть представляет собой тонкий трикотаж, минимально раздражающий нежную кожу сосков. Его форма мягко поддерживает молочные железы, не сдавливая их. Такой бюстгальтер не даст коже чрезмерно растянуться, но и не будет мешать естественному развитию груди. Правильно подобранный бюстгальтер поможет избежать появления растяжек. Некоторые советуют даже не снимать его на ночь, но это лучше решить самой беременной.

Умеренная физическая нагрузка поможет коже не утратить эластичность. Можно делать специальные упражнения для беременных или активно ходить во время прогулки.

Чтобы подготовить соски к вскармливанию, специалисты советуют вытирать кожу груди после купания жестким полотенцем.

Если у женщины нет повышенной чувствительности сосков и такая процедура ей не доставляет болезненных ощущений, то можно попробовать. Действительно, нежная кожа сосков при первых касаниях к груди может покрыться болезненными трещинами. Предупредить их появление можно с помощью закаливания. Контрастный душ – это отличное средство для закаливания и тонизирования кожи. Он также поможет сохранить форму груди. Контрастный душ предусматривает перепад температур. Слишком большой перепад делать не стоит. Достаточно выбрать диапазон температур от 32-40 0С. Полезно для кожи груди какое-то время оставаться без одежды. Воздушные ванны тоже являются закаливающей процедурой. С этой же целью можно обтирать соски кубиками льда.

https://www.youtube.com/watch?v=V5CjSAgLn30

Не стоит слишком часто мыть с мылом молочные железы при беременности. Мыло смывает естественную смазку и делает кожу более уязвимой перед инфекцией. К тому же от мыла кожа пересыхает и становится менее эластичной.

Проблема втянутых сосков

У некоторых женщин соски от природы бывают втянутыми или плоскими. После родов эти женщины не могут начать вскармливание, поскольку ребенок не может захватить губами сосок. Такая проблема создает много неприятностей маме и ребенку. Малыш не может нормально есть, нервничает и плачет. Мама страдает оттого, что не может накормить собственное дитя. Если существует подобная проблема, ее нужно решать во время беременности. Постепенно в течение 9 месяцев соски вытягивают, придавая им необходимую форму. Делать это нужно осторожно, стараясь не повредить кожу. Мягкими движениями. Периода беременности вполне достаточно, чтобы к моменту родов подготовить соски.

https://www.youtube.com/watch?v=G5mZ8TsbuxM

Если у женщины ничего не получается или вытягивание сосков оказывается очень болезненным, то она делает что-то не так. В таком случае ей необходимо обратиться к врачу. Рекомендации беременной даст наблюдающий ее гинеколог. Но можно посетить и специалиста по груди – маммолога.

Разминать молочные железы и стимулировать лактацию категорически запрещается.




Добавить комментарий: